Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/11/2009 08:10

ГЭС согрели

ГЭС согрели Связь, канализация, обогрев и электроснабжение пострадавшей при аварии Саяно-Шушенской гидроэлектростанции восстановлены. Представители ГЭС и МЧС, которые собрались на совещание в Абакане, пришли к выводу, что предстоящая зима не повлияет на состояние технического сооружения, поэтому первые запуски гидроагрегатов решено начать уже с декабря. Сначала заработает наименее пострадавший шестой агрегат, однако сразу вырабатывать электроэнергию он не начнет. В Абакане в пятницу прошло совещание представителей Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС) и МЧС. Эксперты обсуждали вопросы безопасности систем жизнеобеспечения и бесперебойности электроснабжения, передает ИТАР-ТАСС.

Основным итогом совещания стал вывод о том, что поврежденная при аварии инфраструктура ГЭС восстановлена. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия.

А по итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения. Соответственно, первые включения гидроагрегатов планируется начать с декабря.

Среди первостепенных задач – запуск непострадавшего шестого гидроагрегата, что даст гарантированное поступление воды для работы водозаборов вдоль Енисея. В момент аварии этот гидроагрегат находился в резерве, следовательно, его турбины и генератор практически не повреждены.

До Нового года его пустят на холостом ходу – без выработки электроэнергии. Таким образом будет проводиться просушка его электротехнической начинки и восстанавливаться изоляция.

Отметим, что соседний – пятый – гидроагрегат также получил незначительные повреждения – он был завален рухнувшими перекрытиями машинного зала. Следующим попытаются запустить его.

На ГЭС также идет подготовка резервных источников подачи тепла, энерго- и водоснабжения.

«Для ускорения ремонта наименее пострадавших при аварии гидроагрегатов создается дополнительный тепловой контур: шатровая защита конструкций и оборудования от осадков и воздействия низких температур. Монтаж завершится в конце ноября, – сообщают в пресс-службе СШГЭС. – Шатер устанавливается над пятым и шестым гидроагрегатами. Его площадь – около 900 кв. метров».

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)



Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.
В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

 

Оригинал (на 13/11/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Карзай пообещал "чистое" правительство

Карзай пообещал "чистое" правительство

Афганский президент заявил, что коррупционеров в его новом Кабмине не будет - на этом настаивает Америка и ее союзники из североатлантического блока.

 

Антимонархисты устроили беспорядки из-за визита принца Чарльза в Канаду

Антимонархисты устроили беспорядки из-за визита принца Чарльза в Канаду

Канадские антимонархисты, протестующие против визита принца Чарльза и его жены Камиллы Паркер-Боулз в страну, устроили беспорядки на улицах Монреаля. Около штаб-квартиры Королевского полка Black...

 

Владимир Путин попал в тройку самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Владимир Путин попал в тройку самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Журнал Forbes впервые опубликовал список самых влиятельных людей мира. Первое место рейтинга досталось американскому президенту Бараку Обаме, на втором разместился председатель КНР Ху Цзиньтао....

 

Жители американского городка ограничили себя в кошках

Жители американского городка ограничили себя в кошках

Жители города Дадли, расположенного в американском штате Массачусетс, запретили себе иметь больше трех кошек без специальной лицензии. Вопрос о кошках возник в Дадли в связи с неоднократными...

 

Участковым сменят инструкцию

Участковым сменят инструкцию

Участковые уполномоченные милиции скоро начнут работать по новой инструкции, которую готовят для них в МВД. Документ пропишет обязанности милиционеров по работе с населением, потому что, как...

 

Израильский премьер вновь попытался помириться с палестинцами

Израильский премьер вновь попытался помириться с палестинцами

Биньямин Нетаньяху объявил в среду 10-месячный мораторий на строительство в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, попытавшись, таким образом, вернуть процесс примирения в нужное русло.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::