Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2010 16:27

«Гиви там на месте решит вопросы»

«Гиви там на месте решит вопросы» Ситуация с отказом Украины принять грузинских наблюдателей приобрела неожиданно скандальный оборот. В СМИ попали записи телефонных переговоров Михаила Саакашвили и Юлии Тимошенко, в которых, в частности, президент Грузии обещает послать на Украину «самых боеспособных». Партия регионов, в свою очередь, утверждает, что «нелегальные наблюдатели» уже в массовом порядке прибывают на Украину, и это может грозить международным скандалом. А один из кандидатов в президенты и вовсе уверен: из Грузии едут боевики, собирающиеся сорвать выборы. Запись телефонного разговора премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили обнародовал замсекретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Дмитрий Выдрин. Она была продемонстрирована в ходе видеомоста, организованного РИА «Новости». При этом многим смысл беседы показался неоднозначным. А западным наблюдателям происходящее и вовсе кажется «комичным».
«Мы открыты, гибки и очень настроены»
На аудиозаписи слышны голоса мужчины и женщины, похожие на голоса Тимошенко и Саакашвили. Собеседники разговаривают по-русски. «...Единственная проблема, которая у нас есть, − они не зарегистрировали вчера... Вы знаете», − говорит Тимошенко после взаимных приветствий. «Да-да, я поэтому и звоню. Реально Гиви там на месте, может быть, кто-то из ваших там свяжется и решат вопросы», − отвечает Саакашвили.
«Обязательно! Я сказала Турчинову, чтобы он немедленно встретился... И хочу поблагодарить вас за то, что вообще такая команда направлена в Украину или сейчас направляется», − говорит украинский премьер.
«Нет, мы уже на самом деле самых проверенных и боеспособных людей отправляем...» − поясняет Саакашвили. Поблагодарив собеседника, Тимошенко обещает, что «будет бороться за то, чтобы в законе было прописано, что международным наблюдателям просто выдаются удостоверения − и все, и что они (видимо, имеется в виду ЦИК) обязаны выдать удостоверения без голосования».
«В таком случае мы очень открыты, очень гибки и очень настроены на то, чтобы Украине всячески помочь... Единственное, чтобы была координация», − говорит Саакашвили.
Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока отказалась комментировать информацию об этом телефонном разговоре. В пресс-службе Саакашвили также воздержались от комментариев, не подтвердив, но и не опровергнув факт телефонного разговора.
При этом Дмитрий Выдрин пообещал направить запросы в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы они проверили подлинность аудиозаписи разговора. Он напомнил также, что в свое время работал в Киевском университете, и тогдашний студент Михаил Саакашвили ходил на его лекции по политологии. «Пользуясь тем, что он был моим студентом, я, если подтвердится, что телефонный разговор − это правда, задал бы Саакашвили три, четыре, может быть, пять вопросов», − сказал замсекретаря СНБО.
Его, в частности, заинтересовал термин «боеспособные», которым человек, чей голос похож на голос Саакашвили, характеризовал грузинских наблюдателей. «Это что − метафора, говорящая об их компетенции, или это реальная боеспособность? И в чем эта боеспособность должна воплощаться?» − поинтересовался Выдрин.
Он напомнил, что недавно наблюдал за выборами в Узбекистане, и узбекские коллеги попросили его приехать пораньше, чтобы он смог как следует ознакомиться с изменениями в местном избирательном законодательстве. По словам Выдрина, ему действительно потребовалось несколько дней, чтобы освоить эти изменения, хотя он считается опытным политологом.
«Насколько я знаю, речь идет о приезде двух или трех тысяч людей из Грузии. Видимо, это все политологи, и, видимо, это более опытные политологи, чем я, поскольку им не нужно пять дней на подготовку... Поэтому я уже обращаюсь через экран к Михаилу Саакашвили: дайте мне трех−четырех лучших политологов из тех, которые приедут, я хочу с ними поговорить об избирательном законе Украины», − сыронизировал Выдрин.
Интересно, что накануне кандидат в президенты Украины Михаил Бродский, также прослушавший аудиозапись, заявил об «угрозе вмешательства иностранных государственных деятелей и международных криминальных структур в ход президентских выборов на Украине и их срыва». По имеющейся у него информации, Гиви, упоминаемый в разговоре, − это Гиви Таргамадзе, председатель комитета обороны и безопасности грузинского парламента и личный друг Саакашвили.
«В последнее время Таргамадзе с многочисленной группой лиц, с отрядом боевиков находился на Украине, и, по моим данным, он разрабатывает сценарии срыва выборов, сотрудничая с Тимошенко», − утверждал Бродский.
«По личному делу»
Между тем в Партии регионов сообщили, что, видимо, так и не дождавшись помощи со стороны Тимошенко, из Грузии уже начали прибывать «так называемые наблюдатели».
«Вчера в Донецке самолетом грузинских авиалиний в 16.50 приземлился чартерный рейс, на борту которого находились 152 пассажира, исключительно все мужчины от 25 до 45 лет. Первые два пассажира указывают в графе цель прибытия «международные наблюдатели», − цитирует «Интерфакс» депутата-регионала Елену Бондаренко.
При этом она подчеркнула, что после замечания представителей пограничной службы о том, что на Украине нет официально зарегистрированных международных наблюдателей от Грузии, остальные пассажиры стали указывать в графе о цели прибытия «личный визит». Кроме того, она отметила, что прибывших из Грузии пассажиров организованно усадили в автобусы и повезли в две донецкие гостиницы − «Шахтер» и «Дружба».
Бондаренко также сообщила, что, по информации служб Донецкого аэропорта, 15 и 19 января также ожидается два чартерных рейса из Тбилиси самолетами Boeing.
«Более половины людей, заявленных как международные наблюдатели из Грузии, не имеют работы по тем персональным данным, которые были предоставлены в ЦИК, не имеют никакой прописочной регистрации, без определенного места жительства, а также без соответствующего опыта участия в кампаниях в качестве международных наблюдателей, и без высшего образования. Вот это качество международных наблюдателей, которых сейчас нам пытается поставить Грузия», − отметила депутат на пресс-конференции в пятницу. В Партии регионов опасаются, что такая ситуация может угрожать международным скандалом.
«Заблокировали совершенно верно»
В свою очередь наблюдатель из Германии, представитель Центрально-европейской группы политического мониторинга и международной общественной организации «За справедливые выборы» Алекс Лурье считает, что ЦИК Украины проявила здравый смысл, отказавшись регистрировать более 2 тыс. наблюдателей из Грузии на выборах президента. «Момент, который нас несколько даже позабавил, это вот сложившаяся ситуация с приглашением более чем 2 тыс. наблюдателей из Грузии, это достаточно комичная ситуация», − сказал Лурье на пресс-конференции в пятницу.
«На наш взгляд, а мы с некоторым снобизмом считаем себя профессионалами, наблюдатель − это, во-первых, то самое лицо, которое не должно влиять на процесс (выборов). То есть оно (это лицо) должно быть достаточно независимым, образованным и, по крайней мере, уметь представить самого себя», − заметил он.
«То, что нам стало известно из тех релизов и прессы, Интернета, которые мы собирали до начала нашей миссии, и из докладов наших долгосрочных наблюдателей, стало понятно, что это была некая такая политическая хлестаковщина... У Хлестакова было, как вы помните, 20 тысяч одних курьеров, а здесь 2 тысячи одних наблюдателей. То есть если бы этих всех людей приняли, то это было бы более 60% от общего числа наблюдателей», − добавил Лурье. По его словам, это «довольно странная попытка наведения порядка».

