Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2009 12:26

Грузия решила взорвать мемориал Воинской славы / Снос памятника станет подарком ко дню рождения Саакашвили

Грузия решила взорвать мемориал Воинской славы / Снос памятника станет подарком ко дню рождения Саакашвили Тбилиси, Декабрь 16 (новый Регион, Алексей Усов) – В Грузии власти приняли решение демонтировать советский памятник в честь победы над фашизмом: мемориал, созданный в Кутаиси в начале 1980-х годов скульптором Мерабом Бердзенишвили. На месте памятника будет построено новое здание грузинского парламента, который переезжает из столицы. Подрыв монумента назначен на 21 декабря – день рождения президента Михаила Саакашвили. Грузинская оппозиция посчитала снос памятника «актом вандализма».


Созданный в начале 1980-х годов скульптором Мерабом Бердзенишвили мемориал Победы над фашизмом, демонтаж которого начался 12 декабря, будет взорван через несколько дней. Называются две даты – 20 и 21 декабря, сообщает «Кавказ.Online». Представители властей Кутаиси ответили на обвинения в вандализме, что «этот мемориал в 90-х годах был разграблен, были украдены бронзовые части памятника и большинство его фрагментов». «Поэтому восстановить этот мемориал нет возможности, к тому же он находится рядом с территорией, где будет построен комплекс зданий парламента Грузии, и было решено демонтировать мемориал», – приводит NEWSru комментарий представителей властей Кутаиси.


Представители грузинской оппозиции полагают, что день выбран не случайно – как раз на следующей неделе Михаил Саакашвили будет отмечать свой день рождения, и к нему приурочен такой своеобразный подарок.


«Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», заявил один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.


В Грузии около 700 тысяч человек воевало на фронтах Великой Отечественной войны. И многие из них отдали свои жизни. Поэтому уничтожение кутаисского мемориала вызвало волну возмущения, пишет «Грузия сегодня»


«Этот мемориал своей масштабностью похож на Мамаев курган. Я нахожусь сейчас рядом с ним и вижу, что тут происходит: его минируют. Вокруг уже митингует возмущенный народ. Я подошел к представителям власти, представился, задал вопрос, и мне ответили, что есть официальное разрешение, и они будут взрывать. Задумано это так: Саакашвили как бы изгоняет сталинское наследие», – цитирует издание слова историка, лектора Гелатской духовной академии Малхази Какушадзе.


 

Оригинал (на 16/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как развлекали 600 человек за миллион на Майдане

Как развлекали 600 человек за миллион на Майдане

В понедельник, 14 декабря, на Михайловской площади под лозунгом «Творим историю вместе!» состоялась презентация официального логотипа турнира УЕФА Евро-2012.

 

"Тягнибоковцы" требуют распустить Одесский облсовет и посадить его главу

"Тягнибоковцы" требуют распустить Одесский облсовет и посадить его главу

Одесская областная организация ВО "Свобода" распространила заявление, в котором требует роспуска Одесского облсовета привлечения к уголовной ответственности его председателя, "регионала" Николая...

 

Экипаж задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с оружием арестован на 12 суток

Экипаж задержанного в Таиланде самолета Ил-76 с оружием арестован на 12 суток

Суд Таиланда продлил срок содержания под стражей экипажу самолета Ил-76, на борту которого было обнаружен груз оружия, для проведения дополнительного расследования...

 

Не знаю, о чем думал Виктор Андреевич… Обращение Януковича к народу

Не знаю, о чем думал Виктор Андреевич… Обращение Януковича к народу

Кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович считает, что кто бы ни стал новым Главой государства, он должен прекратить противостояние между политиками. Об этом идет речь в обращении...

 

Сбежавший в Грузию российский пограничник попросил политубежища (ВИДЕО) / Дезертир: "Грузины - братский народ, против которого нельзя поднимать оружие"

Сбежавший в Грузию российский пограничник попросил политубежища (ВИДЕО) / Дезертир: "Грузины - братский народ, против которого нельзя поднимать оружие"

Сбежавший в Грузии российский сержант-контрактник пограничной службы 25-летний Виталий Хрипун попросил у грузинских властей политического убежища по идейным и моральным соображениям...

 

Народная Армия Спасения подарила политикам сухари

Народная Армия Спасения подарила политикам сухари

Сегодня по всей стране прошли пикеты Народной Армии Спасения «Сухари – политикам». Активисты организации, единомышленники и просто неравнодушные люди в Луцке, Львове, Луганске, Днепропетровске,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::