Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2009 12:48

Партия "Союз" требует вызвать "на ковер" крымский Совмин с отчетом по антикризисной программе

Партия "Союз" требует вызвать "на ковер" крымский Совмин с отчетом по антикризисной программе Симферополь, Декабрь 21 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Партия «Союз» требует вынести на ближайшую сессию парламента Крыма отчет Совета министров по исполнению антикризисной программы 2009 года и немедленного рассмотрения антикризисного плана на следующий год. По мнению депутатов фракции «Союз» итоги кризисного 2009 года для экономики Крыма неутешительны.


Как сообщили в пресс-службе «Союза», на сессии Верховного Совета Крыма фракция «Союза» будет настаивать на детальном отчете правительства автономии по исполнению плана антикризисных мероприятий. Документ, принятый в январе 2009 года, включает 55 пунктов по мониторингу, усилению контроля, участию в выставках, выдаче рекомендаций без какого-либо механизма влияния на ситуацию. Но даже исполнение этого декларативного плана вызывает множество вопросов. Например, органы исполнительной власти должны были подготовить предложения по минимизации последствий финансового кризиса с учетом решений Консультационного совета при Совмине по взаимодействию с банковским сектором, но до сих пор ни одно из предложений (если они вообще были) не реализовано. Министерство экономики и Рескомитет по торговле и защите прав потребителей должны были усилить контроль в сфере ценовой политики и госрегулирования цен – в итоге все свелось к проверкам предпринимателей при отсутствии каких-либо мер рыночного характера ( за 11 месяцев по результатам 1994 проверок выявлено 85 (!) нарушителей). Реализация пункта плана «Содействовать предприятиям в расширении рынков сбыта продукции, переориентации на внутренний рынок товаров…» полностью провалилась: Министерство аграрной политики Крыма массово поучаствовало в выставке Grune Woche-2009 в Берлине, провело «огромное количество встреч с иностранными представителями аграрного и инвестиционного секторов». Но в результате не заключено ни одного инвестиционного соглашения, ни одного контракта на экспорт товаров, произведенных в Крыму – такой вывод следует из ответа МинАПК на запрос депутатов фракции «Союз». Сомнительной выглядит и надежда на интерактивные средства – в Совмине считают, что размещение на официальном веб-сайте Минэкономики перечня импортируемых в Крым материалов и комплектующих как-то поспособствует их замене на отечественные.


«Анализ «антикризисных» мероприятий Совмина ставит простой вопрос – если такие рядовые действия чиновники готовы выполнять только в условиях кризиса, то чем они занимаются в более благополучное время?», – отмечают в «Союзе».


Только по официальным данным Главного управления статистики в Крыму, к ноябрю промышленное производства снизилось на 20%, объем строительных работ – на 40%, а объемы экспорта крымских товаров – на треть. Уровень реальной ежемесячной заработной платы снизился на 10%, при этом задолженность по заработной плате за 11 месяцев выросла на 44% и составила более 80 миллионов гривен. В то же время, только официальный рост цен в Крыму составил с января этого года более 15%.


Кроме того, крымскими чиновниками до сих пор не представлен план работы по преодолению кризиса на следующий год. Депутаты фракции «Союз» Лев Миримский и Владимир Клычников еще месяц назад подали проект основных направлений антикризисных действий в Крыму на 2010 год. Этот документ включает в себя 26 конкретных предложений, по четырем направлениям: «Экономия и сокращение расходов», «Обеспечение занятости и социальная защита», «Поддержка производства и развитие малого бизнеса», «Ограничение роста тарифов, снижение налогового бремени и снятие административных барьеров». Однако на свои предложения депутаты получили формальные и невразумительные ответы премьер-министра Крыма Виктора Плакиды и юридического управления парламента.


Так, Плакида посчитал нецелесообразным принимать антикризисную программу, так как Совмин уже разработал проект Программы экономического и социального развития АРК на 2010 год. Однако подобная программа – общий документ, который разрабатывается каждый год вместе с бюджетом республики. Он не содержит никаких «рецептов» для борьбы с кризисом, а фактически – всего лишь оправдывает те или иные направления бюджетного финансирования, определенные кулуарно руководством парламента и правительства Крыма.


«Какие бы цели ни декларировали власти при создании этой программы, она ничем не поможет крымчанам в борьбе с последствиями мирового экономического кризиса», – уверены депутаты фракции «СОЮЗ».


В то же время юридическое управление Верховного Совета Крыма вообще заявило о том, что автономия не имеет полномочий для утверждения собственных антикризисных программ и вынуждена при их разработке четко следовать общегосударственным программам. При этом в тексте ответа констатируется – «общегосударственная программа по данному вопросу до настоящего времени не принята».


«Выходит, что подручные крымского спикера предлагают крымчанам ждать у моря погоды, – констатируют в «Союзе». – Власть в Крыму оказалась узурпирована непрофессионалами, которые в условиях кризиса просто не в состоянии что-то предложить обществу».


Партия «СОЮЗ» считает жизненно необходимым до начала нового года получить отчет правительства о проделанной работе и подвести итоги года.


 

Оригинал (на 21/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко проведет внеочередные посиделки со своими людьми. Есть важный базар

Тимошенко проведет внеочередные посиделки со своими людьми. Есть важный базар

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 3 декабря проведет внеочередное заседание правительства, посвященное решению проблем инвалидов. Об этом она сообщила во вторник, 1 декабря, во время...

 

Германия выдала все разрешения на строительство "Северного потока" / Реализация проекта проходит строго по графику

Германия выдала все разрешения на строительство "Северного потока" / Реализация проекта проходит строго по графику

Газопровод "Северный поток" получил от Германии все необходимые разрешения на строительство. Федеральное агентство морских и гидрографических исследований в Гамбурге выдало разрешение на...

 

Бюджет избирательной кампании Януковича в Крыму контролирует местный олигарх Константинов

Бюджет избирательной кампании Януковича в Крыму контролирует местный олигарх Константинов

Финансовыми ресурсами, выделенными центральным избирательным штабом кандидата в президенты Виктора Януковича на предвыборную агитацию в Крыму, будут распоряжаться местные "денежные мешки"...

 

Родственники убитого Омельченко мужчины не имеют претензий к депутату

Родственники убитого Омельченко мужчины не имеют претензий к депутату

Сын и сводный брат сбитого на смерть бывшим мэром столицы Александром Омельченко Александра Карпинского подписали отказ от претензий к нему.

 

Молдавская власть считает, что вся уличная и аудио-визуальная реклама должна быть только на румынском языке

Молдавская власть считает, что вся уличная и аудио-визуальная реклама должна быть только на румынском языке

На прошедшем в минувшую субботу Съезде Либерально-демократической партии Молдавии активисты правящей партии потребовали от представляющих ее министров и депутатов пересмотреть законодательство о...

 

Ющенко: Это памятники не Ленину, это памятники системе…

Ющенко: Это памятники не Ленину, это памятники системе…

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что памятники Ленину в Украине - это памятники режиму. Об этом он сказал, выступая на торжествах по случаю 18-й годовщины референдума в поддержку Акта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::