Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2009 06:43

Билл-освободитель

Билл-освободитель Бывший президент США Билл Клинтон благополучно выполнил свою миссию в КНДР, добившись от северокорейских властей помилования осужденных на 12 лет американских журналисток. Администрация Барака Обамы уже назвала проделанную бывшим хозяином Белого дома работу «тонкой», заявив, впрочем, что освобождение журналисток было заранее оговорено с Пхеньяном. В среду освобожденные из северокорейской тюрьмы гражданки США окажутся на родине. Экс-президент США Билл Клинтон покинул КНДР вместе с двумя помилованными северокорейскими властями журналистками.

Накануне бывший глава государства провел переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, где помимо обсуждения судьбы задержанных весной и приговоренных за «тяжкое преступление» к 12 годам каторжных работ журналисток коснулся вопроса ядерной программы КНДР. Однако подробности встречи так и остались за кадром.

Любопытно, что во время визита Клинтона в Пхеньян Вашингтон пытался всячески дистанцироваться от этой встречи. «Эта миссия, цель которой – освобождение двух американских журналисток, носит только частный характер, и мы не будем давать комментарии», – комментировал поездку экс-президента пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Однако с пришедшими благополучными известиями тон администрации изменился.

Как сообщили журналистам в Белом доме, визит Клинтона стал ответом на соответствующее предложение северокорейской стороны, сделанное еще в июле. При этом он особо подчеркнул, что бывший глава государства направился в Пхеньян уже после достижения договоренности о том, что журналистки будут освобождены, сообщает РИА «Новости».

Действующий президент США Барак Обама, впрочем, уже похвалил своего предшественника за «очень тонкую работу».


Между тем семьи освобожденных американских журналисток заявили, что «считают секунды» до возвращения в США Лоры Лин и Юны Ли. «Мы так благодарны нашему правительству: президенту Бараку Обаме, госсекретарю США Хиллари Клинтон и Госдепартаменту – за самоотверженность и тяжкий труд, направленный на благо американских граждан. Мы особенно хотим поблагодарить президента Билла Клинтона за то, что он взял на себя столь трудную миссию, и вице-президента Альберта Гора за его неустанные усилия, направленные на то, чтобы добиться возвращения Лоры и Юны домой», – говорится в распространенном от их имени заявлении.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент с задержанием американских журналисток корейского происхождения произошел весной этого года на границе между Южной Кореей и КНДР.

В июне северокорейский суд признал американок виновными в незаконном пересечении границы и неком «тяжком преступлении», приговорив их к 12 годам каторжных работ. При этом вынесенный приговор оказался даже более суровым, чем ожидали наблюдатели: предусмотренное в КНДР наказание по статьям за нарушение границы и шпионаж предполагает до двух лет исправительных работ или 5–10 лет тюрьмы.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Загадка

Загадка

Кто разместил свои войска в 130 странах? Кто постоянно ведёт войны во всём мире?

 

В России приостановилось социальное расслоение населения

В России приостановилось социальное расслоение населения

Кризис приостановил социальное расслоение в России: по итогам первых шести месяцев 2009 года разница между доходами 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных россиян не увеличилась...

 

Черновецкий выделил семье Кравчука неслабый участок в Конча-Заспе

Черновецкий выделил семье Кравчука неслабый участок в Конча-Заспе

Киевская власть выделила участок земли в Конча-Заспе членам семьи первого Президента Украины Леонида Кравчука.

 

Депутаты Южноуральска отложили вопрос о вотуме недоверия спикеру на две недели

Депутаты Южноуральска отложили вопрос о вотуме недоверия спикеру на две недели

Сегодня в Южноуральске депутаты городского собрания отказались вносить в повестку дня вопрос о выражении вотума недоверия и отставке спикера и секретаря местной ячейки "Единой России" Евгения...

 

Симоненко пойдет на выборы вместе с авторами закона о Голодоморе-геноциде

Симоненко пойдет на выборы вместе с авторами закона о Голодоморе-геноциде

Социалистическая партия Александра Мороза и партия "Союз левых сил" Василия Волги намерены поддержать кандидатуру Петра Симоненко на президентских выборах, а впоследствии сформировать единый блок...

 

Попала под пулю

Попала под пулю

МИД Украины требует от Москвы расследовать инцидент с ранением украинки Ольги Литвиненко во время тренировочных стрельб Черноморского флота России. При этом в ведомстве надеются, что Россия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::