Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/06/2009 13:20

Чертова дюжина Березовского

Чертова дюжина Березовского В пятницу Красногорский городской суд завершил оглашение приговора по делу Бориса Березовского, который обвиняется в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Суд установил вину бизнесмена в присвоении примерно трети пропавших средств и приговорил его к 13 годам заключения. Его компаньон получил девять лет тюрьмы. Теперь в Великобританию будет направлен повторный запрос об экстрадиции Березовского. На второй день оглашения приговора по делу Бориса Березовского суд вынес решение о сроках заключения для подсудимых.

Борис Березовский признан виновным в хищении 58 млн рублей «АвтоВАЗа» и приговорен к 13 годам заключения. Второй фигурант дела Юлий Дубов получил девять лет тюрьмы, передает РИА «Новости».

Ранее, выступая на процессе, который проходил в отсутствие обвиняемого, прокурор попросил приговорить опального олигарха к 15 годам тюрьмы. Было установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством «АвтоВАЗа» и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

«АвтоВАЗ» обязался предоставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами «по своему усмотрению».

В частности, они потратили их на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», АОЗТ «Издательство «Огонек», а также вложили в недвижимость.

Адвокат олигарха настаивал на невиновности подсудимого, ссылаясь на то, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинении ущерба в результате деятельности Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.

Напомним, в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».
Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Дело связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

Как рассказал старший прокурор Генпрокуратуры Дмитрий Линский, приговор Красногорского городского суда является дополнительным основанием для запроса об экстрадиции Березовского.

В Великобританию будет направлен повторный запрос о выдаче олигарха.
«Прокуратура приложит все усилия, чтобы они (Березовский и Дубов) понесли заслуженное наказание», – сказал Линский.

 

Оригинал (на 26/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дума пошла на «сделку»

Дума пошла на «сделку»

В пятницу Госдума приняла законопроект о так называемой «сделке с правосудием». Парламентарии голосовали за введение нормы не в первый раз – ранее Совет Федерации отклонял законопроект как...

 

Потерял неприкосновенность

Потерял неприкосновенность

Экс-депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, который последние годы проживал за рубежом, задержали в одном из паспортных столов Петербурга. По неподтвержденной информации, интерес к персоне Глущенко,...

 

«Стрельба по людям – это флешмоб»

«Стрельба по людям – это флешмоб»

Очередной случай, связанный с расстрелом детей, произошел в столице. В среду утром от рук психопата с винтовкой пострадал 14-летний мальчик. Пуля попала в предплечье ребенка, когда он выгуливал...

 

Китай наносит ответный удар

Китай наносит ответный удар

В Китае получена первая партия вакцины против гриппа A/H1N1. Ей еще предстоит пройти клинические испытания, затем лекарство поступит в больницы. Ожидается, что это произойдет в сентябре. До...

 

Кубу восстановили в Организации американских государств

Кубу восстановили в Организации американских государств

Организация американских государств (ОАГ) 3 июня приняла решение о восстановлении членства Кубы, исключенной из ОАГ под давлением США в 1962 году. За принятие Кубы страны-члены ОАГ проголосовали...

 

Убийственная скорость

Убийственная скорость

В отношении 32-летнего Дмитрия Чижова, который в пятницу вечером врезался в машину ДПС, а затем сбил 12 человек, возбуждено уголовное дело. Трое пострадавших от полученных травм скончались в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::