Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/06/2009 14:23

Саратов хочет сделать из юных севастопольцев "лучших детей Украины"

Саратов хочет сделать из юных севастопольцев "лучших детей Украины" Севастополь, Июнь 10 (Новый Регион, Елена Острякова) – Горсовет Севастополя не намерен препятствовать исполнению в школах города приказа министра образования 461, предусматривающего переведение преподавания ряда предметов в русских школах на украинский язык.


Такой вывод можно сделать из интервью председателя городского совета Валерия Саратова газете «Слава Севастополя», в котором он связал надежды на восстановление конституционных прав севастопольских школьников исключительно с президентскими выборами.


«Думаю, что как только состоятся выборы президента либо любые другие политические события, эта норма будет отменена как ущемляющая интересы детей города Севастополя... Повторюсь, что в ожидании в ближайшем времени политических изменений мы найдем решение этого вопроса», – дважды повторил эту мысль Саратов.


Вместе с тем, председатель горсовета не высказал поддержки депутатам, которые намерены провести в августе общественные слушания по языковому вопросу с привлечением учителей и родителей города.


«Вообще я ко всем общественным слушаниям отношусь положительно. Есть часть людей, которые считают, что в данной ситуации нужно еще что-то обсуждать, еще что-то решать. Но особого уважения заслуживают те люди, которые сегодня готовят методический кабинет русского языка в школах, пополняют русские библиотеки, они реально занимаются русским языком. А те, кто проводит по этому делу всякого рода велосипедные пробеги или там марши, занимаются политикой», – сказал Саратов.


Таким образом, родителям предстоит самостоятельно определяться, как быть в ситуации, когда со следующего учебного года ряд предметов их детям начнут преподавать на украинском. Саратов по данному вопросу отделался общими фразами.


«У нас умные дети. Умным детям нужно создавать условия для развития. Государством, регионами и родителями. Я хочу пожелать всем родителям объединения вокруг самого главного, чтобы ребенок был всесторонне образован, был достойным гражданином Украины. Если мы объединимся, у нас будут лучшие дети Украины», – сказал Саратов.


Напомним, что в уставах большинства школ Севастополя языком преподавания утвержден русский. После того, как горсовет подтвердил эту норму своим решением, из Киева раздались угрозы распустить депутатский корпус. После этого председатель комиссии по гуманитарным вопросам Татьяна Сорокина поспешила заявить, что 461 приказ в севастопольских школах выполняться будет.


Это фактически отменяет действие школьных уставов, составленных в отличие от министерского приказа, в полном соответствии с Конституцией и Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств, ратифицированной Украиной.


 

Оригинал (на 10/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брауна зовут на покой

Брауна зовут на покой

Правительство Гордона Брауна начало рассыпаться. Накануне в отставку подал восходящая звезда Лейбористской партии, министр труда Джеймс Пернелл. Это третья отставка в кабинете Брауна. При этом...

 

Саратов утверждает: его советник Смолянинов брал не взятку, а в долг

Саратов утверждает: его советник Смолянинов брал не взятку, а в долг

Председатель севастопольского городского совета Валерий Саратов утверждает, что при задержании сотрудниками СБУ "одного из депутатов" при получении суммы в 55 тысяч долларов помимо означенной суммы...

 

Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность

Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность

В Украине официально опубликовано Постановление Правительства N 445 "О внесении изменений в Правила въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда...

 

В Бурятии госпитализированы двое участников голодовки

В Бурятии госпитализированы двое участников голодовки

Госпитализированы двое участников голодовки в Северомуйске республики Бурятия. Как сообщил председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов, утром 24 июня в...

 

Молдавия по-старому

Молдавия по-старому

Так и не избранной президентом Молдавии Зинаиде Гречаной придется задержаться на посту главы правительства, на котором ее заново утвердил новый парламент. Самим новоиспеченным депутатам предстоит...

 

Суд восстановил в должности мэра Озерска

Суд восстановил в должности мэра Озерска

Озерский городской суд восстановил в должности главу округа Сергея Чернышева, которого 1 июня большинством голосов депутаты местного собрания отправили в отставку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::