Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2009 14:56

Рассудить судей

Рассудить судей Вскоре обжаловать решения квалификационных коллегий о досрочном увольнении служители Фемиды будут не в Верховном суде, а в специально созданном Дисциплинарном судебном присутствии, законопроект о создании которого уже внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. Эксперты считают, что появление еще одной инстанции не только устранит проблему с «конституционным равенством судов», повысит «ответственность судей», но и защитит их от «необоснованных обвинений». Судебная ветвь отечественной власти вскоре обзаведется еще одним отростком. В среду Дмитрий Медведев направил в нижнюю палату парламента проект конституционного закона «О дисциплинарном судебном присутствии». Документ подразумевает, что в дополнение к уже существующим учреждениям на российском судебном поле возникнет дополнительный орган – Дисциплинарное судебное присутствие.

Особого влияния на жизнь рядовых россиян и повседневную работу судей он оказывать не будет. В «присутствие» служители Фемиды смогут обратиться, только если станет решаться вопрос об их досрочном увольнении за «дисциплинарные проступки».

Сейчас вопрос о преждевременной отставке того или иного судьи рассматривается на заседаниях региональной или Высшей квалификационной коллегии. В состав коллегий входят, собственно, сами судьи, члены общественных организаций и представители главы государства. «Наябедничать» на действия служителя Фемиды может любой соотечественник. При этом претензии к руководителям и зампредам федеральных судов, а также судьям Верховного и Высшего арбитражного суда в течение трех месяцев разбирает Высшая квалификационная коллегия. С остальными жалобами разбираются региональные коллегии, которым на все про все отводится месяц.

В качестве наказания провинившемуся судье коллегия может вынести предупреждение или отправить его в отставку. Если одну из сторон решение квалификационной коллегии не удовлетворило, жалобщик или ответчик имеет право обратиться в Верховный суд, чтобы опротестовать вынесенный вердикт.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, такая схема кажется не вполне логичной. Кроме того, она отлично иллюстрирует существующую ныне «проблему конституционного равенства судов».

Депутат напомнил, что в соответствии с основным законом, Верховный и Высший арбитражный суды в России равны. Однако по факту окончательную точку в судьбе отправленного в преждевременную отставку арбитражного судьи, который намерен оспаривать данное решение, ставит Верховный суд. Так что отечественное судейское сообщество помнит не один «сложный случай», разрешать который приходилось в европейском суде.

По словам Владимира Плигина, устранить данный законодательный казус и заодно систематизировать дела «граждан, которые перестали быть судьями в результате дисциплинарных проступков» как раз и поможет создание Дисциплинарного судебного присутствия.

Первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец рассказал газете ВЗГЛЯД, что формироваться «присутствие» будет на паритетных началах: троих представителей туда отправит Верховный суд, еще троих – Высший арбитражный. Избирать «полпредов» в «присутствии» будут на пленумах Верховного и Высшего арбитражного суда тайным голосованием раз в два года. Побороться за места в «присутствии» смогут судьи в возрасте от 45 до 65 лет, которые не меньше пятилетки отработали в Верховном или Высшем арбитражном суде. При этом один и тот же судья имеет право заседать в новой организации максимум 2 срока подряд, то естьЮ только 4 года.

«Это абсолютно последовательный, логичный шаг в направлении развития и укрепления судебной системы», - дал свою оценку новому законопроекту Александр Москалец.

А член думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин обратил внимание газеты ВЗГЛЯД на то, что в законе четко и ясно прописаны правила, по которым будет работать Дисциплинарное судебное присутствие. Причем, новые нормы призваны не только «повысить ответственность судей», но и защитить их «от необоснованных обвинений».

В частности, если в «присутствие» обратится судья, которого досрочно уволили, и при голосовании мнения членов новой организации разделятся поровну между согласными и несогласными с таким решением, то судья будет восстановлен в своей должности. Более того, если письмо в «присутствие» напишет председатель Верховного или Высшего арбитражного суда, которого не устроит отказ квалификационной коллегии лишить некого служителя Фемиды места, то при паритете голосов решение будет принято опять-таки в пользу рядового судьи. Причем обжалованию вердикт Дисциплинарного судебного присутствия не подлежит.

«Установлена четкая процедура, которая регулируется регламентом. Процедура дает большую степень объективности и учета мнения лица, которое перестало быть судьей», - подтвердил слова коллеги Владимир Плигин.

Парламентарий напомнил, что так или иначе суд участвует и порой кардинально меняет судьбу порядка 20% россиян и отечественных компаний. Поэтому судьи обязаны быть «максимально точны, максимально объективны и максимально независимы». А для этого им необходимо дать «гарантии, исключающие принятие в их отношении решения, которое не было бы объективным».

«Мы полагаем, что с появлением Дисциплинарного судебного присутствия дела об обжаловании решений квалификационной коллегии судей будут рассматриваться более объективно. Так что этот закон будет еще одним шагом на укрепление авторитета и независимости судебной системы», - считает Дмитрий Вяткин.

А по словам Александра Москальца, закон не только «абсолютно позитивен», но и «неплохо предварительно проработан». Так что первое чтение документа может состояться уже в сентябре. «Нет никаких оснований, чтобы устраивать длительную предварительную дискуссию. Тем более, помимо первого чтения есть еще второе и третье, к которым в закон можно внести поправки», - резюмировал он.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко решила пропиариться на детях

Тимошенко решила пропиариться на детях

В некоторых школах Киева первоклашкам уже раздали дневники, на обложке которых красуется... Юлия Тимошенко в обнимку с тигренком — той самой ТигрЮлей, которую ей подарили.

 

Кокойты закрывает границу с Грузией от "свиного гриппа и провокаций"

Кокойты закрывает границу с Грузией от "свиного гриппа и провокаций"

Сегодня с полуночи закрывается государственная граница между Южной Осетией и Грузией как для автотранспорта, так и для пешеходов...

 

Жители Дальнего Востока могут летать с льготами до конца октября

Жители Дальнего Востока могут летать с льготами до конца октября

Льготные тарифы на перелет с Дальнего Востока в европейскую часть России будут продлены до конца октября 2009 года...

 

Секретариат Ющенко заявляет, что не рекомендовал Патриарху Кириллу не посещать Ровно

Секретариат Ющенко заявляет, что не рекомендовал Патриарху Кириллу не посещать Ровно

Секретариат Виктора Ющенко не имеет отношения к тому, что Патриарх Московский Кирилл накануне отказался от посещения западноукраинского города Ровно...

 

Патриарх Кирилл посетил Ровно. Националисты готовят новые акции протеста

Патриарх Кирилл посетил Ровно. Националисты готовят новые акции протеста

Патриарх Кирилл прибыл с визитом в западноукраинский город Ровно, от посещения которого вчера предстоятеля РПЦ настойчиво отговаривал Секретариат президента Украины...

 

Обама интересен убийцам гораздо больше Буша

Обама интересен убийцам гораздо больше Буша

Каждый день президент США Барак Обама каждый день получает 30 угроз убийства. По этому показателю он на 400% превосходит своего предшественника.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::