Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2009 01:54

Со свободой слова в России все в порядке - Медведев

Со свободой слова в России все в порядке - Медведев Москва, Декабрь 10 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Со свободой слова в России все в порядке. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с журналистами из бывших советских республик, которая прошла накануне в рамках форума европейских и азиатских медиа.


Медведев неожиданно сравнил дискуссию на эту тему со спорами об использовании ненормативной лексики. И на этом основании пришел к выводу, что даже тут российские СМИ могут чувствовать себя совершенно свободными, пишет «Независимая газета».


Более сотни главных редакторов СМИ стран бывшего СССР собрались в Москве, чтобы обсудить, как в высокотехнологичный век должны развиваться и взаимодействовать друг с другом средства массовых коммуникаций.


Открывая форум, Медведев признался, что является большим любителем высоких технологий и считает, что их необходимо как можно активнее использовать в медийном пространстве. «Я начал вести свой собственный блог. Считаю, что личные интернет-дневники – это неплохая форма прямого общения, получения самой разной, самое главное, оперативной информации о том, что происходит в мире, в стране. И с другой стороны, неплохая возможность самому почувствовать себя немножко журналистом, когда ты готовишь ответы на те или иные вопросы или просто что-то пишешь. Мне с этим труднее, но тем не менее я все равно стараюсь лично всем этим заниматься, поэтому надеюсь, что и на моей информационной работе все-таки определенная персональная печать присутствует», – разоткровенничался российский лидер.


Видимо, под впечатлением от недавней встречи с белорусскими журналистами российский президент счел нужным поделиться своей точкой зрения насчет глубины свободы слова в России. Напомним, две недели назад, отвечая на вопрос представителей СМИ соседней республики, Медведев не согласился с тем, что на российском медийном поле происходит регресс. «Наоборот, со свободой СМИ стало лучше», – заверил Медведев.


Похожий месседж он попытался донести вчера и до журналистов из других республик СНГ. Российский лидер, в частности, высказал мнение, что «свобода слова подразумевает ответственность и компетентность». Однако, на его взгляд, всегда будет много разных мнений по поводу глубины свободы слова. По словам Медведева, «главная обязанность журналиста – говорить правду». «А вот как он это делает – это ваше дело», – заметил президент. И в этом смысле со свободой слова в России «все в порядке». «Некоторое время назад мои партнеры из США говорили, мол, у вас все стало плохо: у вас телевидение не то, у вас радио не то, газеты не те. Я спрашивал: а вы что-нибудь смотрели, читали?» – сказал Медведев. Он рассказал, что в ответ на последний вопрос ему отвечали, что ничего не читали и не смотрели, но верят сообщениям собственных СМИ о проблемах со свободой слова в России. «После этого мы погружались в разговор о том, что вообще должны публиковать средства массовой информации. Это очень сложная философская тема», – отметил Медведев.


На его взгляд, ответ на этот вопрос лежит там, «где границы возможного, где границы дозволенного, а что является табу».


Пришлось ответить президенту и на вопрос о росте ксенофобских настроений в России. «Ксенофобские настроения за последние годы усилились», – признал Медведев. «У нас (в России) эта проблема есть, ею надо заниматься», – подчеркнул он. По его словам, «для тех, кто исповедует такого рода взгляды», независимо от того, должностные лица это или не должностные, «должна наступать прямая юридическая ответственность». «Все должны за это отвечать, и если говорить об ответственности, то она должна быть разной – начиная от обычного промывания мозгов в тех случаях, когда это еще действует, и заканчивая суровыми мерами уголовной ответственности», – цитирует слова президента газета.


 

Оригинал (на 10/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко уже достали вечно недовольные украинцы

Ющенко уже достали вечно недовольные украинцы

Президент Украины Виктор Ющенко выразил неодобрение тем, что украинцы жалуются на жизнь. Об этом стало известно в ходе встречи Президента с украинской интеллигенцией в Одессе.

 

Оппозиция заблокировала трибуну крымского парламента. Спикер поспешно закрыл сессию

Оппозиция заблокировала трибуну крымского парламента. Спикер поспешно закрыл сессию

Верховный Совет Крыма не смог сегодня начать свое очередное заседание. Оппозиция заблокировала трибуну и спикер-"регионал" поспешил объявить о закрытии 8-й сессии парламента. С утра представители...

 

Рух-Курултай: выборы в парламент Крыма должны состояться в мае 2010 года

Рух-Курултай: выборы в парламент Крыма должны состояться в мае 2010 года

Выборы в парламент Крыма должны состояться в мае 2010 года, заявил "Новому Региону" лидер фракции Рух-Курултай Леонид Пилунский...

 

Одесский суд приостановил слушания дела по иску Нацсовета о лишении лицензии телеканала "АТВ"

Одесский суд приостановил слушания дела по иску Нацсовета о лишении лицензии телеканала "АТВ"

Окружной суд Одессы сегодня приостановил судебные слушания дела по иску Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о лишении лицензии оппозиционного телеканала "АТВ"...

 

Члена координационного совета "Русского единства" исключили из партии Витренко

Члена координационного совета "Русского единства" исключили из партии Витренко

XXIV съезд ПСПУ исключил из своих рядов депутата Верховного Совета Крыма Виктора Попова. Ему вменили невыполнение ряда решений партии. Как сообщает пресс служба крымского Рескома ПСПУ, партийный...

 

«Мачо наращивают гнилой рейтинг»

«Мачо наращивают гнилой рейтинг»

Заметно отстающая по рейтингу от Виктора Януковича премьер Украины вынуждена использовать любую возможность, чтобы улучшить свои позиции. Поэтому итоговая пресс-конференция по поводу работы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::