Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
22/06/2009 19:41

Демократы просят Обаму не мешать Ахмадинеджаду наводить порядки в Иране

Представители Демократической партии США поддержали позицию своего однопартийца, президента США Барака Обамы, который предпочитает, чтобы США не вмешивались в ситуацию, сложившуюся в Иране после президентских выборов. Агентство France Presse приводит слова Дианы Файнштейн (Dianne Feinstein), председателя сенатского комитета по разведке: "Очень важно, что на всем этом нет наших отпечатков пальцев".

В то же время представители оппозиционной Республиканской партии раскритиковали Обаму за его "слишком мягкую" позицию по этому вопросу. Так, бывший соперник Обамы на президентских выборах, сенатор от Аризоны Джон Маккейн выразил недовольство тем, что даже президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с более жесткими заявлениями по поводу разгона оппозиционных демонстраций в Иране, чем Обама.

"Соединенные Штаты должны быть на правильной стороне - на стороне истории, - сказал Маккейн. - Что это за сторона - становится ясно, стоит лишь взглянуть на зверства, творящиеся на улицах Тегерана. А Соединенные Штаты ничего не сделали".

Диана Файнштейн, со своей стороны, заявила, что никакие поддерживаемые США тайные организации не причастны к беспорядкам в Тегеране. "Откровенно говоря, я не думаю, что наши спецслужбы настолько хороши, - сказала Файнштейн. - Я думаю, что наши возможности по вмешательству и влиянию на события там крайне малы".

Представители иранских властей ранее заявляли, что беспорядки в стране после президентских выборов были связаны с вмешательством США и Великобритании. Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против переизбрания президентом Махмуда Ахмадинеджада и утверждая, что результаты выборов подтасованы. Беспорядки в Тегеране продолжаются неделю и уже привели к десяткам человеческих жертв.

21 июня Обама обратился к иранским властям с призывом не разгонять силой акции протеста в стране. Он раскритиковал избиения полицией оппозиционеров и использование слезоточивого газа.

Однако уже сегодня полиция разогнала собравшихся на центральной площади Тегерана оппозиционеров слезоточивым газом и выстрелами в воздух, сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев событий. Источники AFP также сообщают о том, что митинг прекращен.

По данным агентства Reuters, в митинге участвовало около тысячи человек. Разгоном демонстрации занимались несколько сотен полицейских. Сообщается, что полицейские пытались предотвратить собрания даже маленьких групп людей в центре города. Так, людям на центральных станциях метро не разрешали стоять на одном месте, а тех, кто шел вместе, разделяли.

Отметим, что бывший премьер-министр Ирана Мир-Хосейн Мусави призывал своих сторонников не подвергать жизни опасности, участвуя в акциях протеста. Представители оппозиции заявляли, что число погибших в столкновениях с полицией достигает 150 человек, еще почти 500 человек были арестованы. О точном количестве погибших не сообщается. Ранее было объявлено, что в разгоне запрещенных акций протеста будет участвовать военное подразделение Корпус стражей исламской революции.

Итальянское посольство в Тегеране объявило о том, что предоставит укрытие и медицинскую помощь пострадавшим участникам митингов. В среду в Стокгольме члены Евросоюза обсудят общий план координации оказания помощи раненым демонстрантам.

Представители студенческих союзов Ирана заявили, что во вторник, 23 июня, проведут митинг у здания британского посольства в Тегеране. Студенты хотят выразить протест против вмешательства Великобритании во внутренние дела Ирана. Ранее иранские дипломаты обвинили западные государства в попытках развалить Иран и раскритиковали иностранные СМИ за освещение событий в стране.

По материалам Lenta.Ru.

 

Оригинал (на 22/06/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД РФ "обеспокоен" скандалом с Затулиным

МИД РФ "обеспокоен" скандалом с Затулиным

Москва обеспокоена сообщениями о том, что Константина Затулина не допускают на территорию Украины.

 

Украинские суда - выгодная мишень для пиратов

Украинские суда - выгодная мишень для пиратов

Действия украинских властей во время освобождения экипажа "Фаины" повысили вероятность будущих захватов пиратами наших моряков.

 

Россия просит раз и навсегда отказаться от "черных списков"

Россия просит раз и навсегда отказаться от "черных списков"

В МИД России заявляют, что инцидент с депутатом Госдумы Константином Затулиным в Симферополе идет вразрез с интересами российско-украинского добрососедства.

 

В Украине нет политической воли для раскрытия убийства Гонгадзе

В Украине нет политической воли для раскрытия убийства Гонгадзе

"Репортеры без границ" называют смерть генерал-лейтенанта Эдуарда Фере "серьезным ударом по расследованию" преступления.

 

Министру юстиции угрожает мафия

Министру юстиции угрожает мафия

Министр юстиции Италии Анджелино Алфано и его заместитель Роберто Пишителло получили анонимные посылки с пулями и угрозами.

 

Адвокат: Зварыч новых показаний не давал

Адвокат: Зварыч новых показаний не давал

Экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч никаких показаний не давал.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::