Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/12/2009 12:34

Южноуральский губернатор затевает новую революцию? / Петр Сумин о неэффективных собственниках: "Мы этих беспомощных котят выбрасываем"

Южноуральский губернатор затевает новую революцию? / Петр Сумин о неэффективных собственниках: "Мы этих беспомощных котят выбрасываем" Челябинск, Декабрь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Губернатор Челябинской области в очередной раз грозит кулаком собственникам предприятий. На это раз его гнев вызвал Катав-Ивановский механический завод. Предприятие работает, но не так хорошо, как хотелось бы губернатору. Петр Сумин даже пообещал выгнать собственника предприятия, правда не пояснил, каким законным способом это сделает.


Как передает корреспондент «Нового Региона», на данный момент на «Катав-Ивановском механическом заводе» складывается непростая ситуация. Все началось прошлой зимой, когда всем стало ясно, что кризис все-таки наступил. По словам генерального директора завода Юрия Кожевникова, потребители продукции резко снизили объем закупок. В финансовом выражении это означает падение продаж с 70 миллионов до 15 – 20 ежемесячно. ММК и «Евроцементгрупп» отказались от уже готовой продукции. На складе без особого движения хранятся товары на 100 миллионов рублей. Несмотря на провозглашенную на всех уровнях власти стабилизацию ситуации в экономике, низкий спрос на продукцию предприятии сохраняется до сих пор.


При этом над заводом дамокловым мечом висят кредиты, взятые на реконструкцию производственных мощностей. Кожевников заявил, что из заработанных за 9 месяцев 160 миллионов почти 65 пришлось потратить на уплату процентов банкам. Еще 58 миллионов пошли на заработную плату сотрудникам. «У предприятия практически нет оборотных средств. Мы не имеем возможности работать с партнерами без предоплаты, что снижает объем продаж», – сообщил Кожевников губернатору Челябинской области Петру Сумину на заседании регионального антикризисного совета. По его словам, металлурги предлагают оплату продукции лишь спустя 2 месяца после ее поставки. «То есть продукция на самом деле востребована. Мы готовы работать на бОльшие объемы, но не хватает оборотных средств», – пояснил генеральный директор ООО «Катав-Ивановский механический завод».


Руководство проблемного предприятия старается выйти из тупика. В поисках новых покупателей южноуральскому предприятию пришлось уйти от российских предприятий. Теперь основные потребители – узбекские и таджикские заводы. Кроме того, Катав-Ивановский завод скооперировался с «Усть-Катавским вагоностроительным» и поставляет последнему комплектующие для трамваев. Проявив креативность, руководство развивает альтернативное и весьма неожиданное направление деятельности – производство архитектурного литья. Разрабатывается технология по изготовлению продукции для железнодорожной отрасли, уже готовится первая пробная партия. Завод остро нуждается в оборотных средствах, и даже готов вновь взять на эти цели кредит. По словам Кожевникова, запрос в Сбербанк уже был отправлен вместе с подробным бизнес-планом. Согласно самому пессимистичному сценарию, при финансовых вливаниях завод может заработать с прибылью.


Однако эта работа не удовлетворила губернатора. «За год могли были наработать и другие подходы, – заявил он генеральному директору завода. – Вы вот уперлись и все. Кредиты уже ни мне, ни вам не дадут». Петр Сумин потребовал вызвать владельца «Катав-Ивановского механического завода» к себе на ковер. «Если он будет дальше плохо работать и вешать всех обезьян на шею области, мы его выгоним к чертовой матери! А Александр Петрович (Войтович, прокурор Челябинской области – прим. НР) подумает, что с ним делать дальше». Далее южноуральский губернатор нервно посоветовал руководству предприятия «падать в коленки» покупателям, дабы выпросить у них своевременную оплату заказа, а не спустя несколько месяцев.


За руководство завода перед губернатором попробовал вступиться глава района. По его словам, ситуация на предприятии ему хорошо известна. «Завод держится на плаву, но там очень сложно. Обычно в ноябре-декабре отмечался наибольший всплеск продаж, а в этот раз его нет», – заявил он. И добавил, что сам также выходил на руководство «Евроцементгрупп» с целью привлечения заказов, но это ни к чему не привело.


Это заступничество еще больше разъярило Сумина. «Надо объявление писать – отдадим в хорошие руки. Я вижу, что руководство бьется, но нужен результат», – заявил он. А потом гневно начал противоречить самому себе: «Генеральный директор и собственник ручки сложили! Тогда мы этих беспомощных котят выбрасываем. Начальнички, хозяевА, владельцы… Чтоб в понедельник «кровь из носу» были здесь. Есть еще кое-какие планы, но не для печати».


 

Оригинал (на 04/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Международные отношения: прогнозы на 2010

Международные отношения: прогнозы на 2010

Редакция Newsweek публикует список главных событий, которые произойдут или могут произойти в 2010 году...

 

Тимошенко снова оказалась по уши в грязи. Ющенко как всегда постарался

Тимошенко снова оказалась по уши в грязи. Ющенко как всегда постарался

Бюджет Вооруженных сил Украины на 2010 год должен быть полностью монетизирован. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко во время встречи с курсантами и преподавателями Военного института Киевского...

 

Лужков требует остановить сокращения на Черноморском флоте

Лужков требует остановить сокращения на Черноморском флоте

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к министру обороны России Анатолию Сердюкову, предложив приостановить сокращение некоторых социально и политически важных учреждений Черноморского флота...

 

Устоявшийся мировой порядок разрушается

Устоявшийся мировой порядок разрушается

Главные фигуры первого десятилетия XXI века - Усама бен Ладен и Джордж Буш - могут оказаться второстепенными персонажами эпохи колоссальных перемен...

 

Депутат Заец: лучше было бы без автономного статуса Крыма

Депутат Заец: лучше было бы без автономного статуса Крыма

Крымским политикам не удастся добиться отмены "поправки Зайца" - пункта в действующей Конституции автономии, который гласит, что Основной закон полуострова не должен противоречить законодательству...

 

Голосование по новому главе свердловского кабмина, скорее всего, будет единогласным / Опрос депутатов Облдумы

Голосование по новому главе свердловского кабмина, скорее всего, будет единогласным / Опрос депутатов Облдумы

В начале следующей недели депутаты свердловской Областной Думы проведут внеочередное заседание, на котором рассмотрят вопрос назначения Анатолия Гредина председателем регионального правительства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::