Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2009 14:50

Стратегия с ГАКом

Стратегия с ГАКом В пятницу Государственный антинаркотический комитет заявил о начале разработки новой Концепции государственной антинаркотической политики. По мнению борцов с распространением зелья, документ, принятый в 1993 году, безнадежно устарел и неадекватен существующим российским реалиям. Не дожидаясь принятия новой концепции, оперативники столичного управления ФСКН провели масштабную проверку на Черкизовском рынке. Государственный антинаркотический комитет (ГАК) на заседании, которое прошло в Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками, обсудил вопросы усиления борьбы с употреблением и оборотом наркотиков в России и совершенствование законов в этой сфере, передает РИА «Новости» со ссылкой на управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

В настоящий момент Комитет приступил к подготовке Концепции государственной антинаркотической политики. Кроме того, члены ГАК участвуют в выработке проекта федеральной целевой программы по противодействию обороту наркотиков на 2010-2014 годы.

«Ее подготовка обусловлена тем, что существующая Концепция государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденная еще в 1993 году, с одной стороны, абсолютно декларативна, с другой - явно устарела и неадекватна стоящим перед Россией вызовам», - говорится в коммюнике ведомства.

Участники заседания обсудили вопросы создания центров анализа наркотрафика, экстренные меры противодействия ему на границе на опыте США и Мексики, а также пути совершенствования законодательства РФ с целью противодействия героиновой экспансии из Афганистана.

По данным ФСКН, афганские опиаты и гашиш попадают в Россию через портовые терминалы акваторий Черного, Каспийского и Азовского морей, автомобильные и железнодорожные пункты пропуска, а также на самолетах.

Афганские наркобароны производят 94% от всего мирового объема опиатов. Из полученного героина можно приготовить 150 млрд разовых доз, что в 25 раз превышает население Земли. Только за последнее время ФСКН России выявила 175 наркокартелей, дислоцированных в Афганистане. Однако немалую долю в распространении наркотического сырья занимают и страны Латинской Америки.

«В настоящее время назрела необходимость выработки совместной программы мирового сообщества, направленной на создание реального заслона на пути афганского наркотрафика; нужна четкая и последовательная антинаркотическая стратегия с центром в ООН. Именно ООН может и берет на себя функции коллективного организатора и идеолога глобальной антинаркотической борьбы», - отмечается в коммюнике.

«Ежегодно в России от наркотиков умирают 30 тысяч молодых людей - в среднем свыше 80 человек в сутки», - приводит «Интерфакс» слова гендиректора Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов. По его словам, в России насчитывается от 2 до 2,5 миллионов наркоманов, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, а средний возраст умирающего наркомана - 28 лет. «Каждый год армия наркоманов пополняется 80 тыс. новобранцев», - отметил Иванов.

По его данным, на долю населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, наша Россия опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раза.

Пока высшие чины антинаркотического ведомства России заседали в здании ведомства на Солянке, оперативники столичного управления ФСКН проводили проверочные мероприятия на территории Черкизовского рынка в Москве, где возможно незаконное распространение наркотиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу ФСКН

«Мы работаем во всех точках риска, и те зоны, где может быть незаконное распространение наркотиков, находятся в поле зрения нашего оперативного внимания. Это территории, где осуществляется розничная, оптовая продажа, продажа сельхозпродукции, товаров народного потребления - везде мы используем наши оперативные силы и возможности. В том числе и знаменитый «Черкизон», - сказал Иванов.

Сообщение о проведении сотрудниками ФСКН оперативных мероприятий на территории Черкизовского рынка подтвердил и источник в правоохранительных органах столицы.

Напомним, глава СКП России Александр Бастрыкин ранее заявил, что будет добиваться закрытия Черкизовского рынка из-за многочисленных нарушений, выявленных в деятельности этой организации.

Государственный антинаркотический комитет (ГАК), созданный в 2008 году, стал координатором работы всех органов власти в целях выработки эффективных мер по противодействию наркомании. Указ о создании комитета Владимир Путин подписал 20 октября 2007 года.

В новую антинаркотическую структуру вошли начальник Контрольного управления президента России, глава МВД, министр информационных технологий и связи, министр культуры и массовых коммуникаций, главы Минобрнауки, Минтранса, МЭРТ, директор ФСБ, руководители ФТС, ФМС, ФСИН, Росздравнадзора, Роскультуры, Россвязьохранкультуры, Роспечати, Роспотребнадзора, Роспрома, Россельхознадзора, Росспорта, Росстата и Росфинмониторинга.

Всего на сегодня в России прошло пять заседаний ГАК. 4 марта впервые заседание Комитета проходило с участием руководителей территориальных органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) со всей России.

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правящая коалиция побеждает на парламентских выборах в Ливане

Правящая коалиция побеждает на парламентских выборах в Ливане

Правящая ливанская "Коалиция 14 марта" объявила о победе на парламентских выборах, состоявшихся в стране 7 июня. Оппозиция уже признала свое поражение на выборах. По подсчетам аналитиков, правящая...

 

«Заболеет 30% населения»

«Заболеет 30% населения»

От А/Н1N1 могут пострадать около 30% россиян. Такой прогноз сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, подчеркнув, что он обрисовал самый неблагоприятный исход распространения заболевания....

 

«Первый» прописали на Украине

«Первый» прописали на Украине

Первый канал получил право на трансляцию программ на территории Украины. В среду Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью...

 

Тбилиси заявил о диверсии

Тбилиси заявил о диверсии

Взрыв прогремел рано утром во вторник на железной дороге в Зугдидском районе Грузии, неподалеку от границы с Абхазией. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет, однако движение...

 

Бой из-за еды

Бой из-за еды

В Сунженском районе Ингушетии в ночь с четверга на пятницу произошло боестолкновение сотрудников правоохранительных органов и участников незаконных вооруженных формирований, которые проникли в...

 

За моральный вред

За моральный вред

Бывший держатель акций компании ЮКОС, которая была признана банкротом, обратился в суд с требованием о возмещении морального и материального вреда. Ответчиками по делу являются экс-глава компании...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::