Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2010 10:00

России покажут «грузинскую правду»

России покажут «грузинскую правду» Недавно созданный русскоязычный «Первый Кавказский канал», среди ведущих которого вдова Джохара Дудаева Алла, расширяет зону охвата. Как рассказали газете ВЗГЛЯД сотрудники телеканала, с 15 января через спутник он начинает вещание на весь Кавказ и южные регионы России. Грузинская оппозиция по-прежнему уверена, что это личный проект Михаила Саакашвили, направленный на ухудшение отношений между странами. Со своей стороны оппозиционеры выводят на спутниковое вещание канал «Маэстро». Созданный при поддержке президента Михаила Саакашвили «Первый Кавказский канал» расширит зону охвата, а пока он вещает в Интернете - www.1k-tv.com. Как рассказала газете ВЗГЛЯД работающая на телеканале Александра А., с 15 января посредством спутника он начнет из Грузии «покрывать» весь Кавказ и южные регионы России.

Напомним, «Первый Кавказский» создан на базе Общественного ТВ Грузии. Основная нагрузка приходится на информационные выпуски. Они выходят 4 раза в день. На канале уверяют, что намерены нести объективную информацию, однако в грузинском обществе и в оппозиционных кругах «Первый Кавказский» воспринят как «антироссийский». В связи с чем многие политики утверждают, что вещание может еще больше ухудшить отношения России и Грузии.

«Этот канал нужен президенту Михаилу Саакашвили, чтобы нанести вред России и ее народу, но если вещание действительно вызовет в России и ее народе раздражение, то это принесет плохие последствия для Грузии», - заявил Петрэ Мамрадзе, депутат от оппозиционного движения «Для справедливой Грузии».

Кстати, в четверг лидер этого движения, бывший премьер-министр Зураб Ногаидели сказал, что грузинскому народу «надоела полностью бессмысленная конфронтация с Россией». «Ничего больше, кроме разрушения, Грузии это не принесло», - заверил он.

Как считает Мамрадзе, идея Саакашвили о таком канале «карикатурна». Депутат напомнил, что в России сейчас живут и работают 1 млн 200 тыс. выходцев из Грузии, и такая антироссийская пропаганда негативно отразиться и на них. «Это решение Саакашвили может стать гибельным для народа Грузии», - резюмировал парламентарий.

Однако на «Первом Кавказском» настроены иначе. «Мы не хотим давать оценки, мы хотим давать факты», - сказала Александра А. Среди ведущихтелеканала - известный российский журналист Олег Панфилов и вдова первого президента Чечни Алла Дудаева, которые переехали в Тбилиси.

Об отношении к телеканалу Михаила Саакашвили свидетельствуют такие слова грузинского лидера:

«Я очень доволен, что в Грузии появился мощный русскоязычный канал. Это важно для Грузии, для грузинской аудитории, потому что мы не должны потерять русский язык. Это очень важный пласт культуры, это очень важный пласт цивилизации. Это не только то, что пересекает нас и объединяет с народами России, но я думаю, что еще очень долгое время это также будет оставаться параллельным языком общения с другими народами бывшего социалистического лагеря и постсоветского пространства».

Но самое значительное, очевидно, скрыто в другом пассаже Саакашвили: «Информация не имеет границ в XXI веке, ее невозможно остановить, правду невозможно утаить. Ее можно на время где-то спрятать, но навсегда ее утаить невозможно».

То есть Грузия хочет рассказать российским зрителям свою «правду». В то же время грузинский зритель со времен войны 2008 года не имеет возможности смотреть все российские каналы, где выходят новости. Чтобы не увидеть «другую» правду.

К слову, власти Грузии расширяют пропаганду и на собственное русскоязычное население, проживающее в регионах. Телекомпания «Алания», вещающая с 2006 года на русском языке и созданная властями Грузии для пропаганды на Южную Осетию, с конца 2009 года сменила название на «Регион ТВ». Она расширила сферу охвата и вещает, кроме Тбилиси, на регионы, компактно населенные национальными меньшинствами, такие, как армянонаселенный Джавахети и греконаселенный Цалку.

Информационные войны в Грузии не только ведутся на «внешнем» направлении, но и на «внутреннем». Тем более что в мае грядут местные выборы. Идет борьба за избирателя.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД работающая на оппозиционном грузинском телеканале «Маэстро» Нино З., это телевидение пока вещает только по кабельным сетям, но ужерасполагает правом выхода на спутник, поэтому серьезно усиливается, чтобы вскоре предложить новую информационную политику и передачи.

Так, новым шефом службы информации канала стала Тамар Рухадзе, ранее возглавлявшая аналогичное направление на телеканале «Рустави-2». Информационные выпуски на канале станут круглосуточными. Кроме того, на «Маэстро» будут политические ток-шоу.
Предполагается, что данное телевидение должно составить конкуренцию проправительственным общенациональным Общественному ТВ, «Имеди» и «Рустави-2».

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Человека-свинью не пустят на "Евровидение"

Человека-свинью не пустят на "Евровидение"

Заявка латвийского эколога-энтузиаста Цукмена (Человека-Свиньи) на участие в песенном конкурсе "Евровидение-2010" была отклонена национальной отборочной комиссией...

 

Вторая волна кризиса, скорее всего, придет не из США

Вторая волна кризиса, скорее всего, придет не из США

Толчок к переходу экономического кризиса в новую быструю фазу развития будет дан, вероятно, событиями за пределами США...

 

Сессия Одесского горсовета началась с нескольких акций и митингов

Сессия Одесского горсовета началась с нескольких акций и митингов

Сегодня у здания мэрии Одессы, где в 10 утра началась очередная сессия горсовета, прошло несколько различных акций...

 

В годовщину убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой люди в масках рассказали об акции памяти

В годовщину убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой люди в масках рассказали об акции памяти

Запрещая шествие в память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, московская мэрия нарушает закон и "выталкивает молодежь" на улицы на несанкционированные акции...

 

Кремль защитил чиновников от домена .РФ

Кремль защитил чиновников от домена .РФ

Фамилии ведущих российских политиков внесены в стоп-лист домена .РФ. Об этом сегодня объявил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, передает ИА...

 

Новый председатель Конституционного суда Приднестровья вступил в должность

Новый председатель Конституционного суда Приднестровья вступил в должность

Пост председателя Конституционного суда Приднестровья займет Олег Кабалоев. Эта кандидатура, представленная президентом республики, утверждена сегодня на пленарном заседании Верховного Совета...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::