Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/08/2009 17:31

Выборы президента Украины могут обернуться масштабной скупкой голосов, - социолог

Выборы президента Украины могут обернуться масштабной скупкой голосов, - социолог Киев, Август 4 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – На предстоящих выборах президента Украины штаб каждого из кандидатов попытается сфальсифицировать результаты голосования в свою пользу. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины Ирина Бекешкина, занявшая 38 место в списке 100 самых влиятельных женщин Украины по версии журнала «Фокус».


«Новый Регион»: Ваш прогноз, эти выборы пройдут без нарушений, фальсификации?


Ирина Бекешкина: Вот, что мне интересно. После 2004 года, выборы 2006 и 2007 были признаны всеми международными инстанциями, как честные и демократические. Действительно, они были достаточно честными и достаточно демократичными. Была соревновательность, все имели доступы к национальным СМИ, и что, в общем, на общенациональном уровне, подсчеты были проведены в пределах статистической ошибки. Все экзит-полы показали приблизительный результат, что соответствовало подсчетам.


Но перед каждыми выборами собираются общественные организации, бьют тревогу, совершенно обоснованно подозревая наших политиков в том, что они хотят мухлевать.


То есть у меня такое подозрение, что наши политики таковы, что смухлевать хотел бы каждый, но не дают это сделать. Поэтому насколько не дадут смухлевать на предстоящих выборах, это уже зависит от нас с вами: от социологов, от журналистов, от общественных организаций. Поэтому я очень боюсь на этих выборах прямого подкупа избирателей. Эта технология на местных выборах хорошо освоена.


«Новый Регион»: Сколько сейчас дают за голос? В 2007 году давали за голос гривен 120 в Киеве.


Ирина Бекешкина: Это будет зависеть от местности. Но в селах на «местных выборах» было и по пятьдесят, в больших городах, я знаю, студенты меньше, чем за 200 гривен свой голос не продавали.


«Новый Регион»: А инфляция будет учитываться?


Ирина Бекешкина: Инфляция будет учтена. Конечно! Хотя цену покупки голоса на предстоящих выборах президента трудно сейчас озвучить. Это все от бюджетов кандидатов будет зависеть, от кризиса, от всего. Но дело в том, что сейчас, когда простой украинец наконец-то пришел к выводу, что они (т.е. – кандидаты в президенты – от авт.) все одинаковы, эта технология покупки голоса будет более успешной. Мол, если они все такие, то почему бы от них хоть что-то не взять? Какая разница, если они все одинаковые?


Я боюсь, что вот эта технология будет распространена на этих выборах больше, чем когда-либо.


«Новый Регион»: Уже сегодня говорится о множестве технических кандидатов. Какую функцию они играют?


Ирина Бекешкина: Такой кандидат заведомо идет для выполнения какой-то функции для кого-то другого кандидата. Поэтому он «технический» для кого-то. Например, для того, чтобы кому-то удобно было «сливать» на кого-то грязь. Потому что неудобно ведущим кандидатам обливать друг друга грязью и говорить «никогда», если потом нужно будет садиться и договариваться между собой. Как это поймет электорат? Электорат это не очень хорошо поймет.


Во-вторых, «технический кандидат» позволит ведущему кандидату иметь дополнительных членов в избирательной комиссии.


Кандидаты могут быть не только «технические», идущие на выборы без цели победить. Например, те, кто собирается какой-то политический проект заводить – возможно, это Богословская, Тигипко. Они не «технические» кандидаты, они работают на себя. Хотя победить, очевидно, что они не смогут. Но если они не будут участвовать в этих президентских выборах, у них будет меньше шанс получить пристойный процент на следующих парламентских. То есть это форма раскрутки, напоминания о себе.


Есть некоторые люди, которые имеют деньги и им просто хочется заявить о себе в масштабах общества.


Что касается раскрутки при помощи технологий, то любой кандидат при помощи СМИ раскручивается! Объясните мне, и назовите хоть кого-то, кто может без помощи СМИ получить массовую поддержку? Все при помощи техники. Знаете, если человек передвигается при помощи машины, это не значит, что он какой-то «технический»…


 

Оригинал (на 04/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цены на "черное золото" изменились разнонаправлено

Цены на "черное золото" изменились разнонаправлено

Мировые цены на нефть во вторник, 4 августа, незначительно и разнонаправленно изменились. На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet...

 

Чиновники Якутии не жалеют федеральных денег на престиж

Чиновники Якутии не жалеют федеральных денег на престиж

На престиж якутские чиновники государственных денег не жалеют. Об этом свидетельствуют факты закупок посредством аукционов в Якутии. Даже беглый взгляд на перечень того, что закупается, убеждает в...

 

Ющенко призвал Тимошенко не мечтать о выборах

Ющенко призвал Тимошенко не мечтать о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко призывает Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, несмотря на президентские выборы, проводить продуманную экономическую политику. Об этом Ющенко сообщил на...

 

Люди Кириленко не хотят идти на поводу у Тимошенко и Януковича

Люди Кириленко не хотят идти на поводу у Тимошенко и Януковича

Депутатская группа «За Украину!», входящая в состав фракции «Наша Украина – Народная самооборона», не будет принимать участия в сегодняшней внеочередной сессии парламента. Об этом в пятницу, 21...

 

Американские журналистки стали инструментами политики Пхеньяна: девушек приехал выручать Билл Клинтон

Американские журналистки стали инструментами политики Пхеньяна: девушек приехал выручать Билл Клинтон

Сегодня в Пхеньяне прошла встреча Ким Чен Ира и Билла Клинтона. Клинтон вылетел в КНДР, чтобы обсудить возможность освобождения двух американских журналисток, арестованных и осужденных...

 

Сподвижникам Хусейна дали срок

Сподвижникам Хусейна дали срок

Верховный суд Ирака признал виновными двух ближайших соратников Саддама Хусейна в репрессиях против курдов в начале 80-х годов. Новый приговор стал уже шестым для 74-летнего экс-вице-премьера...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::