Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/12/2009 06:51

Путин устроил разнос пермским пожарным и чиновникам за трагедию в "Хромой лошади" / Премьер обвинил их в халатности и попустительстве

Путин устроил разнос пермским пожарным и чиновникам за трагедию в "Хромой лошади" / Премьер обвинил их в халатности и попустительстве Пермь, Декабрь 08 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшей жизни более сотни человек, виновны не только коммерсанты, управлявшие сгоревшим заведением, но и представители пожарной службы, а также местные чиновники. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания, которое прошло сегодня ночью в Перми.


Глава правительства напомнил, что клуб «Хромая лошадь» «был принят комиссией, в которую входил и инспектор государственной пожарной службы, в 2002 году, а мэрия дала разрешение на эксплуатацию». «По данным следствия, есть весомые основания полагать, что объект находился в том же самом положении, когда и сгорел», – цитирует Путина ИА «Прайм-ТАСС».


«По результатам проверки пожарной инспекции было дано предписание о необходимости устранения нарушений, но этого сделано не было!» – подчеркнул Путин. «В течение года никто на объект для проведения контроля не появлялся!», – особо отметил глава правительства.


По мнению Путина, «такое отношение к делу можно квалифицировать, как халатность – как минимум». «Возможно, были и другие мотивы бездействия государственных служащих – все версии должны быть тщательно отработаны следствием», – отметил премьер.


«Ни руководством государственной пожарной инспекции районного уровня, городского и краевого так и не было предпринято никаких контрольных мер, устранены ли, выявлены недостатки», – подчеркнул Путин. «Ссылки на то, что законодательство не позволяет проводить внеплановые проверки, принятыми не могут быть», – заявил премьер. «Речь идет фактически о социальном объекте, объекте массового скопления людей, и действующее законодательство позволяет обращаться в прокуратуру за получением разрешения на проведение внеплановых проверок», – пояснил Путин. Таким образом, премьер фактически вывел ночные клубы из-под действия «президентской инициативы», ограничивающей частоту проверок предприятий малого и среднего бизнеса.


Премьер-министр также раскритиковал ситуацию с пожаробезопасностью в Пермском крае, а также систему здравоохранения региона.


«И министр по чрезвычайным ситуациям, и генеральный прокурор неоднократно в течение года обращали внимание на необходимость обеспечения мер безопасности в местах массового скопления людей и принятие необходимых мер по обеспечению противопожарной безопасности, было проведено даже три селекторных совещания, но результаты – нулевые», – заявил Путин.


«Следствие потом сделает свои выводы, но я рассчитываю, что на ведомственном уровне необходимые выводы уже будут сделаны», – подчеркнул премьер.


Что касается здравоохранения, Путина заявил, что в медучреждениях края было недостаточно препаратов и оборудования для лечения людей даже в обычных условиях. По словам премьера, «объекты здравоохранения, на которых побывали его представители, находятся в плачевном состоянии и там не обнаружены даже необходимые средства, которые должны находиться».


В отношении связанных с клубом предпринимателей, Путин заявил, что они «нарушили все, что только можно нарушить», разрешив использовать в клубе пиротехнические средства, на которых «прямо и по-русски было написано: в помещениях использовать запрещено!».


Премьер также сообщил, что правительство России в ближайшее время внесет предложения по изменению Кодекса по административным правонарушениям и Уголовного кодекса для повышения ответственности бизнеса.


Говоря о ситуации, сложившейся во взаимоотношениях между бизнесом и государством, Путин отметил, то «здесь мы вообще находимся в каком-то замкнутом круге». По его словам, усиление позиций контролирующих органов относительно представителей бизнеса приводит к неизбежному росту коррупции, однако и обратная ситуация, то есть снижение нагрузки на предпринимателей, приводит к возникновению «расхлябанности и разгильдяйства». Начинается «так называемая оптимизация расходов, прежде всего, на безопасности, что в итоге сказывается на здоровье и жизни людей», – добавил премьер.


Глава правительства также заявил, что семьи погибших получат по 500 тысяч рублей, а пострадавших по 400 тысяч.


Отметим, что сразу же после приезда в город Владимир Путин отправился к сгоревшему ночному клубу и возложил там цветы. Премьер пробыл в Перми около двух часов и затем вылетел в Свердловскую область, где проведет совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса.


По последним данным, число погибших при пожаре в «Хромой лошади» достигло 117 человек. Сегодня ночью от тяжелых ожогов скончались четверо пострадавших гостей клуба. В больницах Перми остается 15 человек. Сто пострадавших находятся на лечении в больницах Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.


 

Оригинал (на 08/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На трассе "Одесса-Киев" прошла акция протеста дальнобойщиков  / "Власть хочет поставить нас на колени"

На трассе "Одесса-Киев" прошла акция протеста дальнобойщиков / "Власть хочет поставить нас на колени"

12 декабря одесские дальнобойщики собрались возле Клеверного моста на трассе "Одесса-Киев". Колонна из сотни грузовиков на небольшой скорости направилась по трассе до села Алтестово и обратно. Цель...

 

Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия" продолжит свою деятельность, - Клюев

Народный фронт "Севастополь - Крым - Россия" продолжит свою деятельность, - Клюев

Бесследное исчезновение лидера Народного Фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерия Подъячего не означает развала этой организации...

 

Юрий Шевчук побывал на процессе Ходорковского (ВИДЕО) / "Ощущение трагедии, абсурда... Кафка курит"

Юрий Шевчук побывал на процессе Ходорковского (ВИДЕО) / "Ощущение трагедии, абсурда... Кафка курит"

В понедельник, 21 декабря известный рок-музыкант Юрия Шевчук пришел в Хамовнический суд Москвы, где рассматривается второе дело ЮКОСа...

 

Число жертв взрыва на шахте в Нижнем Тагиле увеличилось до девяти человек

Число жертв взрыва на шахте в Нижнем Тагиле увеличилось до девяти человек

В Нижнем Тагиле на шахте "Евстюнинская" найдены тела всех девяти погибших. Ранее сообщалось о шести погибших. Как сообщал "Новый Регион", по информации ГУ МЧС по региону, в 13.35 в шахте...

 

На Луганщине Тимошенко облили краской

На Луганщине Тимошенко облили краской

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что лидер Партии регионов Виктор Янукович нарушил свой же кодекс честного ведения избирательной кампании 2010 года уже на второй день после того, как подписал...

 

МИД ПМР: предлагая отменить запрет на въезд приднестровских политиков в ЕС, Молдавия пытается принимать решения за европейские структуры

МИД ПМР: предлагая отменить запрет на въезд приднестровских политиков в ЕС, Молдавия пытается принимать решения за европейские структуры

МИД Приднестровья выступил с заявлением по поводу высказываний вице-премьер-министра РМ Виктора Осипова, который выдвинул инициативу о временном приостановлении запрета на въезд на территорию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::