Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2009 08:25

Выборы-2010 станут "точкой перехода" для крымской автономии

Выборы-2010 станут "точкой перехода" для крымской автономии Симферополь, Декабрь 02 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Президентские выборы 2010 года для крымского сообщества станут «точкой перехода». Крымское политическое поле либо окончательно растворится, похоронив под собой автономию, либо начнется некое возвращение к фундаментальным основам республики.


Такое мнение на заседании Крымского института политического анализа (КИПА) «Президентские выборы-2010: взгляд из Крыма» высказал политолог Андрей Никифоров.


Он назвал предстоящие выборы президента Украины показательными для крымского сообщества, поскольку за 18 лет оно прошло определенную эволюцию. По мнению эксперта, в выборных кампаниях до 2004 года Крым принимал равнодушное участие, относя их к внешним факторам.


«В 2004 году мы попали в электоральный капкан – возникла иллюзия того, что можно что-то изменить в нашу сторону, и Крым может занять достойное место и что-то определить в судьбе этого государства, которое крымчанин сможет назвать своим», – пояснил Никифоров.


Он добавил, что возникшая иллюзия породила миф о Януковиче и Партии регионов, который «доживает свои последние месяцы»: если ПР потерпит поражение на этих выборах ее судьба будет «достаточно печальной», а если одержит победу – потребуется очень немного времени для саморазоблачения.


«Уже планируется гальванизировать Виктора Андреевича (Ющенко – прим. «НР»), – отметил эксперт. – И «вечные панихиды» могут продлиться под эгидой Партии регионов».


Последующие выборы 2006-го года, как в Верховную Раду Украины, так и в Верховный Совет Крыма были самыми антикрымскими выборами за всю историю крымской автономии.


«В нашем парламенте оказалось полным-полно людей из-за Перекопа, – подчеркнул Никифоров. – Мы голосовали не за крымские политические бренды, а за Януковича, Витренко, Тимошенко».


Политолог отметил, что в результате в нынешнем составе крымского парламента местные политические бренды («Блок Куницина» и партия «Союз») набрали в общей сложности 15%.


«Это то, что осталось от крымского политического поля – остальное было съедено электоральным капканом, в который мы угодили в 2004 году», – считает эксперт.


Он убежден, что выборы 2010 года станут «точкой перехода» для крымского сообщества.


«Либо крымское политическое поле окончательно растворится и после этого можно оставлять автономию, распускать, сути дела это не изменит – ее не станет по факту. Либо начнется некое возвращение, произойдет выход из капкана – что-то мы из него вытащим, а что-то в нем останется», – уверен политолог.


Он добавил, что хотя крымчанам на нынешних президентских выборах «выбирать не из кого», если крымское общество это осознает и сумеет продемонстрировать это осознание, то это будет начало выхода и «обретение самого себя».


«Вместо того чтобы гоняться за теми миражами, которые дает наша украинская полтика, мы обратимся к тому, что у нас есть в Крыму, – подчеркнул Никифоров. – Но для этого надо воспитывать собственную политическую элиту, доверять ей и требовать, и последующие за президентскими выборы должны уже показать, насколько мы с этим справимся».


 

Оригинал (на 02/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чудеса. Тимошенко превратила «Укрзализныцю» в концерн

Чудеса. Тимошенко превратила «Укрзализныцю» в концерн

Кабинет Министров создал государственный концерн «Укрзализныця». Такое решение было принято в среду, 16 декабря, на расширенном заседании правительства при участии работников железнодорожного...

 

Евросовет: ЕС должен поддерживать Республику Молдова в реализации перспективы европейской интеграции

Евросовет: ЕС должен поддерживать Республику Молдова в реализации перспективы европейской интеграции

Евросоюз должен поддерживать Республику Молдова в реализации перспективы европейской интеграции, в том числе посредством конкретных действий, которые бы материализовали политическую волю обеих...

 

Ф-ТЕМА* Герои Украины – кто они? Не пора ли назвать вещи своими именами? Список самых одиозных героев

Ф-ТЕМА* Герои Украины – кто они? Не пора ли назвать вещи своими именами? Список самых одиозных героев

Как и обещали, переходим к трагикомической части исследования – статистике. Это только людям, лишенным воображения, кажется, что статистические данные – сухая цифирь. Но если считать, к примеру,...

 

Луценко агитирует за то, чтобы армию, милицию и СБУ возглавляли дилетанты, неучи и алкоголики

Луценко агитирует за то, чтобы армию, милицию и СБУ возглавляли дилетанты, неучи и алкоголики

Министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко убежден, что силовые министерства должны возглавлять гражданские люди.

 

Переселяемые в связи с Олимпиадой жители Сочи обещают устроить бунты

Переселяемые в связи с Олимпиадой жители Сочи обещают устроить бунты

Жители Сочи, которых хотят переселить в связи со строительством олимпийских объектов, в воскресенье устроили митинг протеста на стадионе в Нижнеимеретинской бухте...

 

Нобелевский комитет разорился на Обаме / Фонд премии потерял пятую часть средств из-за кризиса и роскошных банкетов

Нобелевский комитет разорился на Обаме / Фонд премии потерял пятую часть средств из-за кризиса и роскошных банкетов

Нобелевский фонд впервые объявил о возможном сокращении суммы премии. Из-за финансовых потерь, понесенных "нобелевкой" от глобального кризиса, роскошных церемоний и банкетов в Стокгольме, лауреаты...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::