Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2010 12:41

Страсбург получит реформу

Страсбург получит реформу Россия самой последней присоединиться к списку стран, одобривших реформу Страсбургского суда. После взятой на три года паузы Госдума все-таки решилась вынести на рассмотрение депутатов вопрос о ратификации 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека. Рассмотрение документа запланировано на пятницу, и, как пообещал спикер Борис Грызлов, имеющая парламентское большинство «Единая Россия» полностью поддержит проект. Госдума проголосует в пятницу за ратификацию 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, запускающего реформу Страсбургского суда. Во всяком случае, как заявил в преддверии пленарного заседания спикер Борис Грызлов, имеющая большинство в парламенте «Единая Россия» полностью поддержит документ.

По его словам, были учтены озабоченности российской стороны и «к протоколу приложен документ, поддержанный Комитетом министров Совета Европы, где согласованы две основные принципиальные позиции».

До сих пор Россия оставалась единственной страной Совета Европы, не подписавшей данный протокол. Три года назад депутаты уже рассматривали вопрос о ратификации документа, однако проект был завернут из-за имевшихся в нем противоречий российскому законодательству.

Претензии российских парламентариев, в частности, касались отказа от принципа коллегиальности при рассмотрении дел, а также положения, допускающего не включение в состав «тройки» судей представителя страны, чье дело рассматривается.

Все это время позиция Москвы, без чьего голоса документ не мог вступить в силу, вызывала серьезные нарекания со стороны Европы. Лоббисты реформы, подразумевающей сокращение числа принимающих окончательное решение судей, в качестве аргумента заявляли о том, что Страсбургский суд уже не в состоянии справиться с наплывом поступающих в него дел. Реформа же, по замыслу ее авторов, должна в несколько раз увеличить пропускную способность суда и значительно ускорить оперативность рассмотрения дел.

«Тем самым повысится возможность для 800 млн европейцев добиваться справедливого правосудия», - утверждали сторонники реформы.

В апреле прошлого года ПАСЕ наконец удалось найти компромисс, одобрив дополнительный протокол к реформе Европейского суда. Принятая дополнительная резолюция, поддержанная в том числе и делегацией России, подразумевала, что протокол 14 bis все-таки начнет действовать на территориях ратифицировавших его стран.

В конце прошлого года о необходимости скорейшего присоединения к протоколу заговорил президент Дмитрий Медведев.

«Россия, как ответственный участник всех европейских процессов и конвенций считает необходимым дальнейшее совершенствование данных институтов», - заявил он.
Глава государства отметил, что секретариат Европейского суда пошел навстречу Москве, сняв часть имеющихся у нее вопросов и возражений.

«Были проведены консультации и найдены определенные развязки. Не могу сказать, что все эти развязки являются абсолютно универсальными, но они нашли свое отражение в официальных разъяснениях секретариата Европейского суда, которые были сделаны в ноябре этого года, и в середине декабря было принято консенсусное решение Комитета министров Совета Европы», - сообщил он.

То, что дело с ратификацией сдвинулось с мертвой точки, впоследствии подтвердил генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд, находившийся со своим первым визитом в Москве в последних числах декабря. «Я получил позитивные сигналы, и мы узнали, что процесс ратификации 14-го Протокола возобновился. Ранее в этом вопросе с российской стороны были определенные проблемы, сейчас с ними разобрались», - заключил он.

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Умную экономику могут создать только умные люди»

«Умную экономику могут создать только умные люди»

Президент России Дмитрий Медведев выступил на Госсовете, посвященном развитию политической системы страны. Он отметил, что партии в последние годы значительно усилили свое влияние, а результаты...

 

Бюллетени на второй тур будут гламурного цвета

Бюллетени на второй тур будут гламурного цвета

Центральная избирательная комиссия утвердила форму бюллетеней для голосования во втором туре выборов Президента. За соответствующее решение проголосовали 14 членов ЦИК из 14 присутствовавших на...

 

"Общая газета" снова составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов / "Заказной и невразумительный"

"Общая газета" снова составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов / "Заказной и невразумительный"

"Общая Газета" в третий раз составила рейтинг самых успешных российских политтехнологов, "которые "делают" политиков, создают партии, а также являются идеологами и организаторами предвыборных...

 

Кудрин предсказывает небольшой рост российской экономики

Кудрин предсказывает небольшой рост российской экономики

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на экономическом форуме в Давосе, прогнозирует небольшой рост российской экономики в ближайшее время...

 

В Калининграде прошел массовый митинг протеста (ВИДЕО)

В Калининграде прошел массовый митинг протеста (ВИДЕО)

Массовый митинг протеста прошел в минувшую субботу, 31 января, в Калининграде. Как передает NEWSru.com, на митинг вышли от 9 до 12 тысяч человек: участники ряда оппозиционных партий и общественных...

 

В Китае пропали $34 млрд / В растрате или хищении обвиняются власти

В Китае пропали $34 млрд / В растрате или хищении обвиняются власти

В Китае представители властей в 2009г. похитили либо потратили не по назначению 234,7 млрд юаней (34,4 млрд долл.). Об этом сообщили представители национального ревизора после проведенного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::