Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/06/2009 10:48

Дума пошла на «сделку»

Дума пошла на «сделку» В пятницу Госдума приняла законопроект о так называемой «сделке с правосудием». Парламентарии голосовали за введение нормы не в первый раз – ранее Совет Федерации отклонял законопроект как недоработанный. Кроме того, сенаторы, а с ними и члены Общественной палаты РФ высказывали опасения, что у следователей появится дополнительный рычаг давления на задержанных. Чтобы преодолеть разногласия, была создана согласительная комиссия. В пятницу Госдума РФ приняла в редакции согласительной комиссии закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающий введение так называемой «сделки с правосудием», сообщает РИА «Новости».

Напомним, 29 апреля Совет Федерации (СФ) отклонил принятый нижней палатой в трех чтениях закон – сенаторы увидели в нем противоречие с Конституцией.

Профильный комитет СФ пришел к выводу, что ряд статей нового закона не согласуется «с предметом регулирования статей, в раздел которых они включены» (так, например, у обвиняемого есть право не давать показания против себя).

Также члены комитета высказывали опасения, что закон даст следователям лишний рычаг давления на обвиняемых.

Чтобы преодолеть разногласия между двумя палатами, было принято решение создать согласительную комиссию, которая подготовила новую редакцию закона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в соответствии с новым законом подозреваемые (обвиняемые), готовые помочь расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников (по факту речь идет о выдаче сообщников), могут рассчитывать на поблажки в случае вынесения обвинительного приговора.

В лучшем случае им «скостят» половину срока тюремного заключения. Однако при вынесении судом пожизненного заключения или если подсудимый приговорен к высшей мере наказания, никаких преференций не будет.

Предусмотрено также обеспечение безопасности пошедших на сделку: на них распространят «меры государственной защиты». В частности, материалы уголовного дела, идентифицирующие личность подозреваемого, будут изыматься из общего уголовного дела и приобщаться к другому, выделенному в отдельное производство.

Еще до рассмотрения данного законопроекта Госдумой «сделка с правосудием» вызвала много нареканий у Общественной палаты. Там заявили, что Россия не дозрела до подобной нормы. Вместо этого общественники посоветовали улучшить качество предварительного следствия.

Как заявил глава комиссии ОП по контролю деятельности правоохранительных органов и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, «сделка с правосудием» станет еще одной лазейкой для различных злоупотреблений, откровенного давления на свидетелей и фигурантов».

С другой стороны, принятие данного закона должно было легализовать и без того существующую практику. Любой следователь и ранее мог пообещать преступнику снисхождение в обмен на сотрудничество. Но договор оставался неофициальным.

«Сделка с правосудием» является распространенной юридической нормой и практикуется во многих странах. В Соединенных Штатах таким образом раскрывается до 90% тяжких преступлений.

Схожая юридическая практика существует в Казахстане и Белоруссии. В России до этого момента существовал лишь упрощенный порядок рассмотрения дела в суде для обвиняемых, полностью признавших свою вину и сотрудничавших со следствием.

 

Оригинал (на 05/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Две пули для депутата

Две пули для депутата

В Тюмени в подъезде собственного дома застрелен депутат городской думы Владимир Пискайкин, возглавлявший местное отделение «Справедливой России». Нападавшие сделали два выстрела: одна из пуль...

 

Стратегия с ГАКом

Стратегия с ГАКом

В пятницу Государственный антинаркотический комитет заявил о начале разработки новой Концепции государственной антинаркотической политики. По мнению борцов с распространением зелья, документ,...

 

Прокурорский наезд

Прокурорский наезд

Чрезвычайное происшествие случилось в минувшие выходные в центре Волгограда. Сотрудница областной прокуратуры насмерть сбила 7-летнего мальчика. Следователи, проводившие проверку инцидента,...

 

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Следственные органы Мексики арестовали семерых чиновников, которых подозревают в халатности, приведшей к гибели 47 воспитанников детского сада в Эрмосильо. Все семеро являются служащими...

 

Срок для олигарха

Срок для олигарха

В Красногорском горсуде начались прения сторон по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей «АвтоВАЗа». Выступая на процессе, который проходит в заочной форме, прокурор...

 

КНДР пригрозила сбивать японские самолеты-разведчики

КНДР пригрозила сбивать японские самолеты-разведчики

Северная Корея в субботу пригрозила сбивать японские самолеты, которые окажутся в ее воздушном пространстве. Соответствующее заявление распространили ВВС КНДР, которые засекли японский самолет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::