Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2009 09:24

На примере «Румынии»

На примере «Румынии» Когда ставится упрек в том, что Украина – суть искусственное порождение, задуманное в кабинетах австрийского двора, то такому утверждению находится много желающих возразить — обычно из самой среды мовнюхствующих.

Они с пеной на губах отрицают причастность Вены к возникновению мовна (мовно — придуманный в противовес украинскому наречию язык), но факты — упрямая вещь и говорят они совсем о другом.

Чтобы убедиться в лживости утверждений мовнюхствующего элемента, незачем даже ворошить историю Юго-Западной Руси, именуемой, по грехам нашим, Украиной. Достаточно обратить внимание на Румынию — присмотреться к истокам возникновения этого с позволения сказать «государства», чтобы убедиться, что именно опыт его создания послужил источником вдохновения для австрийцев.

Сколько не ворошил я страниц летописей, сколько не вглядывался в строки древних манускриптов, а слова «румыния» нигде не вычитал. Народ, некогда расселившийся на землях славян, всегда именовался волохами (трансильванцами, молдаванами), и не представлял собой едино целого, ни в обычаях, ни в культуре, ни в истории. Роднило эти племена разве что обилие латинских слов, занесенных некогда римскими поселенцами, после блистательных побед императора Траяна над даками.

Вся история древности и средневековья свидетельствует о том, что волохи не имели своей государственности и входили, то в состав Венгрии, то в состав Турции. Находились они до конца 13 столетия и в составе Руси. Именно на них, на «Болоховскую» (волоховскую, волошскую) землю учинил свой карательный поход Данило Галицкий — за измену и переход на сторону татар.

Людские потери, понесенные русским населением в час нашествия монголов, привели к тому, что помогавшее врагам рода людского население, оказавшееся неистребленным за свою подлую измену, получило численное преимущество над поредевшим населением Руси, и подобно враз оживившемуся ляшью, начало свой «дранг нах остен» — румынская колонизация поглотила не только славянские земли (г. Крайова, Решица), но и исконно русские города, такие как Быстрица, Брашов, Малый Галич (Галац). Грозила достичь берегов Буга – слишком мало было сил у русских князей, слишком ничтожны были они после татарского погрома, чтобы воспрепятствовать этому злу.

Но в отличие от поляков, имевших государственность и политическую культуру (хоть и не такую высокую, как наша, общерусская), волохи не смогли создать на захваченных землях устойчивого государственного объединения — уделом их политической жизни стало лишь местное возвышение разного рода трансильванских князей да молдавских господарей, тиранивших славянское население на западе и русское население на востоке.

В таком состоянии Валахия пребывала до середины XIX века, и в таком состоянии пребывала бы она и доныне — без языка, без общей культуры и без собственной истории и, самое главное, — без народа, могущего быть носителем всего перечисленного, коли бы не смутное время в Австрийском цесарстве. Опасаясь национального движения угров (мадьяр, венгров), венский двор решил в противовес ему противопоставить национальное движение волохов, чтобы, уподобившись искусственному пожарному, огнем загасить огонь.

Но этому, остроумному, надо сказать, замыслу было одно важное препятствие – отсутствие народа, языка и культуры. Казалось бы, дело безнадежное, но австрийцы взялись за него с немецкой последовательностью и аккуратностью – именно с тех дней вместо зазорного «Влахия» появляется придуманное название «Румыния», именно с тех дней начинается вытеснение кириллической азбуки и переход на латынь, именно с тех дней начинается так называемый «румынский» язык. И именно опыт тех дней был перенесен на украинские земли, находящиеся под австрийским владычеством.

Меня можно упрекнуть в том, что все написанное — всего лишь плод неверного представления о минувшем этого уголка Европы. Чтобы убедится в том. что сказанное мною – правда, предлагаю ознакомиться с мнением современников; в частности, с мнением Проспера Мериме. Вот, что он пишет об этой «Румынии»:

«Румыния» (это слово сам П.Мериме взял в кавычки – прим. авт.) была изобретена в те годы, когда немецкие ученые додумались до разделения народов по племенному признаку, не принимая во внимание политических разграничений и войн... Говорят, австрийский министр, озабоченный пробуждением у мадьяр национального чувства, придумал в противовес им румынскую национальность исходя из принципа divide ut imperes».

