Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2009 19:06

Пять условий к Лукашенко

Пять условий к Лукашенко Комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, которую Александр Лукашенко на пике «молочной войны» с Россией активно зазывал погостить, привезла в Минск пять условий для дальнейшего сотрудничества. Набор для «последней диктатуры Европы» стандартный: свобода слова, свобода собраний, свободные выборы и так далее. Взамен Минску могут перепасть инвестиции и технологии, которые, как подчеркивают эксперты, уменьшат зависимость Белоруссии от России. Но далеко не сразу. На фоне осложнения отношений между Россией и Белоруссией в понедельник в Минск с официальным визитом прибыла комиссар Евросоюза по внешним связям и европейском политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. «Я здесь, чтобы увидеть, что можно сделать и что сделано, чтобы развивать наши отношения», - заявила Ферреро-Вальднер перед встречей с Лукашенко, продлившейся 2,5 часа.

В свою очередь президент Белоруссии, на пике «молочной войны» просивший комиссара прибыть в Минск «как можно скорее», объяснил, чего официальный Минск хочет от Европы.

«Чего мы хотим от Европы? Чтобы европейцы понимали, что Белоруссия — не только географический центр этого континента, здесь живут очень порядочные, честные, трудолюбивые люди, здесь существует независимое суверенное государство, и посягать на это, как бы кому-то не хотелось, мы позволить не можем», - заявил он, добавив, что наиважнейший фактор для Белоруссии - финансовые ресурсы, кредитование и финансирование.

Говоря же о том, что Минск взамен может предложить Брюсселю, Батька напомнил, что речь идет не только о географическом положении Белоруссии, находящейся на пересечении транспортных магистралей, не только о транзитных возможностях, но и о «вопросах обеспечения безопасности», сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе президента.

«Мы соединяющее звено между Европейским Союзом и Российской Федерацией, - сказал президент Белоруссии. - Через территорию Белоруссии проходят основные нефтяные и газовые артерии, автомобильные и железнодорожные сообщения, причем все это находится в хорошем состоянии, лучшем, чем у наших соседей» (судя по всему, речь об идет Украине. – ВЗГЛЯД).

Теперь, собственно, о пожеланиях уже к Минску. Бенита Ферреро-Вальднер напомнила, что страны ЕС обратились к Белоруссии с просьбой выполнить «ряд пожеланий». Некоторые из них были выполнены, а некоторые – нет.

«Те шаги, которые вы сделали, позволили европейцам переосмыслить подход к вашей стране, - отметила она. - Если будет желание с вашей стороны, то будет готовность и с нашей налаживать сотрудничество». Комиссар ЕС подчеркнула также, что Евросоюз уважает суверенитет Белоруссии, знает ее историю и понимает, как сложно быть мостом между Востоком и Западом.

При этом Ферреро-Вальднер еде раз напомнила про пять условий, ранее выдвинутых ЕС для официального Минска (их выполнение было рекомендовано для начала работы республики в «Восточном партнерстве»). «Прежде всего, это реформа избирательного права во взаимодействии с ОБСЕ и ее применение на следующих выборах. Это свобода слова, свобода собраний, свобода личности, а также улучшение условий регистрации НГО», - сказала она, добавив, что «Евросоюз выступает против ареста по политическим мотивам».

Можно только предполагать, про что 2,5 часа велась беседа между президентом и еврокомиссаром. Пока стороны на комментарии скупы. По словам Ферреро-Вальднер, встреча была «очень продуктивной». «Президент внимательно прислушался к тому, что я говорила, а я внимательно выслушала его позицию», - заявила она, отметив, что теперь необходимо «необходимо дать время Белоруссии и настроиться позитивно».

Стоит отметить, что с собой в Минск Бенита Фереро-Вальднер захватила 10 миллионов евро из бюджета Еврокомиссии «для совершенствования в области стандартизации и продовольственной безопасности Белоруссии». По словам еврокомиссара, это в частности сделано для того, чтобы помочь республике экспортировать свою продукцию в ЕС.

Ранее еврокомиссар также встретилась с представителями белорусской оппозиции. Те ей изложили уже свою точку зрения на ситуацию в Белоруссии. Рассказали, в частности, про проблемы с правами человека и новые формы давления на оппонентов власти.

