Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2009 13:40

Террор и пиар

Террор и пиар Ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взяла на себя т. н. исламская группировка «Риядус Салихийн». Как говорится в обращении террористов, заказчиком преступления был лидер чеченских боевиков Доку Умаров. Стоит отметить, что упомянутая бандгруппа, если она вообще существует, брала на себя ответственность едва ли не за все громкие террористические акты на территории Северного Кавказа. Между тем в состоянии здоровья Евкурова врачи отмечают положительную динамику. Ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого погибли три человека, взяла на себя группировка исламских боевиков «Риядус Салихийн», передает BBC со ссылкой на один из сепаратистских интернет-ресурсов.


Согласно коммюнике, опубликованному накануне, т. н. «батальон шахидов» под названием «Риядус Салихийн» осуществил покушение по приказу Доку Умарова. В послании также уточнялось, что находившийся во взорвавшейся машине смертник был мужчиной, а не женщиной, как предполагалось в сообщениях некоторых СМИ.

«С момента прихода Евкурова во власть мы не хотели его убивать, мы предлагали ему сдаться и добровольно принять решение Шариатского суда в его отношении, но после того как он проигнорировал это предложение, была разработана данная операция», – говорится, в частности, в сообщении.

Что представляет собой группировка, от имени которой появилось данное сообщение, в настоящий момент невозможно сказать сколько-нибудь достоверно. Известно, что т. н. разведывательно-диверсионный батальон чеченских мучеников «Риядус-Салихин» наряду с «Исламской интернациональной бригадой» и «Исламским полком специального назначения» включены в список террористических организаций России, США и ООН и входит в состав террористической организации «Высший военный маджлисуль шура объединённых сил моджахедов Кавказа», сообщает Wikipedia.

Заявления о причастности «Риядус Салихин» к различным террористическим актам на территории Северного Кавказа появлялись неоднократно. Например, как заявлялось, именно данная группировка осуществила захват заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году, а также взрыв здания администрации в Грозном. Кроме того, в этом списке фигурируют теракт на рок-фестивале «Крылья» в Тушино 5 июля 2003 года, взрыв электрички в Ессентуках, в результате которого 47 человек погибли, взрыв в вагоне поезда между станциями Московского метро «Автозаводская» и «Павелецкая», унесший жизни 39 человек, взрывы двух российских пассажирских самолетов Ту-134 в августе 2004 года, захват заложников в средней школе № 1 города Беслан и другие преступления. Руководителем группировки до своей гибели считался известный террорист Шамиль Басаев.

Некоторые наблюдатели полагают, что на практике отдельного формирования с таким названием не существовало. Басаев использовал указание на «Риядус Салихийн» для повышения силы информационного воздействия от терактов, совершаемых теми или иным группами. Это предположение косвенно подтверждает то, что многие взрывы, за которые Басаев брал ответственность от имени «Риядус Салихийн», оказались совершены совсем другими автономными террористическими группами. Представители российских правоохранительных органов, в частности, заявляли, что данная группировка на самом деле была уничтожена еще несколько лет назад.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ отказались комментировать сообщения о том, что представители боевиков Кавказа взяли на себя ответственность за покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Мы не комментируем всякие слухи», – заявил «Интерфаксу» в воскресенье официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В МВД России также не стали комментировать эти сообщения. «Мы не комментируем информацию, распространяемую в Интернете», – заявил официальный представитель ведомства в воскресенье. Он напомнил, что ранее глава МВД России Рашид Нургалиев уже сделал заявление о ликвидации бандформирования, члены которого, возможно, причастны к покушению на убийство Юнус-Бека Евкурова.

Между тем состояние раненого президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова остается стабильно тяжелым, но врачи отмечают положительную динамику, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Калоя Ахильгова.

В пятницу в институте хирургии имени Вишневского состоялся консилиум врачей, на котором было принято решение о корректировке лечения.

«Корректировка связана с тем, что врачи отмечают положительную динамику. Врачи характеризуют состояние президента республики как стабильно тяжелое, потому что он по-прежнему находится без сознания», – сказал Ахильгов, отметив, что медики настроены оптимистично.


Напомним, что покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло в прошлый понедельник утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.


Расследование преступления взял под личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка, который приказал своему заместителю в Южном федеральном округе Ивану Сыдоруку немедленно отправиться в Ингушетию.

Вечером того же дня глава Ингушетии был доставлен на лечение в московский Институт хирургии им. Вишневского, где его навестил президент РФ Дмитрий Медведев.

Перед вылетом в столицу президент республики был успешно прооперирован в Ингушетии.
Как произошло покушение на президента Ингушетии (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 28/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пассажиры под подозрением

Пассажиры под подозрением

В расследовании крушения пассажирского Airbus-330 над Атлантикой снова появилась версия о теракте. Агенты французских спецслужб установили, что в списке пассажиров числятся два имени,...

 

В Йемене найдены мертвыми девять похищенных иностранцев

В Йемене найдены мертвыми девять похищенных иностранцев

Все девять иностранцев, о похищении которых власти Йемена сообщили журналистам 14 июня, найдены мертвыми. Среди погибших - пятеро граждан Германии (в том числе трое детей), британец и гражданка...

 

В Чехии осквернили еврейское кладбище

В Чехии осквернили еврейское кладбище

На востоке Чехии вандалы осквернили старое еврейское кладбище. Инцидент произошел на кладбище в небольшом городе в 280 километрах от Праги. В результате действий хулиганов 63 надгробия оказались...

 

Что сгубило короля

Что сгубило короля

Смерть легендарного певца Майкла Джексона официально подтверждена. Его хватил удар, когда он находился в своем доме. Личный врач оказался бессилен. Прибывшие медики скорой помощи пытались вернуть...

 

Трижды подозреваемый

Трижды подозреваемый

В среду Следственный комитет при прокуратуре рассказал, в чем подозревается экс-депутат Глущенко, накануне задержанный в одном из паспортных столов Петербурга. Предположения о том, что его лишили...

 

Тбилиси заявил о диверсии

Тбилиси заявил о диверсии

Взрыв прогремел рано утром во вторник на железной дороге в Зугдидском районе Грузии, неподалеку от границы с Абхазией. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет, однако движение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::