Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2009 10:43

Своя доктрина ближе

Своя доктрина ближе Россия не собирается оставаться в стороне от крайне актуальных в мировой повестке дне проблем климата. Но как рассказал помощник российского президента Аркадий Дворкович, Москва не будет брать ограничений по выбросам, если они скажутся на экономическом росте, и выступит против «навязчивого» контроля по этому вопросу. В этой связи Дмитрий Медведев подписал собственную экологическую доктрину РФ, описывающую возможные последствия глобального потепления для страны. В канун своей поездки на климатический саммит в Копенгаген Дмитрий Медведев подписал экологическую доктрину России. Документ, разработанный Минприроды, описывает возможные последствия для страны глобального потепления климата, а также предлагает способы повысить эффективность экономики государства не в ущерб экологии.
«Климатические изменения могут существенно повлиять на способы эффективности ведения различных видов деятельности, в том числе сельского, лесного хозяйства. Где-то это могут быть положительные изменения, где-то – отрицательные», - рассказал в четверг помощник главы государства Аркадий Дворкович.
В частности, одной из основных задач государства в этой сфере станет повышение энергоэффективности российской экономики. Что же до уменьшения выброса углекислых газов, на чем настаивают организаторы конференции, то, подчеркнул помощник президента, планы России по сокращению будут гармонизированы с потребностями экономического развития. «Мы не будем брать на себя каких-либо ограничений, которые отрицательно повлияют на возможности экономического роста», - цитирует его заявление РИА «Новости».
По словам Дворковича, страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) близки в том, что не готовы брать на себя обязательства до 2020 года по абсолютному сокращению выбросов углекислых газов, поскольку «Китай, Индия и Бразилия пока еще живут в периоде роста общих энергозатрат, который необходим для обеспечения роста экономики».
Более того, в России считают, что механизм контроля за выполнением обязательств по климату может быть аналогичным тому, который выработали страны «двадцатки» для макроэкономической политики, - «он максимально мягок и не является вмешательством в суверенитет отдельных государств, а проверка не является навязчивой и политически обусловленной».
Напомним, проект нового «Долгосрочного плана совместных действий», который должен прийти на смену Киотскому протоколу, уже вызвал немало нареканий со стороны, в первую очередь, различных стран.

В частности, как заявлял ранее Медведев, при обсуждении посткиотских договоренностей давление оказывается в первую очередь на богатые углеводородами страны. «Это, безусловно, антиуглеводородная тема. Мы должны к этому относиться спокойно, но мы должны видеть здесь и для себя определенные проблемы и не должны позволить нас, что называется, развести вокруг этого», - подчеркивал президент.
И хотя Москва понимает необходимость думать об альтернативных источниках энергии, но про углеводородную энергетику забывать не собирается. «Потому что если это превратиться в «охоту на ведьм», ничего хорошего не получится», - добавил президент.
Позднее помощник президента сообщил, что Россия готова к экспорту так называемых «чистых технологий» в ядерной и гидроэнергетике своим партнерам, например в латиноамериканские страны.

«Наши специалисты, инженеры, компании готовы к реализации конкретных проектов на территории этих стран и в рамках этих проектов будет, в том числе, осуществляться передача части технологий. С одной стороны, это вопрос политический и он стоит на повестке дня, в том числе конференции в Копенгагене. С другой стороны, это вопрос и двусторонних, и политических, и коммерческих переговоров и в каждом случае можно находить взаимовыгодные условия трансфера технологий, и мы будем это в переговорах с нашими партнерами делать, как уже и делаем в последние годы», - сообщил он.
Кроме того, Россия готова выделить 200 млн долларов в рамках 10-миллиардной помощи международного сообщества развивающимся странам для сокращения ими вредных выбросов. «Москва при этом хотела бы четко понимать, куда пойдут эти деньги, а также знать, каковы дальнейшие планы. Первые 10 млрд - понятно. Вопрос - сколько потребуется еще», - сказал Дворкович, заявив о необходимости частных вложения в этой сфере.
Говоря о ожиданиях от конференции, помощник президента отметил, что Россия не рассчитывает на результативность предстоящего саммита. В частности, если еще недавно можно было рассчитывать на то, что копенгагенская конференция может привести к заключению рамочного соглашения, то сегодня успехом стало бы хотя бы достижение договоренностей о дальнейших обязательствах всех стран.
«Обязательства могут формулироваться в самой разной форме, мы не настаиваем, чтобы обязательства формулировались единообразно, в виде процентного сокращения выбросов к такому-то году по отношению к базовому году, они могут формулироваться самым разным способом. И вторая часть, второй момент успеха - это договоренность о плане действий на ближайшие месяцы», - пояснил он.

 

Оригинал (на 17/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Очередная победа над здравым смыслом. СБУ закончила «расследование «дела о Голодоморе»

Очередная победа над здравым смыслом. СБУ закончила «расследование «дела о Голодоморе»

Материалы уголовного дела по Голодомору в течение недели будут переданы в Генпрокуратуру.

 

Тимошенко намерена лишить Януковича будущего

Тимошенко намерена лишить Януковича будущего

Правительство Украины намерено второй раз подать в Верховную Раду законопроект о Бюджетном кодексе, распределяющий средства в пользу регионов, который был фактически «провален» в парламенте...

 

Большинство населения Молдавии выступает за всенародное избрание президента

Большинство населения Молдавии выступает за всенародное избрание президента

Большинство населения (74%) Молдавии выступает за всенародное избрание президента. Как передает "Новый Регион", об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Центром...

 

Россия выводит часть Черноморского Флота из Крыма

Россия выводит часть Черноморского Флота из Крыма

Контрразведка Черноморского флота прекращает свою деятельность в Крыму, офицеры особого отдела покидают Севастополь. Об этом сегодня сообщил источник в российских силовых структурах.

 

Суд по русскому языку в Одессе снова перенесли

Суд по русскому языку в Одессе снова перенесли

Заседание суда по иску депутата Леонида Капелюшного против горсовета, назначенное на 28 декабря, перенесли на 1 марта...

 

Коммунисты обвинили "регионалов" в подготовке к узурпации власти в Крыму

Коммунисты обвинили "регионалов" в подготовке к узурпации власти в Крыму

Руководство Партии регионов и лично Виктор Янукович намерены самовольно захватить власть в Крыму, игнорируя решение Конституционного Суда Украины о проведении выборов в Крыму в марте 2010 года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::