Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/06/2009 15:05

Единороссы культивируют инновации

Единороссы культивируют инновации Партия власти планирует стать идеологической опорой президентских начинаний в области инноваций. В рамках партпроекта «Национальная инновационная система» единороссы обещают пропагандировать «культ инноваций», а также предложить путь «несырьевого развития страны», который ляжет в основу экономической части их программы. Кроме того, партийцы намерены заняться созданием «математической модели развития экономики» и представить свой вариант электронного правительства. В пятницу в здании Госдумы заседала рабочая группа «Единой России» по инновациям. Как рассказал замсекретаря президиума единороссовского генсовета по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, данному направлению «партийное руководство придает большое значение».

Это, в общем, стало ясно еще на прошлом партсъезде. Именно в ноябре 2008-го, когда страна ждала от партии власти скорее антикризисных, чем инновационных решений, с легкой руки главы бюро высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова была запущена партпрограмма «Национальная инновационная система» (НИС).

Уделив столько внимания инновациям, единороссы не прогадали. Несмотря на «кризисное» настроение последних месяцев, в высших эшелонах власти и экспертном сообществе не умолкают разговоры о необходимости перевода отечественной экономики с сырьевых на инновационные рельсы. А для Дмитрия Медведева инновации стали фактически лейтмотивом первого года президентства. Вот и накануне лидер страны снова говорил о модернизации экономики, выделив пять направлений, которых инновационный переворот коснется в первую очередь.

Судя по «стратегической роли», которую партийцы определили себе в «формировании национальной инновационной системы», «Единая Россия» твердо намерена стать идеологической опорой и инфраструктурной поддержкой президентских начинаний. Как объяснил член рабочей группы по инновациям Эдуард Мысин, партпроект, который с недавних пор обрел официальный статус союза некоммерческих организаций, станет «содействовать всему относящемуся к инновационной деятельности».

В частности, единороссы намерены «внести весомый вклад в формирование институциональной структуры новой экономики», содействовать инновационным стартапам, готовить и продвигать инновационные кадры, консолидировать деловое сообщество и служить делу «культа инноваций».
Кроме того, партийцы обещают создать управляемую из Москвы сеть «статусных региональных, отраслевых и корпоративных инновационных советов», которые в идеальном варианте станут той самой «консолидированной системой административно-политической поддержки», в которой так нуждается новая экономика.

Пока у единороссов дело движется только в нематериальных областях. Партийцы занялись кадровым вопросом, открыли интернет-представительство программы и начали собирать «портфель инновационных проектов».

Также, по словам координатора НИС Виктора Зубарева, уже с февраля его коллеги озадачены проблемой развертывания структуры инновационной программы в регионах. Правда, к июню ответный интерес к проекту обозначили всего 17 областей, где «начали реализовываться программы». Среди сторонников инноваций Иркутск, Петербург, Калуга, Красноярск, Екатеринбург.

С инвестициями и инфраструктурой все обстоит более печально. Но оптимизма партийцев это не убавляет.

По словам Юрия Шувалова, в рамках НИС его коллеги намерены «выработать модель», которая обеспечит «несырьевое развитие страны». А выкладки по инновационному проекту составят «экономическую основу» для все еще пишущейся программы партии.

Что касается конкретных программ, вскоре под эгидой партпроекта специалисты из РЭА им. Плеханова, МГУ и СПбГУ начнут разрабатывать «математическую модель развития экономики», которая, как объясняет Шувалов, позволит «прогнозировать дальнейшую» судьбу отечественной экономсистемы. В частности, предвидеть кризисы.

Кроме того, в рамках НИС партийцы продолжат трудиться над системой электронного правительства. Причем если изначально российский вариант онлайн-министерств предполагал просто отказ от бумажного документооборота, то теперь единороссы ставят более амбициозную цель. Взяв пример с европейцев, они обещают избавить россиян от бесконечного хождения по чиновничьим кабинетам, создав систему, при которой практически любую справку можно будет получить через Интернет.

 

Оригинал (на 19/06/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР готовится к войне с США

КНДР готовится к войне с США

США готовятся развязать боевые действия на корейском полуострове. Об этом на днях заявило руководство Северной Кореи. Пхеньян сделал вывод из результатов переговоров, которые провел президент США...

 

Цены на бензин поплыли вверх

Цены на бензин поплыли вверх

В России во многих регионах заметно стали расти цены на бензин. Пока рост незначителен и не превышает нескольких процентов, но эксперты полагают, что розничный рынок достиг дна и теперь цены пойдут...

 

Реквием по коалиции

Реквием по коалиции

Официально объявившая о вступлении в борьбу за президентское кресло Юлия Тимошенко расписалась в невозможности создания союза с Виктором Януковичем. Если какие-то перспективы у будущей коалиции...

 

На Украине установили памятник фашистскому старосте

На Украине установили памятник фашистскому старосте

В Винницкой области в селе Высокое Крыжопольского района установлен памятник Алексею Миронюку, который стал сельским старостой после прихода гитлеровцев...

 

Пять условий к Лукашенко

Пять условий к Лукашенко

Комиссар Евросоюза по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, которую Александр Лукашенко на пике «молочной войны» с Россией активно зазывал погостить, привезла в Минск пять условий для дальнейшего...

 

Надзорные органы начали кошмарить муниципалитеты

Надзорные органы начали кошмарить муниципалитеты

Надзорные органы не дают работать южноуральским муниципалитетам. Об этом сегодня завил вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::