Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/12/2009 03:48

Цены в России начнут расти в первом квартале 2010 года

Цены в России начнут расти в первом квартале 2010 года Москва, Декабрь 10 (Новый Регион, Ольга Радько) – В первом квартале 2010 года в России обещают рост цен на потребительские товары и услуги. Эксперты говорят, что быстрый рост цен в начале нынешнего года обусловлен, в первую очередь, сезонным фактором.


При этом, отмечают экономисты, темпы инфляции по-прежнему будут невысокими. Скорее всего, говорят они, незначительный рост цен на продукты питания, который наблюдается сегодня, сохранится в течение всего следующего года. Все будет зависеть от того, как быстро россияне смогут восстановить свою покупательскую способность. Пока, по мнению экспертов, само по себе снижение спроса по сравнению с докризисным уровнем – лишь следствие избавления экономики от перегрева, пишет «Российская газета».


Что касается 2009 года, топосле трех месяцев нулевой инфляции в ноябре цены на потребительские товары и услуги повысились на 0,3 процента.


Из последней сводки Росстата следует, что после некоторого роста цен в середине месяца в последнюю неделю ноября инфляция вновь была нулевой. Основная заслуга в сдерживании цен по-прежнему принадлежит продовольствию. За прошедшую неделю подорожали сливочное масло, сыры, отдельные виды молочных продуктов – на 0,4 – 0,7 процента. Одновременно подешевели подсолнечное масло, куры, сахар, мука, крупы – на 0,2 – 0,5 процента. Овощи-фрукты, которые до сих пор держались за счет сезонного фактора, подорожали в среднем на 0,2 процента. Заметнее всего в цене прибавили капуста, лук и морковь – 0,6 – 0,9 процента. Цены на бензин снизились на 0,1 процента, стоимость дизельного топлива осталась на уровне предыдущей недели.


Главной причиной невысокого роста цен минэкономразвития называет падение потребительского спроса. Согласно социологическим опросам, россияне все больше предпочитают экономить и сберегать «на черный день».


По данным минэкономразвития, в октябре падение потребительского спроса продолжалось, хотя и замедлилось. Оборот розничной торговли снизился на 8,5 процента по отношению к предыдущему году, объем платных услуг населению – на 6,7 процента. Реальная заработная плата в октябре снизилась на 4,5 процента, при этом на рынке труда ситуация вновь начала ухудшаться, что также будет давить на потребительский спрос.


По оценке минэкономразвития, инфляция по итогам года может оказаться ниже 9 процентов, Центробанк ожидает рост потребительских цен по итогам года на уровне 9 – 9,2 процента. Пока же на конец ноября рост цен с начала года составил 8,4 процента. Впрочем, обусловленная кризисом «инфляционная аномалия» надолго не задержится, считают эксперты.


 

Оригинал (на 10/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Белковский: исполнительная власть в первую очередь ответственна за такие трагедии, как пожар в "Хромой лошади"

Белковский: исполнительная власть в первую очередь ответственна за такие трагедии, как пожар в "Хромой лошади"

Беспрецедентным и адекватным назвал решение правительство Пермского края добровольно уйти в отставку известный российский политолог Станислав Белковский...

 

Белковский: Украина и Грузия могут спать спокойно / Кадыров не собирается выходить на тропу войны

Белковский: Украина и Грузия могут спать спокойно / Кадыров не собирается выходить на тропу войны

Заявление Рамзана Кадырова о необходимости ликвидации Грузии и Украины - не объявление войны, а всего лишь попытка выслужиться перед Кремлем...

 

Итоги 2009 года: Крымские СМИ пишут об "экономической катастрофе" в Крыму

Итоги 2009 года: Крымские СМИ пишут об "экономической катастрофе" в Крыму

Последние данные о социально-экономическом положении Крыма, пишет газета "Крымское время", позволяют говорить о наступившей экономической катастрофе в Крыму...

 

"Time": Контрабанда оружия - новая работа для летчиков из бывшего СССР

"Time": Контрабанда оружия - новая работа для летчиков из бывшего СССР

Контрабанда оружия стала новым полем деятельности для летчиков из бывшего СССР, утверждает журнал "Time". 11 декабря в Таиланде был задержан самолет "Ил-76", который вез из Северной Кореи...

 

Тирасполь потряс оружием

Тирасполь потряс оружием

Явно осмелевший в последнее время глава Приднестровья Игорь Смирнов грозит молдавским властям не только введением визового режима, но и усилением в республике российского военного присутствия....

 

Как до жирафа. «Регионалы» поняли, что Тимошенко живет на нетрудовые доходы

Как до жирафа. «Регионалы» поняли, что Тимошенко живет на нетрудовые доходы

Заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Анна Герман считает, что Премьер-министр Украины Юлии Тимошенко имеет теневые источники доходов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::