Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2010 07:41

Грузия объявит террор

Грузия объявит террор Грузию подозревают в подготовке терактов на южных территориях России с целью вновь расшатать ситуацию на Кавказе. При этом представители МВД утверждают, что натаскиванием грузинских диверсантов на военных базах страны занимаются профессиональные иностранные инструкторы. О национальной принадлежности грузинских наставников правоохранительные органы не сообщают, впрочем, своего желания подтянуть профессионализм армии республики к «стандартам НАТО» никогда не скрывали США. Грузия не собирается сворачивать деятельность по подготовке диверсантов, главной задачей которых станет совершение терактов на территории России. При этом обучение будущих террористов проходит на высоком уровне, а в качестве инструкторов выступают иностранные наемники.

«На военных базах в Грузии под руководством иностранных инструкторов готовят террористические группы для осуществления терактов на территории Российской Федерации. И я вам скажу, прежде всего регионы, которые они рассматривают в качестве боевых, способных дестабилизировать ситуацию на Кавказе и на Юге России, - это Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия», - заявил накануне заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

В связи с чем представитель МВД призвал местные правоохранительные органы республики «самым серьезным образом учитывать возросшую активность структур и объединений, в том числе религиозных, исповедующих идеи радикального толка», - сообщает РИА «Новости».

Подобные обвинения в адрес Тбилиси Москва озвучивала и ранее. Так, осенью прошлого года директор ФСБ Александр Бортников официально заявил об имеющейся у российских спецслужб информации, подтверждающей связь Грузии с террористами на территории Чечни.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими, совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики. Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки и финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана, прежде всего, на нефте- и газопроводах», - рассказал он.

В самой Грузии заявления представителей ФСБ назвали «абсурдом». «Фантазия этих людей уже возмутительна. Я думаю, все это вызвано тем, что они не получили желаемого результата распространением другой похожей информации, не сумели изменить мнение международного сообщества в ущерб Грузии и теперь пытаются придумать новые истории о Грузии, чтобы негативно настроить против страны ее партнеров в Америке и Европе», - комментировал появившуюся информацию председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Павле Кублашвили.

Впрочем, в отличие от связей с террористами, отрицать факт тесного сотрудничества грузинских военных с иностранными инструкторами и наемниками у Тбилиси получалось гораздо хуже.

О том, что американские военные готовы заняться обучением грузинской армии, чтобы подтянуть ее к стандартам НАТО, неоднократно открыто заявляли сами США.

Впрочем, натаскиванием грузинских солдат иностранные специалисты занимались и ранее. Доказательства этому были обнародованы следственным комитетом при прокуратуре России, проводившей расследование по итогам 5-дневной войны.

В частности, СКП удалось выяснить, что на стороне Грузии против Южной Осетии воевала иностранная диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины.

Между тем накануне стало известно, что вмешательство США в грузино-осетинский конфликт могло оказаться куда более серьезным. Как утверждает экс-сотрудник Государственного департамента США Рональд Асмус в своей книге «Маленькие войны, которые потрясли мир», советники Буша-младшего всерьез рассматривали вариант использования военной силы, в том числе удары с воздуха, чтобы предотвратить перемещение российских войск в Южную Осетию.

Однако обсуждение было прекращено уже через четыре для войны, так как подобный шаг, рассудили в Белом доме, обязательно привел бы к конфронтации с Москвой.

 

Оригинал (на 15/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лимонов объяснил, почему его отказываются судить

Лимонов объяснил, почему его отказываются судить

Дела Эдуарда Лимонова и других задержанных 31 декабря на Триумфальной площади, возвращены в ОВД. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил сам оппозиционер. Он убежден, что названная причина...

 

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

МВД России не готово распрощаться с погонами ради реформы

Российское МВД отвергло предложение правозащитников отказаться от военизированной структуры ради усиления общественного контроля, хотя готово больше прислушиваться ко мнению населения, которое не...

 

Ющенко: Тимошенко - не Украина, она - кремлевский проект

Ющенко: Тимошенко - не Украина, она - кремлевский проект

Украинский президент Виктор Ющенко призвал избирателей не поддерживать на выборах премьера Юлию Тимошенко...

 

Кремль отправил в запас героев грузинской войны

Кремль отправил в запас героев грузинской войны

Кремль продолжил реформу армии, сменив участвовавших в грузинской компании генералов, командовавших одним из самых слабых звеньев отечественных вооруженных сил - Сухопутными войсками - и ключевым...

 

Куба открыла американским самолетам воздушное пространство для помощи Гаити

Куба открыла американским самолетам воздушное пространство для помощи Гаити

США в исключительном порядке достигли договоренностей с Кубой о пролете американских военно-транспортных самолетов через воздушное пространство республики для эвакуации жителей Гаити, пострадавших...

 

Тягнибок не будет отменять визит в Севастополь и Симферополь

Тягнибок не будет отменять визит в Севастополь и Симферополь

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок не намерен отменять визит в Севастополь и Симферополь, запланированный на 6 января, несмотря на протест местных депутатов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::