«Госпожа комиссар очень хорошо разобралась в ситуации, которая существует в Белоруссии, - прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД итоги встречи заместитель председателя движения «За свободу» Виктор Корнеенко. – Понятно, что ЕС хорошо знает, чего ждет от Белоруссии, и официальному Минску будет очень тяжело, почти невозможно навязать европейским чиновникам свою игру».

Политологи со своей стороны связывают визит еврокомиссара с ухудшением отношений Белоруссии и России. «Визит Ферреро-Вальднер нужно рассматривать именно в контексте похолодания отношений между Москвой и Минском», - подчеркнул в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД независимый политолог Валерий Карбалевич.

Он напомнил, что несколько месяцев назад Александр Лукашенко уехал в Армению, чтобы избежать встречи с Бенитой Ферреро-Вальднер, а сейчас сам попросил приехать ее как можно быстрее. «Тогда президент Белоруссии не хотел дразнить Россию. Сейчас же это укрепление в политическом смысле позиций страны, чтобы показать, что вредно дальше давить на Белоруссию, можно выдавить в Европу», - подчеркнул эксперт.

Политолог-международник Андрей Федоров с коллегой согласился. Что до условий к Минску, по его мнению, еврокомиссар привезла с собой то, что озвучила. «Демократизация в стране в обмен на расширенное сотрудничество с Европой. В том числе инвестиции и технологии», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«В ближайшей перспективе это, конечно, не компенсирует преференции, которые Белоруссия получает из России, но в перспективе улучшит уровень жизни в стране», - резюмировал эксперт.

Очевидно, что отношения официального Минска с Европой налаживаются. Так, в понедельник пришла еще одна новость: ПАСЕ готова вернуть Белоруссии статус специально приглашенного. «Ассамблея, скорее всего, примет резолюцию по восстановлению статуса специально приглашенного для белорусского парламента. Это первый шаг со стороны Совета Европы с конкретными условиями, это протянутая рука белорусскому парламенту, и я убежден, что это принесет плоды», - приводит слова президента ПАСЕ Луиса Марии де Пуч агентство «БелаПАН».

Правда, пока Белоруссия претендует лишь на временный мандат, на некий «пробный период», а через год вопрос о продлении этого статуса будет рассматриваться снова. Зависит же решение этого вопроса, как и ожидалось, от дальнейшего улучшения ситуации с правами человека.

 

Оригинал (на 22/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канада депортирует в Россию бывшего агента КГБ

Канада депортирует в Россию бывшего агента КГБ

Бывшего агента советского КГБ Михаила Ленникова депортируют в Россию власти Канады. Как сообщается, суд отказал в предоставлении ему убежища и постановил выслать его из страны. Из гуманитарных...

 

Потери монархов в кризис составили 17%

Потери монархов в кризис составили 17%

Не менее 17% или 22 миллиарда долларов потеряли пятнадцать богатейших королевских династий мира за год рецессии от всего капитала, который составляет на текущий момент 109 миллиардов долларов,...

 

Рахимов готовится к последнему бою с Кремлем

Рахимов готовится к последнему бою с Кремлем

Президент Башкирии Муртаза Рахимов после скандального интервью газете "Московский Комсомолец" в ближайшее время намерен выступить с критическими заявлениями в адрес российского руководства в...

 

В кабмин вошли новые министры

В кабмин вошли новые министры

Ключевые члены правительства сохранили свои позиции при перестановках, которые сегодня проводит премьер-министр.

 

Якутия потеряла суверенитет

Якутия потеряла суверенитет

Республика Саха отказалась от прописанного в ее конституции права на суверенитет, прислушавшись к указаниям из федерального центра. Соответствующая поправка, которая, как оказалось, полностью...

 

Дело "Севастополь - Крым - Россия": Обвиняемый требует от суда соблюдения закона

Дело "Севастополь - Крым - Россия": Обвиняемый требует от суда соблюдения закона

Обвиняемый в призывах к нарушению территориальной целостности Украины координатор Народного Фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий вновь призвал Апелляционный суд АРК обеспечить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::