Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/12/2009 11:01

США ищут новых "стрелочников кризиса" / Сенаторы требуют отправить в тюрьму прогнозистов - за оптимизм

США ищут новых "стрелочников кризиса" / Сенаторы требуют отправить в тюрьму прогнозистов - за оптимизм Вашингтон-Афины, Декабрь 11 (Новый Регион, Алексей Усов) – Новая волна дефолтов, которая грозит обрушиться на Европу, вызвала также и новый виток ожесточенных поисков виновников плачевного положения. Власти США таковыми объявили рейтинговые агентства, которые давали слишком оптимистичные прогнозы по надежности компаний. Тем временем на грани дефолта оказался не только «финансовый пузырь» Дубая, но и Греция и страны Балтики.


Власти США занялись изучением той роли, которую сыграли крупнейшие рейтинговые агентства в возникновении экономического кризиса. Деятельность крупнейших агентств пристально рассматривается Минюстом США, заявили в министерстве. Власти «должны выявить, предать суду и отправить за решетку тех участников данного рынка, которые нарушили закон», – высказал мнение большинства американских конгрессменов сенатор от штата Делавэр Тед Кофман. «Независимая газета» приводит мнения экспертов, полагающих, что критика американских сенаторов и Минюста не совсем обоснованна: деятельность рейтинговых агентств не вызвала кризис, но усугубила его. Если бы агентства писали правду, то кризис начался бы раньше, полагают российские экономисты, которым не грозит преследование финразведки США.


Сами международные рейтинговые агентства теперь заявляют о возможном обвале рейтингов многих европейских правительств, действуя чуть ли не на опережение. Так, аналитики Moody's сообщают, что свой кредитный рейтинг рискует потерять Великобритания, госдолг которой в этом году составит 13% ВВП, а в следующем может вырасти до 65% ВВП. Кроме того, на этой неделе прогноз по рейтингам Испании со «стабильного» на «негативный» изменило Standard&Poor's. Ранее агентство Fitch сообщало о снижении своих долгосрочных оценок Греции до самой низкой отметки в зоне евро – BBB+.


Снижение оценок устойчивости европейских стран может вызвать новый виток финансового кризиса. По крайней мере, такое уже случилось с Грецией. За последние два дня греческий фондовый рынок обвалился на 9%. В 2010 году ее внешний долг, по-видимому, увеличится до 125% ВВП.


Греция первой из стран еврозоны оказалась на грани дефолта, подтвердив худшие опасения европейских консерваторов. Последние поспешили напомнить, что еще до введения евро руководство федерального банка Германии предостерегало об опасности присоединения к еврозоне стран Южной Европы. Однако политические соображения тогда возобладали над экономическими, и Греция, печально известная бухгалтерскими ухищрениями, вошла в еврозону. «Сегодня приходится признать, что аргументы немецких специалистов не были лишены оснований», – пишет французская Le Monde (перевод Inopressa.ru). Если ЕС пойдет на многомиллиардную финансовую помощь Афинам, то в значительной мере – за счет Германии. Если пустить дело на самотек, судьбу Греции повторят Ирландия и Испания.


Следующими на очередь к дефолту – еще одни «жертвы» политических решений Евросоюза – балтийские страны. Вызывают обеспокоенность у аналитиков и страны Восточной Европы: Румыния и Болгария, и особенно – Украина и Казахстан.


 

Оригинал (на 11/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН: Африка стала "перевалочной базой" мирового наркотрафика

ООН: Африка стала "перевалочной базой" мирового наркотрафика

Совет безопасности ООН призвал мировой сообщество к борьбе с африканским наркотрафиком. по словам генсека ООН Пан Ги Муна, "Черный континент" стал мировым центром торговли наркотиками. Сделки с...

 

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию

Украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию...

 

Ющенко просит Литвина спасти закон о выборах

Ющенко просит Литвина спасти закон о выборах

Президент Украины Виктор Ющенко направил председателю Верховной Рады Владимиру Литвину письмо, в котором просит вернуться к рассмотрению изменений к закону о выборах главы государства. Об этом...

 

Завхоза президента обокрали на 10 млн. рублей

Завхоза президента обокрали на 10 млн. рублей

В воскресенье вечером был ограблен начальник Главного Управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управделами президента Валерий Солуянов...

 

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Президент Украины Виктор Ющенко называет «эпизодами» недоразумения в отношениях между Украиной и Россией. Об этом он сказал, выступая с лекцией о международном положении Украины перед...

 

Очередная победа над здравым смыслом. СБУ закончила «расследование «дела о Голодоморе»

Очередная победа над здравым смыслом. СБУ закончила «расследование «дела о Голодоморе»

Материалы уголовного дела по Голодомору в течение недели будут переданы в Генпрокуратуру.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::