Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2009 14:01

Открытые границы

Открытые границы В среду вступило в силу соглашение между правительством РФ и правительством Сербии о безвизовом режиме. В соответствии с документом россияне смогут на месяц въехать в балканскую страну с одним загранпаспортом. Для граждан, имеющих разрешение на пребывание на территории другого государства, виза не потребуется вовсе. Однако некоторым путешественникам, в том числе въезжающим с целью трудоустройства и на учебу, получить документ на въезд все же придется. С 10 июня этого года вступило в силу соглашение между правительством РФ и правительством Сербии об условиях взаимных поездок граждан двух стран, подписанное 20 февраля текущего года.

«Для граждан РФ и граждан Республики Сербии – владельцев действительных заграничных паспортов – соглашение предусматривает установление на основе взаимности безвизового порядка въезда и пребывания до 30 дней», – говорится в сообщении МИД РФ, цитирует «Интерфакс».

Безвизовый режим без ограничения срока пребывания действует в отношении граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны.

Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней.

Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, совершают поездки без виз в течение всего срока их аккредитации.

Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства и на учебу, требуется наличие визы.

Ранее гражданам РФ, желавшим посетить Сербию с туристическими целями, требовался туристический ваучер или официально заверенное приглашение от принимающей стороны. При этом граждане России могли находиться в Сербии без визы 90 дней.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)


Всего же с начала прошлого года Россия подписала соглашения о безвизовых поездках и упрощении выдачи виз с государствами практически всех континентов: Израилем, Норвегией, Колумбией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Черногорией, Венесуэлой, Данией, Исландией, Республикой Корея, Бразилией, Аргентиной, специальным административным районом Гонконг (КНР).

В рамках базовых соглашений по большинству из этих стран граждане двух государств, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия начиная с даты первого въезда.

Однако при посещении другого государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, государства оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

В ближайшем будущем к списку безвизовых для россиян стран должны присоединиться Хорватия, Никарагуа, Чили, Уругвай, Эквадор.

Кроме того, ряд ввели за последние месяцы визовые послабления для туристов из России Болгария и Хорватия. Первая реализовала несколько новшеств. Во-первых, с 14 апреля 2009 года все дети не старше 12 лет, направляющиеся в республику с родителями либо на организованную экскурсию, полностью освобождаются от консульского сбора за визу. Экономия на оформлении документов составляет 1600 рублей. Во-вторых, появилась услуга «экспресс», которая позволяет оформить россиянам визу в течение 24 часов. В-третьих, для граждан РФ и Украины введены двукратные визы.

 

Оригинал (на 10/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пятнадцать лет за коллег

Пятнадцать лет за коллег

Экс-майор милиции Василий Михайлов, который в июле прошлого года расстрелял коллег, приговорен к длительному сроку заключения. Трагедия произошла на посту, где нес службу Михайлов и куда внезапно...

 

Свергнутый президент Гондураса намерен вернуться на родину

Свергнутый президент Гондураса намерен вернуться на родину

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя, насильственно вывезенный в Коста-Рику, намерен 2 июля вернуться на родину. "Я законно избранный президент, - заявил Селайя, - и намерен отработать...

 

Франция отправит на поиски А330 атомную подлодку

Франция отправит на поиски А330 атомную подлодку

Франция отправит на поиски аэробуса А330, потерпевшего катастрофу над Атлантикой, атомную подводную лодку. По словам министра обороны Эрве Морена, благодаря своим системам обнаружения подлодка...

 

Выстрел из цветов

Выстрел из цветов

Действие по мотивам фильма «Терминатор» разыгралось во вторник на Олимпийском проспекте в центре Москвы. В тот момент, когда инкассатор в сопровождении двух охранников направлялся в офис...

 

Утечка перекрыла движение

Утечка перекрыла движение

Утечка газа была обнаружена в районе Осташковского шоссе в двух километрах от МКАДа. Авария произошла на газопроводе, который питает ТЭЦ-27. В результате ЧП электростанцию решили отключить. На...

 

Прерванный полет

Прерванный полет

Гражданский транспортный самолет Ан-124, чартерным рейсом направлявшийся с американской базы на острове Диего-Гарсия в Афганистан, был посажен в аэропорту Мумбаи с формулировкой «нарушение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::