Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/01/2010 03:58

Минск обвинил Москву в срыве поставок нефти

Минск обвинил Москву в срыве поставок нефти Минск-Москва, Январь 07 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Белоруссия заявила, что российская сторона сорвала переговоры по условиям поставок нефти, которые проходили в Москве в среду, передало белорусское государственное информагентство БелТА со ссылкой на источник в белорусской делегации.


«Сегодня весь день белорусская делегация вела переговоры в министерстве энергетики России. По состоянию на 14.00 в результате работы экспертов позиции сторон были максимально сближены», – заявляет источник белорусского агентства.


После этого, по данным агентства, российские переговорщики взяли тайм-аут для доклада правительству. «По возвращении российские переговорщики фактически отказались от всех достигнутых договоренностей и вернулись на позицию начала года», – утверждает источник.


«И это притом, что накануне сторонами была достигнута договоренность о том, что в случае согласования условий на уровне экспертов для подписания соответствующих документов сегодня в Москву во второй половине выедет первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко», – добавил он.


Источник в белорусской делегации назвал позицию, которую заняла российская сторона, «недоговороспособной». По его словам, делегация белорусских экспертов остается в Москве.


Комментарии российской стороны в связи с этим заявлением пока не поступали. Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск в свою очередь настаивает на льготном таможенном режиме.


Россия и Белоруссия, таким образом, вступили в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские нефтеперерабатывающие заводы – в рамках декабрьской предоплаты за 1,126 млн тонн.


О чем не договорились части Союзного государства и Таможенного союза


В Москве, напомним, всю среду провела белорусская делегация в составе председателя государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим» Валерия Казакевича и заместителя министра экономики Анатолия Филонова.


Ранее Белоруссия направила российской стороне в письменном виде свои предложения для окончательного согласования протокола о внесении изменений в межправительственное белорусско-российское соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти.


Поскольку стороны до конца 2009 года не смогли согласовать условия поставки нефти в 2010 году, в Минске считают это соглашение пролонгированным до закрепления на межправительственном уровне новых условий экспорта нефти в Белоруссию.


В рамках соглашения были определены понижающие коэффициенты к стандартной российской экспортной пошлине на нефть для определения спецпошлины для Белоруссии. В 2009 году коэффициент составлял 0,356. В ноябре 2009 года Минфины Белоруссии и России согласовали применение в первом полугодии 2010 года понижающего коэффициента 0,32.


Впоследствии российская сторона предложила иной механизм поставки нефти в Белоруссию – 6 млн тонн для внутреннего потребления беспошлинно, остальные 15,5 млн тонн – со 100%-й экспортной пошлиной. Данное предложение не устроило белорусскую сторону, которая подчеркивает его противоречие с создаваемым Таможенным союзом Белоруссии, России и Казахстана, передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 07/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко вручил первый орден Мазепы главе раскольников Филарету

Ющенко вручил первый орден Мазепы главе раскольников Филарету

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ о награждении орденом гетмана Мазепы главы непризнанного в православном мире "киевского патриархата" Филарета, который завтра будет отмечать свое 81-летие...

 

Молдавия оценит коммунизм

Молдавия оценит коммунизм

Воспользовавшись паузой перед новыми выборами, пришедшие к власти в Молдавии демократы решили оценить коммунистическое прошлое своей страны. Сделать выводы о последствиях «тоталитарного режима»...

 

Наблюдатели бьют тревогу: слишком много украинцев собралось проголосовать на дому

Наблюдатели бьют тревогу: слишком много украинцев собралось проголосовать на дому

На отдельных участках Комитет избирателей Украины зафиксировал аномально большое количество заявлений для голосования на дому. Об этом говорится в отчете КИУ по состоянию на 12 часов воскресенья.

 

Киев раскрыл интригу

Киев раскрыл интригу

Официальный Киев раскрыл тайну появления имени пока еще действующего президента страны в верительных грамотах от нового российского посла Михаила Зурабова. Избежать очередного дипломатического...

 

Центризбирком предлагает отменить досрочное голосование

Центризбирком предлагает отменить досрочное голосование

Центризбирком выступил за отмену досрочного голосования в России на выборах всех уровней. Соответствующие предложения уже внесены в администрацию президента РФ. Вместе с тем, изменения не должны...

 

Переговоры по СНВ-2 могут растянуться до весны

Переговоры по СНВ-2 могут растянуться до весны

Переговоры между Россией и США по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на смену истекшему соглашению от 1991 года могут растянуться до весны 2010 года,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::