Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2009 08:01

Восемь лет на дело

Восемь лет на дело Преступление восьмилетней давности – покушение на экс-мэра Владивостока Владимира Николаева – раскрыто. Расследование дела шло с 2001 года, но все это время заказчики и исполнители преступления от правосудия ускользали. Теперь фигуранты дела, предположительно, согласившиеся убить мэра за 100 тыс. долларов, пойманы, заказчик объявлен в розыск. В среду стало известно о раскрытии еще одного неудачного покушения на представителя государственной власти. Правоохранительные органы Приморья раскрыли покушение на убийство бывшего мэра Владивостока, депутата законодательного собрания края Владимира Николаева, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

Покушение на Владимира Николаева произошло 23 декабря 2001 года. В то время он занимал должность заместителя директора рыболовной компании «Турниф», а также был депутатом Приморского парламента. В момент когда Николаев проезжал по улице на своей машине, рядом была взорвана иномарка. Сам он не пострадал, но серьезные ранения получили два охранника, один из которых скончался в больнице.

«Поиски подозреваемых в покушении велись шесть лет. В результате кропотливой и грамотной работы сотрудников правоохранительных органов в октябре 2008 года подозреваемый был задержан, следствие возобновили», – сообщила Римская.
В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено. Обвинение предъявлено двум подозреваемым. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства являлся Георгий Сидоров, осуществить задуманное ему помогал пособник Николай Вдовин.

В ходе расследования установлено, что данное преступление совершено по найму за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долларов. Организатор преступления в настоящее время находится в розыске.

«В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – отметила Римская.


Любопытно, что сам Владимир Николаев в декабре 2007 года был осужден и приговорен к 4,5 годам условно с запретом на три года занимать руководящие должности.

Чиновник был уличен в том, что под видом обеспечения безопасности дорожного движения в период с 6 июня 2005-го по 20 февраля 2007 года организовал ежедневное сопровождение его лимузина сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока, из-за чего краевой бюджет понес убытки в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, Николаева обвиняли в том, что он под видом консультаций по актуальным вопросам безопасности и представления интересов городской администрации в других городах России заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО «Частное охранное предприятие «Союз». Ущерб от фиктивной сделки составил 13,3 млн рублей.

В среду стало известно, что еще одно неудавшееся убийство представителя государственной власти было раскрыто в Тюмени, где сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по области предъявили обвинение заказчику и его соучастнику в организации убийства депутата городской думы от «Справедливой России» Владимира Пискайкина, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, 43-летний Александр Бейкин и 27-летний Тагиев Хаял Наглы-оглы обвиняются в «приготовлении к организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму».

По данным СКП, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что житель Тюмени Александр Бейкин через Тагиева ищет людей, которые могли бы за денежное вознаграждение убить депутата. В ночь с 16-го на 17 июня этого года сотрудники милиции организовали оперативный эксперимент, в ходе которого было инсценировано убийство депутата. Вечером 17 июня при передаче «исполнителям» денег заказчик был задержан.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, «убийство» депутата Пискайкина произошло в ночь на 17 июня в подъезде дома, где проживал депутат. Неизвестные «выстрелили» в него два раза, одна из пуль попала депутату в голову, вторая – в сердце.

Тогда издание «Коммерсантъ» в качестве основной версии произошедшего назвало коммерческую деятельность Пискайкина, который контролировал ряд тюменских торговых центров.

 

Оригинал (на 24/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Дышать было нечем, пошел посмотреть»

«Дышать было нечем, пошел посмотреть»

Жители проспекта Науки на севере города проснулись в четверг от грохота. Около пяти утра в доме №24 прогремел взрыв, затем начался пожар. По предварительным данным, на втором этаже дома взорвался...

 

Сенегал нашел обломки

Сенегал нашел обломки

Власти Сенегала обнаружили в территориальных водах обломки, которые могли принадлежать пассажирскому самолету Airbus 330-200, пропавшему над Атлантикой. Авиакомпания Air France и кризисный штаб,...

 

Жертвами налета американского беспилотника в Пакистане стали 45 боевиков

Жертвами налета американского беспилотника в Пакистане стали 45 боевиков

В Пакистане в результате ракетного обстрела, произведенного с американского беспилотного летательного аппарата, погибли не менее 45 боевиков. Удар был нанесен по участникам похоронной процессии,...

 

В Рейн попало 10 тонн химических отходов

В Рейн попало 10 тонн химических отходов

Немецкий химический концерн BASF загрязнил Рейн 10 тоннами химических отходов. Концерн выпустил заявление, в котором говорится, что отходы попали в реку в результате аварии. В настоящее время...

 

Куба отказалась возвращаться в Организацию американских государств

Куба отказалась возвращаться в Организацию американских государств

Правительство Кубы в четверг, 4 июня, объявило о том, что республика не собирается возвращаться в Организацию американских государств, несмотря на то, что считает решение ОАГ о восстановлении...

 

Пандемия на пороге

Пандемия на пороге

Всемирная Организация здравоохранения приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Таким образом, специалисты признали, что распространение заболевания приняло...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::