Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2009 10:59

Аятолла на заклание

Аятолла на заклание Во вторник Совет стражей конституции Ирана окончательно отказался пересматривать результаты президентских выборов, однако оппозиция предсказуемо отвергла это решение, что означает продолжение столкновений на улицах Тегерана. В то же время, раскол в стане консерваторов может привести к беспрецедентному шагу в истории Ирана – смещению верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Его влиятельные противники уже ведут соответствующую агитацию в среде религиозных старейшин. Во вторник высший законодательный орган Ирана отверг требование двух кандидатов на пост президента страны, потерпевших поражение на выборах, об аннулировании результатов голосования, сообщает иранское телевидение. «Иранский Совет стражей конституции отказался отменить итоги состоявшихся 12 июня президентских выборов, заявив, что в ходе голосования не зафиксировано существенных нарушений», - цитирует ИТАР-ТАСС англоязычный телеканал Press.

Согласно сведениям иранских СМИ, стражи конституции согласовали свое окончательное решение с представителями религиозной верхушки. В понедельник они провели консультации в Куме - шиитском духовном центре Ирана. При этом уже объявлены даты приведения к присяге избранного президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и кабинета министров - 26 июля и 19 августа соответственно. Решение об этом было принято иранским парламентом

Между тем лидеры оппозиции не приняли этого вердикта, заявили источники из окружения бывшего премьер-министра Мир Хосейна Мусави и бывшего спикера Мехди Кярруби. Ранее, напомним, они не пришли на заседание Совета стражей конституции Ирана, в ходе которого и рассматривались жалобы относительно результатов выборов. Своим решением не участвовать в заседании оппозиционные лидеры Мусави и Карруби продемонстрировали, что больше не верят в законный пересмотр результатов выборов.

Как передает спутниковый телеканал Al Jazeera, в ближайшие часы ожидается встреча с ними аятоллы Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, возглавляющего Совет по определению целесообразности принимаемых решений (Совет экспертов). Судя по всему, Рафсанджани попытается уговорить Мусави и Кярруби отказаться от дальнейшей борьбы.

Другим шагом бывшего президента Ирана Рафсанджани, который теперь является одним из самых влиятельных иранцев и соперником действующего президента страны, может стать попытка смещения не только Ахмадинеджада, но и самого аятоллы Али Хаменеи, духовного лидера страны, что является беспрецедентным шагом в истории Ирана.

Во всяком случае, как сообщает MIGnews.com со ссылкой на портал арабской новостной телесети Al Arabiya, иранские религиозные деятели и члены Ассамблеи экспертов исламского духовенства, которую также возглавляет Рафсанджани, рассматривают вопрос о формировании нового руководства. Они планируют заменить иранского верховного лидера аятоллу Хоменеи и иранского президента Махмуда Ахмадинеджада.

Отметим, что дискуссии на тему смены иранского руководства проходили на встречах в Куме. На них присутствовал и Джавад аш-Шахристани, представитель шиитского лидера Ирака, аятоллы Али ас-Систани, одного из наиболее влиятельных шиитских лидеров, одинаково почитаемого и в Иране, и в Ираке.

Дело в том, иранская конституция не исключает в принципе подобного сценария. Именно на этот случай в политической структуре исламской республики и предусмотрен Совет экспертов, состоящий из 86 религиозных авторитетов, в компетенцию которого входит, в том числе, рассмотрение вопроса о смещении духовного лидера в случае его физической немощи или чрезвычайной ситуации в стране.

Безусловно, в такой ситуации фигура бывшего президента Ирана Рафсанджани становится ключевой в иранской политической элите. Ведь он, как отмечалось выше, возглавляет сразу два влиятельнейших органа одновременно – вышеуказанный Совет экспертов и Ассамблею по целесообразности принимаемых решений, выступающей посредником между парламентом и Советом наблюдателей по исполнению конституции, замечает РИА «Новости».

По словам высокопоставленного источника в Куме, Рафсанджани уже заручился «пониманием» и со стороны Ассамблеи, и со стороны Совета экспертов по вопросу об отстранении Хаманеи от власти. Рафсанджани, предположительно, договорился и с аятоллой Али аль-Систани.

По данным Al Arabiya, Рафсанджани пока не заявлял о своих притязаниях на высший пост. Предполагается, что некоторое время должность духовного лидера останется вакантной, а функции главы государства будут исполняться коллегиально, сообщает «Коммерсантъ». По другим сведениям, обсуждается компромиссная фигура старшего по статусу в клубе аятолл Санеи.

При этом смещение Хаменеи наверняка повлечет и отставку Махмуда Ахмадинежада. Правда, существенного значения это иметь уже не будет, так как реальная власть в Исламской Республике принадлежит духовному лидеру.

 

Оригинал (на 23/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесский депутат: новый посол России не может со стороны наблюдать за переписыванием истории на Украине

Одесский депутат: новый посол России не может со стороны наблюдать за переписыванием истории на Украине

Депутат Одесского городского совета Светлана Фабрикант считает, что одной из первоочередных задач нового посла Российской Федерации в Украине должна стать поддержка русскоязычного населения...

 

Самые крутые слухи недели: не согласен на медаль

Самые крутые слухи недели: не согласен на медаль

Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете об очередных интригах вокруг губернаторского кресла, что нужно сделать, чтобы тебя не уволили с теплого места - предложено...

 

Учения "Кавказ-2009" могут закончиться новой войной с Грузией

Учения "Кавказ-2009" могут закончиться новой войной с Грузией

Сегодня на юге России начались оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009", в ходе которых будет отрабатываться командная слаженность подразделений, реогранизованных по новому образцу...

 

Агрессия по заказу

Агрессия по заказу

В глобальном рейтинге миролюбия международной организации Vision of Humanity Россия заняла 136-е место из 144, оказавшись между Зимбабве и Пакистаном. Авторы исследования объяснили это войной с...

 

The Wall Street Journal: фаворитом выборов в Иране остается "антиамерикански" настроенный Махмуд Ахмадинежад

The Wall Street Journal: фаворитом выборов в Иране остается "антиамерикански" настроенный Махмуд Ахмадинежад

Международные обозреватели обсуждают предстоящие 12 июня президентские выборы в Иране. Молодые иранцы, составляющие 60% населения страны, отдают предпочтение Мир-Хосейну Мусави из лагеря...

 

В Челябинской области не знают, что делать с кадровым резервом

В Челябинской области не знают, что делать с кадровым резервом

В Челябинской области сформирован резерв управленческих кадров. В него вошли 2 тысячи 200 человек. Теперь областные власти не знают, что с ними делать. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::