Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/06/2009 15:37

Премьер хочет расширить участие людей в политике

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о предстоящем кардинальном реформировании политической системы страны - создании выборной Палаты лордов, изменении избирательной системы и нижней границы возраста избирателей, а также расширении публичного доступа к государственной информации.

"Мы выступим с законодательными предложениями, которые помогут расширить участие людей в политике", - пообещал Браун, выступая в среду со специальным заявлением в Палате общин британского парламента.

В частности, до летних парламентских каникул правительство планирует обозначить четкую схему перехода к избирательности Палаты лордов на 80 или даже 100% и исключить из ее состава последних наследственных пэров.

В настоящее время верхняя палата британского парламента состоит из пожизненных пэров и 10% наследственных лордов и баронесс.

Вопреки ожиданиям политобозревателей, Браун воздержался от прямого объявления планов перехода от мажоритарной к пропорциональной системе выборов депутатов Палаты общин, однако подтвердил, что этот вопрос будет вынесен на публичное обсуждение.

"Я лично придерживаюсь мнения о том, что связь депутата и его избирательного округа позволяет лучше всего обеспечить подотчетность парламентариев, и любые изменения в этой сфере должны получить как можно более широкое согласие общественности", - сказал премьер.

Среди предлагаемых правительством изменений, которые помогут усилить вовлеченность людей в политику, Браун назвал возможное снижение избирательного возраста.

"Мы также намерены расширить доступ публики к государственным документам по Закону о свободе информации. Поэтому мы снизим с 30 до 20 лет срок раскрытия информации. Я также заручился поддержкой изобретателя Всемирной паутины сэра Тима Бернерса-Ли в деле создания в ближайшие месяцы механизмов доступа к информации", - рассказал Браун.

Кроме того, Гордон Браун объявил, что расходы британских депутатов отныне будут публиковаться в интернете, а сами депутаты будут связаны жестким кодексом поведения, предусматривающим наказание вплоть до изгнания из Палаты общин.

Премьер напомнил, что принятие срочных мер по ужесточению контроля за расходами депутатов вызвано недавним скандалом в парламенте с нецелевыми тратами парламентариев. Скандал серьезно подорвал доверие к главным политическим партиям и органам государственной власти в целом.

"В ближайшие дни все сведения о расходах депутатов парламента будут размещены в интернете", - пообещал премьер-министр.

До летних парламентских каникул правительство внесет в парламент законопроект о создании нового внешнего независимого органа контроля за расходами парламентариев и выплатами, которые они получают из государственной казны.

"Парламент перестанет работать по схеме, когда его члены сами разрабатывают себе правила, по которым потом играют", - подчеркнул Браун.

Кроме того, в эти же сроки будет разработан новый кодекс поведения для депутатов парламента. По мнению премьера, "существующая в настоящее время система в вопросе финансов не соответствует современным задачам и не дает людям уверенности в подотчетности их избранников".

Браун напомнил, что последний случай лишения полномочий депутата Палаты общин за служебные злоупотребления относится к 1954 году. "Новый кодекс должен предусмотреть возможность отзыва депутата за серьезные злоупотребления", - указал премьер.

Он также рекомендовал принять подобные меры контроля и к депутатам верхней палаты парламента - Палаты лордов.

По материалам РИА "Новости"

 

Оригинал (на 10/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

«Ющенко намеренно игнорирует факты»

На Украине отметили 300-летнюю годовщину Полтавской битвы. По старому стилю, но с новыми деталями. Корректировке, в основном, подвергся имидж гетмана Ивана Мазепы, который из предателя, коим он был...

 

Екатеринбуржцам приготовили "сюрприз": ГИБДД запретила использовать "маршрутки" в дни саммита ШОС

Екатеринбуржцам приготовили "сюрприз": ГИБДД запретила использовать "маршрутки" в дни саммита ШОС

Сегодня стало известно о новых неприятностях, которые принесет горожанам саммит ШОС. Выяснилось, что ГИБДД Свердловской области запретила перевозчикам использовать коммерческий общественный...

 

Сторонники Тягнибока заявляют об очередном проявлении укаринофобии в Одессе

Сторонники Тягнибока заявляют об очередном проявлении укаринофобии в Одессе

Одесская областная организация ВО "Свобода" обратилась в милицию с требованием расследовать факт очередного осквернения фасада регионального отделения общества "Просвита"...

 

"Уровень централизации в РФ хуже, чем в СССР, а на Госдуму стыдно смотреть!", - глава Башкирии о власти, "ЕР" и своих богатствах

"Уровень централизации в РФ хуже, чем в СССР, а на Госдуму стыдно смотреть!", - глава Башкирии о власти, "ЕР" и своих богатствах

Президент Башкирии Муртаза Рахимов выступил с яростной критикой путинской вертикали власти, своего детища - партии "Единая Россия" и политической системы страны в целом...

 

На экономический форум-2009 возлагают большие надежды

На экономический форум-2009 возлагают большие надежды

На Международный экономический форум, который открывается сегодня в Санкт-Петербурге, возлагают большие надежды...

 

В июле Медведев и Обама подпишут документы по военному сотрудничеству

В июле Медведев и Обама подпишут документы по военному сотрудничеству

В июле в Москве состоится саммит президентов России и США. В его рамках состоится подписание документов по военному сотрудничеству государств. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генштаба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::