Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2009 08:22

Конституции РФ исполнилось 16 лет

Конституции РФ исполнилось 16 лет Челябинск, Декабрь 11 (Новый Регион, Игорь Юров) – Сегодня исполняется 16 лет российской Конституции. Основной закон Российской Федерации был принят на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Просуществовать в неизменном виде Конституции России удалось только 14 лет.


Как передает корреспондент «Нового Региона», первая неписаная конституция появилась в Англии: Великая Хартия Вольностей 1215 года и Билль о правах 1689 года действуют до сих пор, единого Основного Закона Великобритания не имеет. Первой официальной считается Конституция США, принятая в 1787 году. За прошедшее время в этот документ внесено незначительное количество изменений, дополнений и поправок. В Европе официальная Конституция впервые появилась во Франции в 1791 году. Затем аналогичные законы были приняты в Польше и Испании. Начало XX столетия ознаменовалось принятием первых конституций в азиатских странах (Иран – 1906 год, Китай – 1912 год). В России проекты разрабатывались с начала XIX века, но Конституция была принята только 19 июля 1918 года. Это была конституция «диктатуры пролетариата», в которой игнорировался принцип разделения властей. Как ни странно, «конституционная ситуация» 20-х годов прошлого века совпадает с сегодняшней. Конституция 1918 года предполагала превращение России в Социалистическую Федеративную Советскую Республику (РСФСР). Территории, населенные нерусскими народностями, были преобразованы в автономные советские республики или в более мелкие административные единицы – автономные области. Но автономия была лишь теоретической: хотя формально функции управления – репрезентативного свойства – находились в руках представителей этих автономий, в государственных органах автономных республик и областей преобладали русские функционеры, ставленники центра, проводившие линию Москвы и партии. Параллельно строительству государственных структур происходило создание «номенклатуры» – гигантской системы выдвижения на все важнейшие центральные руководящие посты. С середины 1920-х годов конкретная кадровая политика назначения на посты осуществлялась из Москвы.


Конституция 1993 года провозгласила в России идеологическое и политическое многообразие и запретила устанавливать какую-либо идеологию в качестве государственной или обязательной. Однако «Единая Россия», не стесняясь, называет себя партией власти, ее представители занимают руководящие посты почти во всех субъектах Федерации, а депутаты-единороссы смело разрабатывают и принимают законы, прямо противоречащие Конституции.


Так, в пункте 2 статьи 55 Конституции РФ говорится о том, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». В пункте 2 статьи 32 говорится, что «граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в государственные органы власти…», а пункт 3 статьи 32 Конституции РФ гласит, что «не имеют право избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда». Из вышеизложенного следует, что если гражданин дееспособен и не содержится в местах лишения свободы, то он может избираться в органы государственной власти. Но для того, чтобы стать депутатом федерального уровня, после принятия Госдумой соответствующего закона, гражданин страны обязательно должен быть членом какой-либо партии. Между тем, пункт 2 статьи 30 Конституции гласит, что «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». А пункт 1 статьи 19 Конституции РФ регламентирует, что «запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Иными словами, лишение граждан России, не состоящих в каких-либо партиях (а таких в стране более 90%), права быть избранными в Государственную Думу является ограничением прав людей по социальной принадлежности – как беспартийных. Государственная Дума фактически приравняла всех законопослушных граждан страны к лицам, находящимся в местах не столь отдалённых по решению суда.


Любопытно, что Конституционный Суд не счел «партийные» поправки в выборное законодательство противоречащими Конституции, как и отмену выборов губернаторов, несмотря на статью 3 основного закона РФ. В 2007 году прозвучали заявления, что Конституция – это не догма, и если нужно, можно ее и подправить. Отметим, что один из тех случаев, когда слова у партии власти не разошлись с делом: Госдума в рекордно короткие сроки внесла изменения в главный федеральный закон, увеличив срок своих и президентских полномочий.


Впрочем, большинство населения России никаких противоречий в поведении властей не замечает. Дело в том, что практически никто из россиян толком не знает, что написано в Конституции. Согласно опросу, проведенному несколько лет назад Агентством региональных политических исследований, 36% жителей России знают Конституцию в общих чертах, а 27% никогда не читали текст основного закона страны. Наибольшую осведомленность о содержании Основного Закона РФ проявили жители Южного и Уральского федеральных округов.


Отметим, что примерно половина россиян высказывает уверенность, что Конституция особой роли не играет, так как с ней никто не считается. Видимо из этих же соображений исходили и депутаты Госдумы, когда в 2004 году отменили День Конституции как государственный праздник, сделав его просто памятным днем.


Во всех цивилизованных странах мира День собственной Конституции считается одним из главных государственных праздников.


 

Оригинал (на 11/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любимица Януковича рассказала, когда ее шеф решится на дуэль с Тимошенко

Любимица Януковича рассказала, когда ее шеф решится на дуэль с Тимошенко

Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов провести дебаты с премьером Юлией Тимошенко после первого тура президентских выборов. Об этом заявила депутат от Партии регионов Анна Герман.

 

Главным политическим событием года Приднестровье считает московскую встречу в верхах

Главным политическим событием года Приднестровье считает московскую встречу в верхах

Главным политическим итогом года Приднестровье считает переговоры на высшем уровне 18 марта в Москве, после которых состоялась трехсторонняя встреча с участием президентов России, Молдавии и ПМР,...

 

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Президент Украины Виктор Ющенко называет «эпизодами» недоразумения в отношениях между Украиной и Россией. Об этом он сказал, выступая с лекцией о международном положении Украины перед...

 

Больше половины украинцев уверены, что результаты выборов подтасуют

Больше половины украинцев уверены, что результаты выборов подтасуют

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, только 10,5% опрошенных уверены, что выборы президента Украины будут честными.

 

Колесников раскрыл тайну премьерства при  Президенте Януковиче

Колесников раскрыл тайну премьерства при Президенте Януковиче

В случае победы лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах новым премьер-министром станет представитель Партии регионов. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов...

 

Хмара: в украинском городе-герое Севастополе 9 мая будет парад ВМФ Украины

Хмара: в украинском городе-герое Севастополе 9 мая будет парад ВМФ Украины

Заявление администрации президента России о проведении российского военного парада 9 мая в Севастополе является провокацией и требует немедленного жесткого ответа со стороны МИД Украины...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::