Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/06/2009 12:39

«Дышать было нечем, пошел посмотреть»

«Дышать было нечем, пошел посмотреть» Жители проспекта Науки на севере города проснулись в четверг от грохота. Около пяти утра в доме №24 прогремел взрыв, затем начался пожар. По предварительным данным, на втором этаже дома взорвался баллон с газом. Выгорели пять квартир – по две на втором и третьем этажах, одна – на четвертом. Взрывом выбило стекла с трех сторон жилого дома. Около сорока жильцов пришлось эвакуировать. Полдня они толпились у дома и делились впечатлениями. Сообщение о пожаре в жилом доме №24 по проспекту Науки поступило пожарным в 4.43. ЧП произошло в панельной девятиэтажке в Калининском районе на северо-востоке города. Уже около пяти утра здесь были пожарные, которые присвоили возгоранию 2-й повышенный номер сложности. К 6.15 огонь был локализован.

Так быстро одолеть огонь помогла расторопность пожарных и большое количество сил и средств, которые были задействованы. Очевидцы говорят, что на пожар приезжали около двух десятков пожарных машин.

«Весь проспект был ими заставлен, - делится с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД местная жительница, - Я насчитала 18 штук…»

Сейчас с жильцами дома работают дознаватели. Предварительная версия – взрыв бытового газа. Говорят, баллон находился в квартире на втором этаже. Почему он взорвался – неизвестно, но после этого огонь за считанные минуты охватил не только квартиру на втором этаже, но и соседние этажами выше. Серьезно пострадали, фактически выгорели пять квартир: две на втором, две на третьем и одна на четвертом этажах. Незначительные разрушения, например, разбитые и «закопченные» стекла, не обошли стороной и их соседей.

Квартира, с которой, предположительно, все началось, - угловая. В результате взрывом выбило стекла сразу по трем сторонам дома: выходящей на проспект Науки, торцевой стороне и по той, что выходит во двор.

К моменту приезда на место ЧП корреспондента газеты ВЗГЛЯД огонь уже был потушен, у дома стояла одна пожарная машина, одна скорая, несколько милицейских, грузовая «Газель» с мусором и трактор, который сгребал обгоревшие куски мебели в кучу. Свалку разгребали лопатами коммунальщики, пожарные продолжали выкидывать из обгоревших окон почерневшие остатки. Даже в 11 утра, то есть, через пять часов после пожара, на улице стоял запах гари. Пепел разлетался на десятки метров - в Петербурге был сильный порывистый ветер.

«Это еще что, - замечает один из очевидцев. – Я живу не здесь, а вон там, дальше, Так вот я вот проснулся от этого запаха гари, дышать было нечем, пошел посмотреть».

Рядом, глядя на почерневшую от копоти часть дома, вздыхают бабушки: «Ужас какой, все сгорело, ничего не осталось… Как они теперь будут?»

- А я лежу, слышу: «бабах!» Выхожу на балкон у себя на седьмом этаже, а подо мной из окон языки пламени вырываются…

- Не страшно было?
Да какое там! Вот стояла на балконе и смотрела, чтобы огонь до нашего этажа не добрался. Пожарные – молодцы, вовремя приехали, все потушили.
Чуть поодаль, у входа в пострадавший подъезд стоят дознаватели, люди в милицейской форме: «Мне дознаватели говорят, может, расскажите чего-нибудь? - глядя на них продолжает бабушка. – А чего я им расскажу? Я не знаю ничего».

Коммунальщики заняты мусором, а в перерыве между этим занятием достают из карманов мобильные и снимают разрушения. Человек, выкидывающий мусор из окон, останавливается на минуту и машет фотографу.

«Это вообще-то кооперативный подъезд, - рассказала газете ВЗГЛЯД представительница служб ЖКХ. – Мы тут ни при чем. Но вот привезли, мусор разобрать после пожара, сказали. Что там произошло? Точно не знаю, врать не буду. Говорят, газ…»

На первом этаже дома №24 располагается магазин «Ветеран». Прямо под сгоревшими квартирами висят плакаты с изображением сочных овощей. Огонь их вообще не затронул.

«Там постоянно что-то долбили, что-то строили», - недовольно говорит одна из женщин-погорельцев, указывая на магазин и явно намекая, что взрыв газа мог произойти там. Однако эта версия сразу была отметена как нереалистичная.

В Главном управлении МЧС по Санкт-Петербургу озвучили количество раненых в этой трагедии. Пострадавшими считаются десять человек, части из них медицинская помощь была оказана на месте, трое были госпитализированы в больницу. Погибших нет. Изначально говорилось об одном погибшем, но позже информация была опровергнута. Спасатели эвакуировали из пострадавшего подъезда 37 человек.

 

Оригинал (на 18/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралия получила нового министра обороны

Австралия получила нового министра обороны

Новым министром обороны Австралии стал член лейбористской партии страны Джон Фолкнер. 55-летний политик считается влиятельной фигурой в правящей партии, возглавляемой премьер-министром страны...

 

«Ядерный потенциал не трогаем»

«Ядерный потенциал не трогаем»

В пятницу начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров осветил широкий круг вопросов, касающихся реформы российской армии и международных отношений. В частности, генерал рассказал о...

 

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Семеро мексиканских чиновников арестованы в связи с пожаром в детском саду

Следственные органы Мексики арестовали семерых чиновников, которых подозревают в халатности, приведшей к гибели 47 воспитанников детского сада в Эрмосильо. Все семеро являются служащими...

 

Потерял неприкосновенность

Потерял неприкосновенность

Экс-депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, который последние годы проживал за рубежом, задержали в одном из паспортных столов Петербурга. По неподтвержденной информации, интерес к персоне Глущенко,...

 

Эксперты изучили террориста

Эксперты изучили террориста

Эксперты, исследующие останки водителя автомобиля Toyota, с помощью которого был взорван кортеж президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщили о первых результатах работы. Согласно выводам...

 

Обама вступился за иранскую оппозицию

Обама вступился за иранскую оппозицию

Барак Обама призвал власти Ирана во главе с новоизбранным президентом Махмудом Ахмадинеджадом не использовать силу при разгоне митингующих оппозиционеров, недовольных итогами президентских выборов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::