Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/01/2010 18:45

«Не надо демонизировать пиво»

«Не надо демонизировать пиво» Союз пивоваров России подал в суд на главного нарколога России Брюна за то, что он обвинил их в подмешивании в пива спирт. По их мнению, слова высокого медицинского чиновника - не что иное, как «демонизация пива и перекладывание на отрасль ответственности за социальные проблемы». Однако вместе с тем пивовары с грустью отмечают, что городские легенды о крепленых спиртом «Балтике №9» и «Охоте крепкой» никуда не денутся. Добро пожаловать в суд
В понедельник крупнейшие российские пивоваренные компании подали иск к главному наркологу России Евгению Брюну о защите деловой репутации. Они требуют от чиновника опровергнуть сделанные им ранее заявления о процессе производства пива.

Напомним - в конце декабря 2009 года главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что практически во все российское пиво добавляют спирт.

«Получается, что наши мужики пьют не пиво, как раньше в советское время было жиденькое пиво 3,5-градусное, и если хотели, добавляли водку. А теперь все «ершат», хотят они того или нет», - тогда утверждал он. По словам Брюна, спирт используется для остановки брожения, и призвал отнести этот напиток к разряду «алкогольной продукции».

Демон пивных дрожжей
И вот в понедельник пивовары нанесли ответный удар. Как говорится в заявлении Союза пивоваров России, «высказывания чиновника Минздравсоцразвития вводят в заблуждение потребителей и все общество, подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране».

Главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что практически во все российское пиво добавляют спирт (фото: takzdorovo.ru)
Главный нарколог страны Евгений Брюн заявил, что практически во все российское пиво добавляют спирт (фото: takzdorovo.ru)


Производители пива не постеснялись перейти на личности. «Пользуясь административным статусом, Евгений Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства – низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя», - утверждается в заявлении отраслевой организации.

Надо сказать, специализированные институты - например, Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГУ ВНИИ ПБ и ВП) Россельхозакадемии - к заявлениям Брюна скептически отнеслись еще в декабре. «Лично я всю жизнь проработал в этой отрасли и не встречал такого, чтобы в пиво добавляли спирт, - говорил газете ВЗГЛЯД заместитель директора ГУ ВНИИ ПБ и ВП по научной работе Константин Кобелев. - И, понимаете, откуда пивзаводы могут взять спирт? У них попросту нет лицензий, квот на закупку спирта. Это регламентированный продукт…у нас сейчас производится очень много пива, и такие закупки не скроешь. Затем, технология производства пива такова, что процесс брожения у каждого сорта происходит особым образом и в искусственной остановке не нуждается».

Сам Евгений Брюн оказался недоступен для комментариев.

Девятерная легенда
Впрочем, то, что в пиво добавляют спирт, считает не только Брюн. Истории о том, что в т.н. «крепкие» сорта пива, такие как «Балтика 9», «Охота крепкое» и т.д., «разбодяживают» спиртом, ходят уже более 10 лет. Все подобные домыслы, по мнению игроков рынка, основаны на незнании. «По определению, в пиво спирт не добавляют, сам по себе спирт получается в результате брожения, поэтому в этом нет технологической необходимости», - рассказывает официальный представитель «Балтики» Алексей Кедрин. По его словам, крепость «Балтики 9» - 8 градусов. «Между прочим, это значительно ниже, чем у шампанского», - отмечает Кедрин.

По его словам, заявления Брюна «негативно влияют на рынок», но размеры этого влияния эксперт не уточнил. «Балтика» пока не приводит данные за 2009 год, но за 9 месяцев, по данным компании, объемы производства пива сократились на 10%. Главной причиной этого игроки рынка называли введение опережающей ставки акцизов на пиво.

Ранее прогнозировалось, что рынок пива в 2009 году будет стагнировать или упадет на 2% относительно 2008 года. Тогда, напомним, в России произвели 1,14 млрд дал пива.

 

Оригинал (на 18/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Газпром» подписал контракт с Польшей

«Газпром» подписал контракт с Польшей

В четверг, 28 января, «Газпром экспорт», польская PGNIG и EuRoPol Gaz в Москве подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее увеличение поставок газа и продление контракта.

 

В НКРС назвали дату, когда мобильные операторы начнут массово отключать абонентов

В НКРС назвали дату, когда мобильные операторы начнут массово отключать абонентов

6 февраля 2010 года операторы мобильной связи Украины прекратят обслуживание около 100 тысяч мобильных телефонов, заявил член Национальной комиссии регулирования связи Владимир Зверев.

 

Доллар на межбанке финишировал не столь уверенно, как стартовал

Доллар на межбанке финишировал не столь уверенно, как стартовал

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,0735-8,0890 грн./долл.

 

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Merrill Lynch предрек Сбербанку и ВТБ блестящие перспективы в 2010 году

Акции крупнейших российских банков являются одними из наиболее привлекательных среди бумаг кредитных учреждений развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Такая оценка содержится в...

 

В Японии сменился министр финансов

В Японии сменился министр финансов

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма назначил новым министром финансов страны Наото Кана. Прежний руководитель ведомства, 77-летний Хирохиса Фудзии, подал в отставку по состоянию здоровья. Наото Кан...

 

«Не надо демонизировать пиво»

«Не надо демонизировать пиво»

Союз пивоваров России подал в суд на главного нарколога России Брюна за то, что он обвинил их в подмешивании в пива спирт. По их мнению, слова высокого медицинского чиновника - не что иное, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::