Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2009 16:47

Обойдется своими силами

Обойдется своими силами Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что мировое сообщество выдвигало невыполнимые условия к его стране. Поэтому теперь Исламская республика будет самостоятельно обогащать уран до 20%, что сделает ее ядерную программу полностью автономной. Причем на этот раз в число привычных противников Тегерана попала и Россия. По мнению Ахмадинежада, Москва «не понимает нынешнюю ситуацию в мире» и ей, наряду с другими, не удаться остановить ядерную программу Ирана. В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сделал очередные резкие заявления по поводу ядерной программы страны, которые, по мнению наблюдателей, могут быть восприняты западными странами как новый повод для ужесточения санкций против Тегерана.

Как передает Al Jazeera, Ахмадинежад заявил, что исламская республика будет стремиться обогащать собственный уран до 20%. Именно такое топливо нужно для исследовательского реактора в Тегеране.

Еще он вновь отмел опасения ООН насчет того, что Иран тайно хочет создать ядерное оружие, добавив, что очень разочарован переговорами с международными посредниками о возможной схеме дообогащения иранского урана за рубежом – это могло бы снять некоторые опасения Запада. «С благословения господа заявляю, что иранская нация будет производить 20%-ый обогащенный уран и все, в чем нуждается», - заявил он перед тысячей сторонников в городе Исфахан.

«Мы говорили им, дайте нам 20%-ое топливо, - пояснил президент Ирана. – Но они начали добавлять условия. Хорошо, сказали мы, если вы хотите дать нам топливо, мы возьмем его. Если нет, прекрасно, пока».

В столь вызывающем тоне Махмуд Ахмадинежад выступает все чаще. В воскресной речи, он сообщил, что в Иране будет создано 10 новых заводов по обогащению урана. Однако у международных наблюдателей есть подозрения, что у республики на самом деле нет ресурсов на постройку этих мощностей.

Пока в стране полностью функционирующим ядерным центром остается один Натанз. Там находится полторы тонны обогащенного до 3,5% урана (в свое время его поставила Франция). Других запасов у страны нет. Для исследовательского тегеранского реактора нужен уран 20%-го обогащения. Для создания бомбы эта цифра должна увеличиться до 90%.

Напомним, предложение Международного ядерного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) по обмену иранского урана на топливные стержни появилось, как самая надежная схема, гарантирующая отсутствие у Ирана радиоактивных материалов для создания бомбы. Однако Иран сначала взял паузу на размышление, а затем вовсе отказался от предложения.

В МАГАТЭ быстро отреагировали на демарш Тегерана, приняв осуждающую резолюцию. Тегеран раскритиковали за игнорирование распоряжений Совбеза ООН на запрет обогащать уран, а также за строительство второго завода по обогащению урана вблизи города Кум.

При этом данная резолюция стала первой за последние четыре года. Отметим, что вице-президент Ирана Али-Акбар Салехи заявил, что до решения МАГАТЭ у Ирана не было планов по строительству 10 обогатительных заводов. Одновременно парламент потребовал от правительства сократить сотрудничество с агентством.

В среду Ахмадинежад назвал документ МАГАТЭ «неправомерным». «Под давлением нескольких поверхностных держав… МАГАТЭ приняла неправомерную резолюцию против иранской нации», - заявил Ахмадинежад.
При этом он подчеркнул, что Россия «совершила ошибку», проголосовав на прошлой неделе за принятие резолюции, и у ее «нет четкого представления о сегодняшней ситуации в мире». По его словам, России и другим странам не удастся заставить Иран отказаться от своей ядерной программы.
«Любой палец, пытающийся нажать на курок, будет отрезан», - заявил Ахмадинежад, отметив, что предостережения МАГАТЭ относительно возможного прекращения сотрудничества некоторых западных стран с Тегераном выглядят «смешно». «Они (западные страны) нуждаются в нас больше, чем мы в них. Это психологическая война – изолировать Иран невозможно», - уверен Ахмадинежад.
Также он сообщил, что правительство Ирана уже одобрило строительство новых заводов, и эти планы «не блеф». «Мы исполним то, что задумали», - подчеркнул президент.
Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 02/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К концу года даже крымский Минфин понял, что бюджет Симферополя писали бездари

К концу года даже крымский Минфин понял, что бюджет Симферополя писали бездари

Руководство Министерства финансов Крыма высказало претензии к властям Симферополя по поводу неправильного формирования городского бюджета на 2009 год...

 

Тимошенко выбрасывает в мусор письма граждан?

Тимошенко выбрасывает в мусор письма граждан?

Регионал Александр Ефремов считает, что премьер Юлия Тимошенко не имеет морального права посещать Луганскую область.

 

В Ровенской области священник пообещал проклясть всех, кто не проголосует за Януковича. Неслабо забашляли

В Ровенской области священник пообещал проклясть всех, кто не проголосует за Януковича. Неслабо забашляли

Ровенская областная организация ВО «Свобода» заявляет, что священник Иван (Муляр) из села Серники Заречненского района Ровенской области после службы ведет агитацию за кандидата в президенты...

 

Луценко: Шуфрич корчит из себя мачо, хотя по жизни – чмо

Луценко: Шуфрич корчит из себя мачо, хотя по жизни – чмо

На сайте «Народной самообороны», лидером которой является господин Луценко, были опубликованы материалы уголовного дела, возбужденного в мае 1998 года в отношении Нестора Шуфрича за нанесение...

 

Ющенко нашел союзников на президентскую гонку

Ющенко нашел союзников на президентскую гонку

Украинская республиканская партия «Собор» решила поддержать действующего Президента Виктор Ющенко на выборах Президента. Об этом Фразе» сообщили в пресс-службе партии.

 

Поправки к закону о религиозных объединениях возмущают общественность / Представители конфессий предостерегают о гонениях

Поправки к закону о религиозных объединениях возмущают общественность / Представители конфессий предостерегают о гонениях

Разработанные Минюстом России поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях призваны урегулировать миссионерскую деятельность в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::