Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/06/2009 12:02

Впервые в России суд изменил итоги выборов мэра из-за подкупа избирателей

Впервые в России суд изменил итоги выборов мэра из-за подкупа избирателей Екатеринбург, Июнь 18 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Затянувшиеся на 4 с лишним месяца выборы главы Сысертского городского округа завершились поражением действующего градоначальника Максима Серебренников. Сегодня Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Серебренникова на решение Сысертского районного суда от 6 апреля этого года.


Напомним, 1 марта этого года в единый день голосования в результате волеизъявления жителей Сысерти выяснилось, что двух кандидатов в мэры – Максима Серебренникова и Вадима Старкова – разделяют всего 64 голоса. Причем, сразу по итогам выборов в Сысертский райсуд поступили две жалобы (от Старкова и кандидата Сергея Сенькина) по поводу многочисленных нарушений (в основном подкуп избирателей с помощью спиртного и денег) избирательного законодательства со стороны представителей Серебренникова. Старков и Сенькин требовали отменить результаты выборов на 5 избирательных участках.


В результате районный судья Наталья Никулина 6 апреля признала недействительными итоги голосования на двух избирательных участках – №873 (поселок Щелкун) и №862 (поселок Никольский). «В принципе Старкову для того, чтобы обойти Серебренникова, хватало отмены результатов выборов и на одном участке. А тут отменили сразу на двух», – говорили по итогам заседания оппоненты Серебренникова.


Однако Максим Серебренников решил продолжить борьбу за мэрское кресло и подал кассационную жалобу в Свердловский областной суд. Сегодня суд постановил – оставить решение Никулиной без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.


Суд признал итоги голосования по двум избирательным участкам – 873-му (поселок Щелкун) и 862-му (поселок Никольский) – недействительными (по другим участкам отказал в иске); отменил решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) от 5 марта 2009 года о признании Серебренникова победителем на пост главы Сысертского района; обязал ТИК в пятидневный срок с момента вступления решения в законную силу составить новый протокол с отметкой «повторный»; внести соответствующие изменения в сводную таблицу и принять новое решение о результатах выборов на пост главы Сысерти. Таким образом, решение об отмене результатов выборов в Сысерти вступило в законную силу и подлежит исполнению.


Кстати, после того, как в Сысертской ТИК будет составлен новый протокол с результатами выборов – документ направится на утверждение в свердловский облизбирком. И учитывая позицию главы избирательной комиссии Владимира Мостовщикова в «сысертском скандале», в оперативном решении облизбиркома можно не сомневаться.


Как сообщили «Новому Региону» в облсуде, теоретически у Серебренникова еще есть шансы изменить ситуацию. В течение полугода он имеет право подать надзорную жалобу в президиум облсуда, а затем может обратиться и в Верховный суд России. Однако де-факто в течение 5 дней он лишится поста главы Сысерти. Даже если Серебренникову удастся каким-то образом убедить президиум облсуда (12 главных судей области), или Верховный суд в своей правоте, то это произойдет в ситуации, когда городом будет руководить уже другой человек.


Напомним, также, что в свердловском облизбиркоме неоднократно подчеркивали уникальность данного судебного процесса. «Вообще в судебной практике России случаев признания выборов недействительными из-за подкупа избирателей я не знаю. Если это произойдет, это будет прецедент», – говорил незадолго до суда председатель избирательной комиссии Владимир Мостовщиков.


 

Оригинал (на 18/06/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили наградил президента Литвы орденом за поддержку во время войны

Саакашвили наградил президента Литвы орденом за поддержку во время войны

Во время визита президента Литвы Валдаса Адамкуса в Тбилиси, президент Саакашвили наградил гостя высшей военной наградой страны - орденом Вахтанга Горгасала первой степени...

 

Украинские СМИ: новый руководитель СБУ в Одесской области - автор "контрабандной вертикали"

Украинские СМИ: новый руководитель СБУ в Одесской области - автор "контрабандной вертикали"

Новоназначенный руководитель СБУ в Одесской области Владимир Турица известен стремлением поставить под свой контроль потоки контрабанды...

 

Ксения Собчак спела песню про украинских националистов и Лукашенко (ВИДЕО)

Ксения Собчак спела песню про украинских националистов и Лукашенко (ВИДЕО)

Звезда постсоветского "домостроя" Ксения Собчак попробовала себя в роли "кремлевского юмориста", привнеся политическую сатиру на премию "Серебряная калоша"...

 

Олигарх Прохоров и "Русский пионер" пожаловались в прокуратуру на коммунистов / Критики "пьянки на "Авроре" оскорбили "уважаемых бизнесменов"

Олигарх Прохоров и "Русский пионер" пожаловались в прокуратуру на коммунистов / Критики "пьянки на "Авроре" оскорбили "уважаемых бизнесменов"

Редакция журнала "Русский Пионер", принадлежащего олигарху Михаилу Прохорову пожаловалась в прокуратуру на недовольных VIP-вечеринкой журнала на крейсере "Аврора"...

 

Профсоюзы предлагают национализировать предприятия

Профсоюзы предлагают национализировать предприятия

Национализировать предприятия, которые не выполняют обязательства перед работниками, предлагают профсоюзы РФ...

 

«С Лужковым у меня проблем нет»

«С Лужковым у меня проблем нет»

Новость о возможном назначении одного из самых харизматичных и скандальных российских чиновников, замглавы Росприроднадзора Олега Митволя на пост префекта Северного административного округа (САО)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::