Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 00:24

Госрегулирование цен в аптеках грозит исчезновением некоторых препаратов

Госрегулирование цен в аптеках грозит исчезновением некоторых препаратов Москва, Январь 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – С начала 2010 года государство официально взяло под контроль розничную стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Отношение экспертов к этой мере неоднозначное. По их мнению, госконтроль за фармацевтическими предприятиями нанесет вред внутреннему рынку лекарств. К тому же это решение носит в большей степени политический характер: власть пытается не допустить роста социальной напряженности, чтобы сохранить рейтинги до парламентских и президентских выборов, до которых уже остается не так уж много времени, пишет «Независимая газета».


Единые отпускные цены на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛС, чиновники Минздравсоцразвития с 1 января 2010 года будут рассчитывать по специальным методикам. Речь идет примерно о 600 наименованиях различных препаратов, в их числе лекарства для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, против ВИЧ и туберкулеза, противогриппозные препараты и т.п. Процедура госрегулирования включает в себя обязательную госрегистрацию предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей на лекарственные средства и установление предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на эти лекарства.


До 1 апреля текущего года лекарства, причисленные к ЖНВЛС, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре, а цены на них опубликованы на официальном сайте ведомства. Отталкиваясь от этих цен, регионы смогут установить размеры территориальных фиксированных торговых надбавок, обязательных для аптек. В Минздравсоцразвития считают, что благодаря госрегулированию удастся снизить цены в аптеках на самые востребованные препараты примерно на 20%.


Однако независимые эксперты скептически относятся к прогнозам чиновников. По их мнению, эффект от вмешательства государства в ситуацию на рынке лекарств России может быть негативный.


«Всякое госрегулирование в нормальной экономике не есть благо», – говорит руководитель центра инвестиций Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий. С ним солидарен старший аналитик «Уралсиба» по потребительскому рынку Тигран Оганесян, убежденный, что любая попытка административного регулирования конкурентного рынка воспринимается участниками рынка негативно. «Законом всего не учтешь», – полагает эксперт.


При этом Оганесян не исключил, что госрегулирование цен на лекарства может привести к тому, что некоторые виды лекарственных препаратов, производство которых станет нерентабельным для фармацевтических компаний, исчезнут из аптек. Кроме того, производители, чтобы удержать маржу на прежнем уровне, могут перейти на выпуск лекарств из дешевых, а значит, менее качественных материалов.


У политологов своя трактовка действий властей. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что за этим в большей степени стоит забота о сохранении рейтингов политиков и чиновников, которые изрядно подорвал кризис. Для убедительной победы на парламентских и президентских выборах, которые состоятся через два года, уже нет прежних финансовых ресурсов. В том числе и для того, чтобы повторить в каком-то качестве нацпроекты. Поэтому борьба за избирателя ведется популистскими методами. Проявилось это, в частности, при выборе приоритета социальной политики в борьбе с кризисом. Борьба за дешевые лекарства для народа из этого ряда. «Это чистой воды политика. Россияне с советских времен считают, что за цены в аптеках напрямую отвечает государство. Для большинства людей дешевые лекарства – их законное право. Они не хотят разбираться, кто виноват в высоких ценах в аптеках, и впадают в шок от резких ценовых колебаний», – резюмировал эксперт.


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия считает, что Украина должна сама попроситься в союз с Киргизией и Таджикистаном

Россия считает, что Украина должна сама попроситься в союз с Киргизией и Таджикистаном

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) открыта к сотрудничеству с Украиной в любом формате. Об этом в понедельник, 18 января, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на...

 

Эксперт МИД Украины: Киев не должен позволять России садиться сверху

Эксперт МИД Украины: Киев не должен позволять России садиться сверху

Украина не должна позволять России садиться на нее сверху. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил политолог Александр Палий, эксперт Института внешней политики при Дипломатической академии...

 

Румыния считает, что ЕС и США должны играть более важную роль в переговорах по Приднестровью

Румыния считает, что ЕС и США должны играть более важную роль в переговорах по Приднестровью

Европейский союз и Соединенные Штаты Америки должны играть намного более важную роль в формате переговоров "5+2" по приднестровскому конфликту, урегулирование которого серьезно запаздывает...

 

Литвин - бютовцам: Побойтесь Бога

Литвин - бютовцам: Побойтесь Бога

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает БЮТ собрать подписи за его увольнение, если им не нравится его работа. Об этом он заявил во время очередной ссоры с депутатами от БЮТ о...

 

Депутат Европарламента попросил ведущего ICTV говорить с ним по-русски

Депутат Европарламента попросил ведущего ICTV говорить с ним по-русски

Любопытный инцидент произошел во время прямого эфира на ICTV. В студии, где проходит телемарафон "День выборов", экс-президент Европарламента Марек Сивец попросил, чтобы ведущий говорил с ним...

 

Кто еще не стал расистом? Со вчерашнего дня Украина официально превратилась в отстойник для «цветного мусора»

Кто еще не стал расистом? Со вчерашнего дня Украина официально превратилась в отстойник для «цветного мусора»

С 1 января 2010 года вступила в силу вторая часть Соглашения между Украиной и Европейским Содружеством о реадмиссии граждан.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::