Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/08/2009 16:31

Чиновники расценивают вопросы о количестве погибших в Цхинвали как "провокацию"

Чиновники расценивают вопросы о количестве погибших в Цхинвали как "провокацию" Москва, Август 04 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Памятные траурные мероприятия, посвященные годовщине грузино-осетинского конфликта, проходят в эти дни в России и Южной Осетии. О том, как воспринимают те события россияне и как видят конфликт представители власти – в репортаже корреспондента РИА «Новый Регион».


Россия и Южная Осетия готовятся отметить годовщину грузино-осетинского конфликта. В этой связи в Москве проводятся пресс-конференции, круглые столы и так далее. Однако, обмена мнениями не происходит – выступающие единодушны в оценке событий годичной давности.


Сегодня главным ньюсмейкером по этой теме выступил посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев: «Бесчеловечная агрессия и варварские бомбардировки унесли множество жизней, пострадал город, разрушена инфраструктура. Мы хотим сказать всему миру в эти дни, что такое не должно повториться нигде в мире. Мы хотим сказать, что такие преступные действия режимов должны пресекаться на корню. На примере Грузии все увидели, что бездействие и попустительство мирового сообщества привело к тому, что Саакашвили много о себе возомнил и хотел очистить Осетию от осетин».


Руководитель организованного по инициативе «Единой России» центра «Свеча памяти» Павел Илларионов, сравнил события августа 2008 с 22 июня 1941 и предложил «некое место в Москве посвятить погибшим в конфликте». А председатель координационного совета президентского клуба «Доверие» Николай Тараканов практически сорвался на крик: «Мне, русскому генералу, прошедшему Чернобыль, мне умом не понять, как могли наши бывшие братья и друзья совершить такую агрессию. Откуда появился этот выкормыш Саакашвили, и кто его выкормил?! Его надо судить! Где данные о предании его военному трибуналу?!».


Представители Осетии благодарили Россию за спасение и помощь. Представители российских общественных и благотворительных организаций также не жалели хвалебных слов в адрес своего правительства.


Правда, когда речь зашла о возможном вхождении Южной Осетии в состав РФ, посол республики четко заявил, что его страна – самостоятельное независимое государство и будет таковым оставаться.


Пожалуй, общее настроение и тенденцию выразил 1-й заместитель председателя совета московского городского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Барановский.


«Трагедия велика, виновники известны, – сказал он. – Но если бы Россия была сильнее, то вряд ли бы кто-то решился напасть на ее друзей. Поэтому, если мы не хотим, чтобы подобное повторялось, то Россия должна становится сильнее. Если тенденция ослабления нашей страны продолжится – подобные трагедии будут повторяться. В нашей стране 80% относят себя к православным. Православные ценности сейчас разрушены. Если эти ценности не восстановить, если они не войдут в нашу обыденную жизнь, то обрушение страны будет продолжаться».


Барановский призвал создать в России еще одну патриотическо-силовую структуру. Он призвал к консолидации ветеранов и созданию системы резервистов. «Все бывшие военнослужащие – люди подготовленные, у них есть оружие. Все они патриоты и всегда готовы противостоять врагу» – заявил Барановский.


Со дня трагических событий в Южной Осетии прошел год, но до сих пор остается немало вопросов. Можно ли было предотвратить конфликт? Почему первоначально СМИ сообщали о тысячах убитых, а сейчас говорят, что в конфликте погибли 162 мирных жителя? Почему, выигрывая в военных столкновениях, Россия проигрывала информационную войну, и западное общество встало на сторону Грузии?


Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», посол Южной Осетии заявил, что считает вопросы о количестве погибших в конфликте «провокацией».


«Все, что могу сказать – с 1989 года по 2009 в Южной Осети погибли 6 тысяч человек» – сказал Дмитрий Медоев. Он также высказал мнение, что российские СМИ в информационной войне проявили себя достойно.


Подтверждением этому тезису служат результаты социологического исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ. Большинство россиян обвиняет в развязывании войны в Осети грузинские власти и поддерживает действия российских властей.


56% опрошенных уверены, что виновник вооруженного конфликта Грузия. 15% обвиняют американское правительство и западные спецслужбы. И только 2% россиян считают, что конфликт перерос в вооруженную фазу по вине российских властей.


Подавляющее большинство (86% респондентов) считают, что встав на сторону Южной Осетии, Россия поступила правильно и только 6% считают эти действия неоправданными.


60% россиян уверены, что Россия должна была оказать именно военную поддержку. Любопытно, что в 2004 году общественное мнение было иным. Тогда, только 6% населения считали, что в случае перерастания грузино-осетинского конфликта в вооруженную фазу, наша страна должна оказать Осетии вооруженную поддержку.


«На позицию россиян повлияли агрессивные действия правительства Грузии. – Поясняет директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук. – Если бы агрессию проявила Россия – действия наших властей не пользовались бы поддержкой. Россияне считают, что если бы мы не вмешались, – осетин бы там перерезали всех. Тут сыграла роль эмоциональная составляющая. Большинство населения одобряет действия России в конфликте именно из-за ошибки президента Саакашвили».


Подавляюще большинство (87% опрошенных) считают, что Россия должна сегодня поддерживать Южную Осетию. Чаще всего говорят о необходимости гуманитарной, материальной, политической помощи. Около трети опрошенных выступают за военное содействие. 52% россиян считают, что Осетия должна стать независимым государством, каждый четвертый опрошенный высказался за принятие республики в состав России.


 

Оригинал (на 04/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гозман: "Хвалить Лужкова - смертельно для партии "Правое дело"

Гозман: "Хвалить Лужкова - смертельно для партии "Правое дело"

"Правое дело" не прокремлевский проект, и разговоры о его крахе преждевременны. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту "НР" один из сопредседателей партии Леонид Гозман. По просьбе...

 

Ющенко в восторге от того, что он сделал с ГАИ

Ющенко в восторге от того, что он сделал с ГАИ

Президент Украины Виктор Ющенко считает удачным реформирование Госавтоинспекции. Об этом Глава государства заявил в пятницу, 21 августа, в Киеве на совещании, которое состоялось в МВД с руководящим...

 

Депутаты Южноуральска требуют отставки местного спикера

Депутаты Южноуральска требуют отставки местного спикера

Пятеро парламентариев Южноуральска намерены выразить недоверие спикеру местного собрания депутатов Евгению Соболеву и потребовать его отставки...

 

Клинтон сменил жену

Клинтон сменил жену

Бывший лидер США Билл Клинтон прибыл в КНДР, где он намерен лично поспособствовать освобождению из тюрьмы двух американок. Одновременно с этой миссией, полагают аналитики, визит экс-президента...

 

Чиновники Якутии не жалеют федеральных денег на престиж

Чиновники Якутии не жалеют федеральных денег на престиж

На престиж якутские чиновники государственных денег не жалеют. Об этом свидетельствуют факты закупок посредством аукционов в Якутии. Даже беглый взгляд на перечень того, что закупается, убеждает в...

 

Саакашвили: Россия надеется свергнуть меня с поста президента республики

Саакашвили: Россия надеется свергнуть меня с поста президента республики

Россия по-прежнему надеется свергнуть меня с поста президента республики, заявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили, назвав факт, что "он остается у власти в Грузии, настоящим чудом"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::