Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/06/2009 06:26

Рахимова исключат из "Единой России" за критику власти

Рахимова исключат из "Единой России" за критику власти Москва, Июнь 08 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – «Единая Россия» пригрозила президенту Башкирии Муртазе Рахимову исключением из партии за крайне резкую критику соратников и федеральной власти. Еще в минувшую пятницу, после сенсационного интервью Рахимова газете «Московский Комсомолец», пресс-служба «Единой России» заявила, что в партии ждут от своего высокопоставленного члена объяснений. «Мы будем беседовать с Муртазой Губайдулловичем, чтобы он объяснился по поводу своих высказываний в адрес партии «Единая Россия», – привела пресс-служба слова руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева.


Член бюро высшего совета «Единой России» Андрей Исаев, в свою очередь, заявил, что своими высказываниями башкирский президент «нанес оскорбления» «Единой России».


«Он сам принял для себя решение, и он не должен больше состоять в партии «Единая Россия», – подчеркнул Исаев. По его словам, реакция партии последует в ближайшее время, и башкирский президент будет исключен из ее состава, отмечает издание.


Что касается перспектив Рахимова на посту президента Башкирии, Исаев заявил, что «это решение принадлежит президенту», и добавил «со стороны «Единой России» поддержки он больше не встретит».


В самой Башкирии в аппарате президента и в отделении «Единой России» подобные высказывания вызвали недоумение.


Скандал разгорелся вчера после того, как в газете «Московский комсомолец» было опубликовано обширное интервью президента Башкирии Муртазы Рахимова, в котором он жестко раскритиковал действующую политическую систему и, по его мнению излишне централизованную региональную политику федеральных властей. Рахимов признался, что ему стыдно смотреть на Госдуму, где царствует «Единая Россия», и заявил о необходимости срочной модернизации партийной системы, пока страна окончательна не «скатилась» во времена СССР. Президент Башкирии вновь подчеркнул, что не намерен покидать свой пост раньше срока, и заявил, что республика не примет нового руководителя извне.


Резкая критика прозвучала и в адрес «Единой России». «Я только что прочитал, что партия «Единая Россия» должна быть «независимой» – «не под лапой губернатора». В качестве образца для подражания приводят советскую ситуацию, когда председатель облисполкома подчинялся первому секретарю обкома КПСС. Извините, но основа партии должна формироваться снизу. А у нас пока этого не видно. Партией пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали. Разве так может быть?» – задает он вопрос. По его мнению, очень плохо, что в России все контролирует одна партия. «Должно быть как минимум две партии – точно так же, как в Англии и Америке», – полагает Рахимов.


Эксперты полагают, что причиной выпада Муртазы Рахимова стало предчувствие скорой отставки. «Видно, в вопросе о преемственности власти в Башкирии Москва не желает учитывать интересы его семьи», – приводить «Коммерсантъ» мнение эксперта Московского центра Карнеги Алексея Титкова.


Политолог Глеб Павловский заявил, что состояние Муртазы Рахимова вызвано «преувеличенными страхами возможного увольнения и попыткой нанести упреждающий удар, прозондировать штыком неопределенную ситуацию – а вдруг между президентом и премьером возникнет спор по этому вопросу?».


За последнее время это уже второй открытый политический выпад против Кремля со стороны губернаторов-старожилов. Напомним, глава Мурманской области Юрий Евдокимов в марте во время избирательной кампании мэра Мурманска допустил резкие критические замечания в адрес «Единой России». Конфликт завершился его отставкой.


 

Оригинал (на 08/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымские СМИ: Гриценко планирует пойти на выборы именным блоком

Крымские СМИ: Гриценко планирует пойти на выборы именным блоком

Крымский спикер Анатолий Гриценко обдумывает идею создания на предстоящих выборах в парламент республики собственного именного блока...

 

Инициатива крымского парламента об ограничении допуска иностранных военных на полуостров запоздала на три года

Инициатива крымского парламента об ограничении допуска иностранных военных на полуостров запоздала на три года

Инициатива крымского парламента об ограничении допуска иностранных военных на полуостров запоздала, как минимум, на три года...

 

Нефть подорожала

Нефть подорожала

Цены на нефть на мировых рынках при закрытии торгов в четверг значительно повысились. Показатель стоимости несколько раз достиг почти 70-долларовой отметки, что является рекордными показателями с...

 

Румынский МИД не согласен с позицией своего президента по поводу госграницы с Молдавией

Румынский МИД не согласен с позицией своего президента по поводу госграницы с Молдавией

Именно Румыния была инициатором переговоров с Молдавией по вопросу о заключении Договора о режиме государственной границы...

 

Дипломаты вступились за чекистов

Дипломаты вступились за чекистов

Российский МИД недоволен решением украинских властей выслать сотрудников ФСБ, охраняющих моряков Черноморского флота. По мнению внешнеполитического ведомства России, их присутствие оговорено...

 

Националисты зовут на сход жителей Митино

Националисты зовут на сход жителей Митино

Националисты из Движения против нелегальной иммиграции зовут жителей московского района Митино на Народный сход в поддержку милиционеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::