Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/12/2009 07:53

Киев подозревает войну

Киев подозревает войну Украина решила заранее подготовиться к новому газовому конфликту с Россией, вероятность повторения которого считает крайне высокой. Инициатором очередного противостояния, утверждают в Совете нацбезопасности страны, выступит Москва, якобы специально готовящаяся спровоцировать отключение подачи газа, дабы вновь очернить Киев. Впрочем, ни доказать это, ни придумать себе оправдание перед Европой у Украины не получается. Украина подозревает Россию в желании устроить повторение уже традиционного для зимы газового конфликта в случае несвоевременных расчетов за импортируемое голубое топливо. Такие выводы содержатся в аналитической справке, подготовленной аппаратом Совета национальной безопасности и обороны страны.
Ссылаясь на прогнозы мировых экспертов, СНБО утверждает, что Россия попытается под «надуманным предлогом» кражи ее газа со стороны Украины «искусственно» устроить Европе топливный коллапс.
При этом в документе подчеркивается, что положения контракта по транзиту не позволят украинской стороне возобновить несанкционированный отбор транзитного газа.

«Ведь украинская сторона транспарентно сотрудничает с европейскими специалистами по контролю надзора над газотранспортной системой во избежание надуманных обвинений. В то же время ответственность за ограничение поставок газа де-факто будет лежать на «Газпроме», несмотря на обвинения им Киева», – цитируют «Подробности» содержание документа.

Таким образом, сценарий нового кризиса, полагают в Совете, может выглядеть следующим образом: из-за отсутствия средств срывается очередной платеж за импортируемый природный газ, после чего российская сторона ограничивает подачу газа в Украину для внутреннего потребления и спустя некоторое время инспирирует новый газовый кризис, прервав поставки газа в Европу под предлогом якобы воровства газа в Украине.
Все это, утверждают в СНБО, принудит украинскую сторону заключить новые газовые соглашения с Москвой на российских условиях. Тем более что заранее придумать себе оправдания в глазах европейских потребителей Киев так и не смог.
Между тем до сих пор именно Украина пыталась обострить ситуацию вокруг поставок газа.

Так, в середине ноября президент страны Виктор Ющенко потребовал от Дмитрия Медведева срочно пересмотреть условия газового контракта, пригрозив в противном случае повторением событий годичной давности.

«При сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, а в связи с этим будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа в Украину и его транзита в другие страны Европы. Очевидно, что такое развитие событий является нежелательным как для Украины, так и для России и ЕС», – подчеркивалось в ультиматуме украинского лидера.

При этом письмо чуть было не сорвало газовые переговоры между премьер-министрами двух стран, настаивавшими на том, что никаких неразрешимых проблем в этом вопросе между Украиной и Россией нет и повторение газовой войны невозможно.

Впрочем, несмотря на старания Ющенко, Владимиру Путину и Юлии Тимошенко в итоге все-таки удалось согласовать позиции правительств : Москва пообещала не штрафовать Киев за недобор газа, в то время как последний поклялся четко исполнять обязательства по транзиту голубого топлива в Европу.

 

Оригинал (на 09/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При такой власти Украины визовый режим с Европой будет только ужесточаться, - Марков

При такой власти Украины визовый режим с Европой будет только ужесточаться, - Марков

Обещания министра иностранных дел Украины Петра Порошенко ввести для безвизовый режим с Европой накануне Евро-2012 - не более, чем красивая предвыборная риторика, считает лидер партии "Родина"...

 

Януковича во Львове охраняла сотня ментов. Чтобы яйца не долетали?

Януковича во Львове охраняла сотня ментов. Чтобы яйца не долетали?

Во Львов прибыл лидер Партии регионов, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович. После прилета на львовский аэродром он сразу отправился к памятнику Тарасу Шевченко, где возложил цветы к...

 

СБУ: вымирание населения в независимой Украине не попадает под определение геноцида

СБУ: вымирание населения в независимой Украине не попадает под определение геноцида

Разрушение экономики и вымирание народа в условиях независимой Украины не является геноцидом. Об этом во время визита в Харьков заявил руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко...

 

Спасение "приморского Пикалево" выходит на федеральный уровень

Спасение "приморского Пикалево" выходит на федеральный уровень

Приморский поселок Светлогорье будет участвовать в программе развития моногородов. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Накануне он посетил Пожарский район Приморского...

 

Ющенко: 18 лет независимости Украины были путем "настоящих, подлинных побед"

Ющенко: 18 лет независимости Украины были путем "настоящих, подлинных побед"

Для Украины годы после распада Советского Союза были путем "настоящих, подлинных побед". Об этом говорится в обращении Виктора Ющенко по случаю 18-летия референдума о независимости Украины. По...

 

Главы государств всерьез решили побороть глобальное потепление / Договор оказался лишенным конкретики

Главы государств всерьез решили побороть глобальное потепление / Договор оказался лишенным конкретики

Указаний того, как сильно государства должны сократить выбросы парниковых газов для того, чтобы не допустить роста температур на два градуса Цельсия, в договоре, принятом участниками климатического...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::