 

Оригинал (на 15/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович проведал могилу старого друга

Янукович проведал могилу старого друга

Виктор Янукович в среду, 20 января, находится с поездкой в Харьковской области. Визит в регион он начал с посещения городского кладбища, на котором похоронен Евгений Кушнарев. Об этом «Фразе»...

 

Молодая команда Черновецкого открыто агитирует за Януковича

Молодая команда Черновецкого открыто агитирует за Януковича

Первый заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая заявила, что в нерабочее время призывает киевлян голосовать во втором туре президентских выборов за Виктора Януковича.

 

Немецкая полиция изъяла у мусульман книги дискриминирующего характера

Немецкая полиция изъяла у мусульман книги дискриминирующего характера

Немецкая полиция провела массовые обыски в мечетях на всей территории Германии. Были изъяты компьютеры, информационные носители и книги, сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Bild...

 

Очередные переговоры Москвы и Минска завершились безрезультатно

Очередные переговоры Москвы и Минска завершились безрезультатно

В Москве накануне завершился очередной раунд переговоров по поставкам нефти в Белоруссию. Как сообщает РГРК "Голос России" со ссылкой на Минэнерго России, обсуждение проблемных сторон проекта...

 

Севастополь отказался переводить топонимы на украинский язык

Севастополь отказался переводить топонимы на украинский язык

Севастопольский горсовет утвердил временный список написания названий объектов топонимики Севастополя на украинском языке...

 

В Севастополь из Средиземного моря вернулся отряд боевых кораблей России

В Севастополь из Средиземного моря вернулся отряд боевых кораблей России

Сегодня утром в Севастополь из дальнего плавания вернулась плавмастерская Черноморского флота ПМ-138, обеспечивавшая деятельность кораблей Военно-Морского Флота РФ в Средиземном море...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::