Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/08/2009 14:56

Алексей Гарань: Россия окажет медвежью услугу тому кандидату, которого поддержит

Алексей Гарань: Россия окажет медвежью услугу тому кандидату, которого поддержит На кого сделает ставку Россия? Неужели опять на Януковича? Или все не так просто? На вопросы «Фразы» о перспективах российско-украинских отношений ответил научный директор школы политической аналитики при НаУКМА, профессор политологии Алексей Гарань.

Президент России Дмитрий Медведев обратился к руководству Украины с довольно резким посланием. Как следует расценивать этот выпад?

Многие считают, что это послание было передано с целью давления и вмешательства во внутреннюю политику Украины и предвыборную борьбу. Медведев своим спичем как бы выставляет российские требования кандидату в Президенты Украины, который может рассчитывать на поддержку Кремля. Судя по реакции Виктора Януковича на это послание, можно сделать вывод, что именно лидер Партии регионов собирается отвечать требованиям Медведева.

Очень символично, что послание Медведева совпало с годовщиной начала войны на Кавказе. По мнению многих российских аналитиков, заявление президента Российской Федерации связано с внутриполитической борьбой в самой России. Линия конфликта «Медведев-Путин» - закулисная, но каждый из этих политиков пытается продемонстрировать, кто в доме хозяин. А «наведение порядка» с соседями, по мнению кремлевских политтехнологов, дает Медведеву дополнительные симпатии в глазах россиян.

И, наконец, новый посол Украины в России, Михаил Зурабов, считается человеком Путина. Известно, что российский посол в Украине в большей мере занимается экономикой, а именно, лоббированием интересов «Газпрома» и его хозяев. Поэтому, возможно, Медведев хотел бы оттянуть приезд «пропутинского» посла в Украину, а потом вообще назначить кого-то другого.

Так что, заявление Медведева – это комбинация всех этих факторов.

Как бы вы оценили ответ украинских политиков на это заявление?

Начнем с того, что Виктор Янукович моментально поддержал его. Удивительно повел себя и Арсений Яценюк, который сказал, что заявление Медведева во многом оправдано. Литвин тоже примкнул к тем, кто во многом согласился с Президентом РФ. Они, в данном случае, не действовали как представители украинской элиты, которая должна была четко сказать: «Нет, такой тон в отношении Украины не уместен. Не зависимо от того, кто прав, а кто виноват, и правильно ли поступает наш Президент».

А Тимошенко и Ющенко?

А вот пауза Ющенко и Тимошенко перед ответом Медведеву – верное решение в нынешних условиях. Ответ Ющенко – сбалансированный и аргументированный, он не ответил по принципу: сам дурак.

Юлия Тимошенко оказалась в непростом положении. С одной стороны мы видим, что схема избирательной кампании во многом будет повторять 2004 год. Только вместо Ющенко основным кандидатом будет Тимошенко. Поэтому, должна была быть четкая реакция на заявление Медведева, чтобы Тимошенко не была обвинена в потакании Москве. С другой стороны, Тимошенко отвечает за газовую сферу. В случае неудач в этом секторе всех собак спустят на ту же Юлию Владимировну. Поэтому, Тимошенко поступила тактически грамотно. С одной стороны, некоторые представители БЮТ заявили, что обращение Медведева – это провокация. С другой стороны, в БЮТ отметили, что нужно подождать реакции Президента, поскольку именно он отвечает за внешнюю политику. И вот, когда этот ответ был готов, Тимошенко, в принципе, повторила основные аргументы Ющенко. С точки зрения ее должности Премьер-министра и кандидата в Президенты, ее ответ был удачным.

В начале года многие эксперты были уверены, что на президентских выборах-2010 Кремль сделает ставку на Юлию Тимошенко. В тоже время, мы видим, что Янукович активно поддерживает заявление Медведева. Он тоже хочет стать «любимчиком» Кремля. А что, по вашему мнению, думают об этих кандидатах в Москве?

Если Кремль начнет делать ставку на какого-то одного кандидата, то проиграет. Мы помним, что в 2004 году поддержка Москвы имела эффект бумеранга. Тогда Москва все делала как-то неуклюже. Поэтому, тому кандидату, которого Россия открыто поддержит, она сделает медвежью услугу.

Тем не менее, по последним событиям в общественно-политической жизни, прорисовывается определенный расклад. Мы видели, как Янукович обхаживал митрополита Кирилла во время его визита в Украину, как Виктор Федорович ответил на заявление Медведева. Все это говорит о том, что какой-то расчет все-таки делается на Януковича, и лидер «регионалов» стремится это использовать.

Нормализуются ли после президентских выборов отношения Украины и России?

После выборов, независимо от того, кто них победит, украинское руководство будет стремиться к большей прагматизации отношений с Россией. При этом важно, чтобы и Россия делала шаги на встречу. Если она будет продолжать нынешнюю политику, это ни к чему хорошему не приведет. Ситуация зависит ведь не только от Украины.

Несмотря на желательную для обеих стран прагматизацию, геополитический вектор все равно подталкивает Украину к Европе. Это объективные геополитические расклады, и их вряд ли кто-то сможет изменить. Конечно, если победит Янукович – то риски будут гораздо больше.

Внешняя политика Украины после выборов снова будет многовекторной?

Я думаю, для Украины актуально прагматическое балансирование. Но вектор, все же, должен быть направлен на Европу.

 

Оригинал (на 21/08/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве около здания правительства Украины совершено нападение на пикет крымских татар

В Киеве около здания правительства Украины совершено нападение на пикет крымских татар

В Киеве совершено нападение на пикет крымских татар, которые с апреля стоят под зданием правительства Украины, требуя выделения земли...

 

Украина испугалась, что может потерять «крышу» в лице НАТО

Украина испугалась, что может потерять «крышу» в лице НАТО

В МИД Украины назвали «поспешным» заявление представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь.

 

ГИБДД озвучила причину ДТП с участием Эдуарда Росселя

ГИБДД озвучила причину ДТП с участием Эдуарда Росселя

ГИБДД, наконец, прокомментировала ДТП с участием губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и назвала причину аварии...

 

Лидер "Родины" Игорь Марков: Патриарх Кирилл сказал то, о чем боялись говорить политики

Лидер "Родины" Игорь Марков: Патриарх Кирилл сказал то, о чем боялись говорить политики

Патриарх Кирилл во время визита на Украину смог сделать то, что не удавалось руководителям двух стран: впервые за последние годы, вопреки утверждению об окончательном расхождении Киева и Москвы,...

 

Тимошенко ответила на предъяву Медведева

Тимошенко ответила на предъяву Медведева

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко наконец отреагировала на последние события, связанные с ростом напряженности в украинско-российских отношениях.

 

Военные ЧР РФ снова качают свои права в Севастополе

Военные ЧР РФ снова качают свои права в Севастополе

Судебные исполнители Государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в городе Севастополе в среду, 26 августа, во второй половине дня были остановлены военнослужащими...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::