Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/01/2010 16:12

Белоруссия требует от России обещанную беспошлинную нефть. Цена вопроса - 1,5 млрд долларов в год


Правительство Белоруссии заявило, что на состоявшихся 30 и 31 декабря переговорах с Россией по условиям поставки нефти на членов делегации "оказывалось беспрецедентное давление". При этом Минск готов продолжить переговоры с российским правительством по условиям поставок нефти, но только в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств 10 декабря 2009 года в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, поступившем в пятницу в РИА "Новости".


Напомним, вице-премьер России Игорь Сечин заявил в декабре, что Россия предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100% внутренней потребности. По его словам, такой беспошлинный объем составит 5-6 млн тонн в год, что сэкономит бюджету соседней страны до 1,5 млрд долларов только в 2010 году.


По данным вице-премьера, по трубопроводам в Белоруссию в 2009 году экспортировано до 21 млн т нефти, еще 4-5 млн т - железнодорожным и автомобильным транспортом. С 2010 года перестает действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, который в этом году составляет 0,356.


Чтобы закрепить обещание Сечина, необходимо оформить дополнения к действующему сейчас межправительственному соглашению от 12 января 2007 года, полагают в Москве. Белорусская сторона, заверяют в Минске, уже подготовила для этого все документы, передала их в Москву и примет все меры для их скорейшего согласования. Но до их подписания нефть все же должна идти беспошлинно, как в декабре и договорились, убеждены в Минске.


"Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата", - сообщает пресс-служба белорусского правительства.


Но, тем не менее, на переговорах о подписании документов, которые прошли 30 и 31 декабря, белорусская делегация подверглась давлению, что является "абсолютно необоснованным и недопустимым", утверждает правительство республики - белорусской стороне фактически предложили нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.


Пресс-служба правительства РФ накануне заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами стран, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения.


"К сожалению, нам не удалось выйти на договоренности о подписании соответствующих документов", - сообщила пресс-служба российского правительства. Поэтому Белоруссия должна будет с 1 января оплачивать таможенные пошлины в полном объеме. По словам источника РИА "Новости" в российской делегации, неудача переговоров вызвана " отсутствием необходимых директив и полномочий у представителей республики Беларусь". Минск отрицает: состав и полномочия делегации были подтверждены соответствующим постановлением Совета Министров республики.


Москва готова поставлять нефть для внутреннего употребления беспошлинно, но лишь при наличии нужных документов. Для их подготовки белорусских партнеров пригласили приехать в Москву в январе.


Ранее в Минске заявляли, что уже достигнута договоренность, в соответствии с которой нефть для собственного потребления Белоруссией будет поставляться в Белоруссию беспошлинно. Но объемы внутреннего потребления оценивали не в 5-6, а в 8-9 млн т в год.


 

Оригинал (на 01/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина не справилась с выполнением бюджета-2009

Украина не справилась с выполнением бюджета-2009

Украина не смогла выполнить бюджет на 2009 год. Доходы страны оказались ниже запланированных на 8,1 процента, а расходы - на 11,6 процента. Планировалось, что доходы составят 239,215 миллиарда...

 

В российских банках появилась мода на "метрокредитки"

В российских банках появилась мода на "метрокредитки"

Российские банки начали активно предлагать кредитные карты, которые можно использовать для оплаты проезда в метро. Такую услугу, в частности, предлагает Альфа-банк. Кредитная организация намерена...

 

Ресурсы почти исчерпаны

Ресурсы почти исчерпаны

Потенциал снижения налогов в России почти исчерпан, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Впрочем, есть отрасли, которые можно было бы без опаски освободить от налога на прибыль. Как...

 

«Привлекательность доллара падает»

«Привлекательность доллара падает»

Доллар теряет мировое доверие. Страны с развивающейся экономикой одними из первых засомневались в том, что американская валюта также сильна как и прежде. В течение последних шести месяцев они...

 

Формула для бензина

Формула для бензина

Минэнерго во вторник представило на суд участников рынка методику расчета внутренних цен на нефтепродукты. Эксперты считают предложенный министерством вариант справедливым: он предполагает...

 

Fitch улучшило прогноз по рейтингу России

Fitch улучшило прогноз по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по кредитному рейтингу России с "негативного" до "стабильного". Последний раз Fitch изменяло рейтинг России в начале 2009 года: тогда он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::