Относительно того языка на котором разговаривало население «Румынии» он пишет: «обычно на нем пишут славянской кириллицей, но говорят, что образованные люди уже заменяют ее латинским алфавитом.

Нетрудно понять, что «образованные люди Румынии, о которых идет речь, представляли собой современных нам Ющенко, Тимошенко, Януковича и прочих мовнюхов, готовых, за право властвовать, предать язык своего народа.

Как ни удивительно, но в полном согласии с веяниями наших дней, француз упоминает и о руке Москвы:

«Русские относятся к этому с некоторым неудовольствием. Они снабдили молдаво-валахов (обратите внимание – не «румын», а «молдаво-валахов») своим алфавитом, они простерли свою любезность даже до того, что хотели снабдить их и губернаторами и козаками, но опоздали, и молдаво-валахи предпочитают уже латинские буквы и собственную администрацию».

Не буду дальше продолжать приводить выдержки из речи этого человека — достаточно того, что сказанное им целиком и полностью можно отнести к Украине. Замечу только, что румынский язык и литература создавалась трудами талантливых немцев, выдававших свое творчество за народное с таким искусством, что у сторонних порой не вызывало сомнений в подлинности. Сам П.Мериме тому ярчайший пример — его «Песни западных славян» ввели в заблуждение даже А.С.Пушкина, который филологические изыски француза принял за народное творчество. Именно филологическими изысканиями безызвестных, но, не менее, чем Мериме, талантливых немецких агентов, мы обязаны и возникновению такого позорного явления как мовно, которое ныне тщатся навязать украинскому народу.

Для нас важно другое – то, что на примере Румынии мы видим всю искусственность «украинства». Не правда ли, что сказанное вполне можно отнести и к Малороссии? Разве не этого добиваются ублюдки, пробравшиеся во власть? Разве не заветнейшим их желанием есть желание вытравить из русских людей русский язык, русскую культуру, русскую историю, заменив все это праведное и святое, своим мерзким мовном? Эти негодяи и проходимцы уже сделали свое черное дело – отторгли от русского имени Галичину, Волынь, Буковину, и на этом не собираются останавливаться – простирают свои грязные руки к Днепру, к Киеву.

 

Оригинал (на 16/12/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Камбоджа выслала 20 уйгуров

Камбоджа выслала 20 уйгуров

Камбоджа депортирует около 20 уйгуров, бежавших из Китая после произошедших в июле беспорядков на межэтнической почве, передает радио "Свобода"...

 

Неповоротливость Министерства курортов удивила даже членов крымского Совмина

Неповоротливость Министерства курортов удивила даже членов крымского Совмина

Министерство курортов и туризма Крыма до сих пор не изменило темпы подготовки региона к курортному сезону с учетом его круглогодичной востребованности отдыхающими...

 

Власти Калининграда ищут организаторов митинга протеста автомобилистов

Власти Калининграда ищут организаторов митинга протеста автомобилистов

По распоряжению губернатора Георгия Бооса, организаторов митинга протеста против повышения транспортного налога накажут за перекрытие улиц...

 

Молдавский миллионер Николай Черный с левоцентристским проектом вступает в политику

Молдавский миллионер Николай Черный с левоцентристским проектом вступает в политику

16 декабря молдавский бизнесмен Николай Черный вступает в отечественную политику с собственным левоцентристским проектом...

 

В Таиланде задержан Ил-76 с тоннами оружия на борту. Члены экипажа - граждане Белоруссии и Казахстана / По данным тайских СМИ самолет летел из России

В Таиланде задержан Ил-76 с тоннами оружия на борту. Члены экипажа - граждане Белоруссии и Казахстана / По данным тайских СМИ самолет летел из России

Власти Таиланда сообщили о задержании самолета Ил-76 с экипажем, состоящим из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Их подозревают в намерении доставить оружие из Северной...

 

Требования Путина к США - попытка потеснить Медведева? / Вашингтон не знает, как оценивать ситуацию в Иране

Требования Путина к США - попытка потеснить Медведева? / Вашингтон не знает, как оценивать ситуацию в Иране

Редактор журнала Foreign Policy Моизес Наим полагает, что Белый дом столкнулся с проблемой: администрация не понимает, кто руководит в Москве и в Тегеране, с кем вести диалог. Еще в Стокгольме...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::