Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/08/2009 13:33

Тайны столичного гостеприимства, или Отель «У погибшего футболиста»

Тайны столичного гостеприимства, или Отель «У погибшего футболиста» Столичные власти уверенно смотрят в будущее, убеждая всех и вся, что финал европейского футбольного турнира 2012 г. однозначно пройдет в Киеве. Подготовка, дескать, идет полным ходом и нам не о чем беспокоиться.

На днях первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что к 2012 году в Киеве планируется открытие 13 гостиниц, участвующих в программе по подготовке к чемпионату Европы по футболу: четыре 5-звездочные, восемь 4-звездочных и одна 3-звездочная. Таким образом, по его словам, в общей сложности к Евро-2012 Киев будет готов предоставить для гостей УЕФА 9,8 тыс. номеров. Строительство уже идет полным ходом, да вот незадача - 10 гостиниц из упомянутых 13 остро нуждаются в государственном содействии в кредитовании.

Забавная штука с этим гостиницами – с каждым годом их планируемое количество существенно уменьшается, а источники финансирования все более нуждаются в государственной поддержке. Так, еще два года назад, как только стало известно о победе Украины и Польши в конкурсе на проведение спортивного турнира, начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик утверждал, что к Евро-2012 в столице необходимо построить около 70 гостиниц самых разных категорий. И это только программа-минимум: «будет возможность больше построить - построим больше», - оптимистично заявлял он. Не забывая подчеркивать, что строительство будет осуществляться за счет инвесторов.

В 2008 г. КГГА распространила новую информацию: в рамках подготовки к Евро-2012 в столице планируется построить 33 гостиницы разных категорий: девяти в 2008 г.; семи – в 2009 г., и еще 17 – в период с 2010 по 2012 гг. Также указывалось, что строительство всех перечисленных объектов, стоимость которых оценивается в 2,9 млрд. грн. должна осуществляться за счёт инвестиционных средств.

Ни слова о «государственном содействии».

И вот – год 2009-й. Время в лице бюрократов из УЕФА поджимает. Им же ж не понять, что это у нас на востоке такая традиция - четыре с половиной года до сдачи объекта пить, гулять и радоваться жизни за казенный счет, чтобы потом за полгода все быстренько отмарафетить. Поэтому ни одного объекта из запланированных двумя годами ранее в Киеве до сих пор не возведено. Более того, их потенциальное количество второй раз подряд сокращено более чем вдвое, и без государственной поддержки уже никак не обойтись. И чем ближе к часу Х, тем более.

Зато городской голова все так же гордо несет свою голову: «Несмотря на экономически нестабильную ситуацию на Украине, Киевом ведется непрерывная работа по всем направлениям подготовки инфраструктуры для проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году», - заверяет нас Леонид Михайлович. И вдруг добавляет, что, мол, не волнуйтесь, строительство отелей ведется успешно, а железнодорожный вокзал и автовокзалы и вовсе «уже сегодня готовы принять участников и гостей Евро-2012».

После такого радушия перестаешь понимать, зачем нам вообще гостиницы. Просторные залы ожидания ж/д вокзала вполне могут принять участников соревнования. Если убрать стулья (все равно они созданы людьми с тяжелыми ортопедическими патологиями, и для таких же людей), то здесь же можно и тренироваться. Тренерам, конечно, стоит предоставить что-то поприличней – ну, там «люксы» где-нибудь в комнате матери и ребенка. А понаехавшие… то есть гости… действительно могли бы обойтись и автовокзалом. Сами киевляне пока брезгуют, но, зная неуемный реформаторский пыл столичного градоначальника, можно быть уверенным, что ему по силам в корне изменить имидж этого заведения. Достаточно издать магический космический циркуляр, и вот бдительные милиционеры превращаются в услужливых лакеев (чаевые, правда, придется платить чересчур регулярно, но это же так по-европейски!), а серые уборщицы – в заботливых кастелянш и горничных. Опять же МакДональдс рядом, транспортная развязка когда-нибудь будет.

Между тем, за всей этой, растянувшейся во времени гостиничной катавасией, куда-то делась одна деталь. В 2007 г. упомянутый нами г-н Шпарик, заявляя о насущной необходимости в большом количестве отелей, хороших и разных, обмолвился, что «сегодня в работе у нас 26 земельных участков в городе Киеве, на которых или проектируются или строятся гостиничные комплексы». И добавил, что Киевский городской совет при желании может изыскать свободные земельные участки для строительства новых гостиниц…

Где теперь половина из этих 26 участков, если сегодня к сдаче в 2012 г. планируется лишь 13 объектов? Сколько еще земельных участков изыскал столичный горсовет под предлогом строительства семи десятков жизненно необходимых отелей? Как ни парадоксально, но в данном контексте это уже не вопросы. Это – ответы, ключи к тайне ежегодного стремительного сокращения планов строительства. Просто у нас на востоке традиция такая.

 

Оригинал (на 27/08/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко поняла, что Януковича так просто на выборах не побьешь…

Тимошенко поняла, что Януковича так просто на выборах не побьешь…

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за выдвижение единого кандидата от национально-демократических сил на выборах Президента. Об этом она сказала во Львове, выступая на ежегодных общих сборах...

 

Президент Киргизии официально вступил в должность

Президент Киргизии официально вступил в должность

Официальное вступление в должность президента Киргизии Курманбека Бакиева состоялось в воскресенье, 2 августа...

 

Губернатор Россель во время отпуска попал в автомобильную аварию

Губернатор Россель во время отпуска попал в автомобильную аварию

Крупная неприятность случилась с Эдуардом Росселем во время летнего отдыха. Как передает корреспондент "Нового Региона", глава Свердловской области попал в ДТП с участием сразу трех автомобилей....

 

КНДР назвала причины задержания южнокорейского судна

КНДР назвала причины задержания южнокорейского судна

Южнокорейская рыболовецкая "незаконно проникла" в территориальные воды страны. Об этом накануне заявили власти Северной Кореи. По данным государственного информагентства КНДР, сейчас компетентные...

 

Ющенко напрягает Тимошенко, чтобы та быстрее просила денег

Ющенко напрягает Тимошенко, чтобы та быстрее просила денег

Правительство затягивает с переговорами по привлечению кредитных ресурсов международных финансовых учреждений для расчетов за российский газ. О такой обеспокоенности Президента Виктора Ющенко...

 

Герман не понимает, как Тимошенко может говорить об имениях Януковича, когда в стране творится такое

Герман не понимает, как Тимошенко может говорить об имениях Януковича, когда в стране творится такое

Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман назвала эскалацию конфликта вокруг имения лидера партии Виктора Януковича «Межигорье» «маковым зернышком» по сравнению с тем, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::