Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/01/2010 07:26

Мир ждет дефицит нефти

Мир ждет дефицит нефти Нефтяной кризис не за горами, предупреждают аналитики Goldman Sachs. Устойчивая нехватка черного золота возникнет на мировом товарном рынке уже к осени 2010 года. Мировая экономика начнет потреблять столько же нефти, сколько и до кризиса, однако восполнить пробелы будет нечем: нефтяная промышленность была лишена крупных инвестиций. В итоге в следующем году стоимость сырья заметно вырастет. С третьего квартала этого года на мировых товарных рынках возникнет устойчивая нехватка нефти. Спрос на черное золото превысит предложение в связи с выходом мировой экономики из нынешнего кризиса. С таким прогнозом выступил накануне крупный американский банк Goldman Sachs.

Его доклад распространен в лондонском Сити.

Эксперты банка считают, что уже к предстоящей осени потребление нефти выйдет на уровень, который существовал в мировой экономике на момент начала кризиса. Однако этот рост произойдет в условиях, когда нефтяная промышленность была лишена в последние почти три года крупных инвестиций. Следствием этого станет нехватка нефти, которая будет усиливаться.

По мнению ведущего аналитика Goldman Sachs Джеффри Керри, к 2011 году дефицит нефти будет уже «серьезно ощущаться» в мировой экономике.

«К 2011 году ограниченность мощностей снова станет для рынка реальностью. Финансовый кризис крайне негативно отразился на доходах компаний, нарушив, таким образом, планы инвестиций», - говорит он.

Кроме того, отмечает эксперт, инвестиции в новые мощности по добыче нефти ограничиваются «все еще очень значительными политическими препонами на пути денежных потоков компаний», передает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Сейчас иностранным компаниям очень трудно наладить добычу в Саудовской Аравии и Иране, из-за государственного контроля над отраслью в одной стране и экономических санкций против второй. «Теперь все будет зависеть только от немедленного улучшения ситуации с поставками», - указывает Керри.

Нефтяники не раз жаловались, что в кризис крайне невыгодная для отрасли конъюнктура может привести к плачевным последствиям. Они, в частности, грозились, что падение спроса на нефть, и, следовательно, цены барреля, приведет к вынужденному снижению инвестиций в разработку новых месторождений, консервированию действующих скважин.

В декабре аналитики Goldman Sachs прогнозировали увеличение цен на нефть до 90 долларов за баррель в среднем в 2010 году и до 110 долларов за баррель в среднем в 2011 году. Сейчас эксперты банка пересматривают эти цифры в сторону повышения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские эксперты ранее говорили, что нехватка инвестиций в геологоразведку через пять лет может привести к сбоям в поставках черного золота.

По прогнозу Международного энергетического агентства (IEA), рост потребления нефти в этом году составит 1,47 млн баррелей – до 86,3 млн. Ранее IEA прогнозировало, что в случае если не будут увеличены инвестиции в нефтяную отрасль, мир столкнется с дефицитом нефти в 2014-2015 году.

Goldman Sachs в этом плане настроен куда более пессимистично. Впрочем, вопрос о том, когда именно спрос на нефть превысит предложение, будет зависеть от того, какими темпами мировая экономика будет выходить из кризиса. На этот счет единого мнения у экспертов нет.

 

Оригинал (на 19/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Рубль скоро упадет»

«Рубль скоро упадет»

Непростые времена для российской валюты, возможно, только начинаются. В пятницу первый зампред Банка России Алексей Улюкаев предупредил, что стоимость бивалютной корзины может достигнуть 38 рублей...

 

Путин оставил без прибыли "Рога и копыта"

Путин оставил без прибыли "Рога и копыта"

Правительство России составит исчерпывающий список платных госуслуг, которые не смогут предоставлять частные фирмы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, назвав частные организации,...

 

РЖД поехало на биржу

РЖД поехало на биржу

Как передает агентство Bloomberg, РЖД уже в ближайшее время может провести публичное размещение акций (IPO) в Гонконге. По мнению экспертов, это обусловлено тем, что РЖД нужны деньги на...

 

Сахар будет на вес золота?

Сахар будет на вес золота?

В Украине наблюдается рост розничных цен на сахар. В столичных супермаркетах цена колеблется на уровне 9-10 грн. за кг, а в регионах - уже достигла 12 грн./кг. Однако нынешний уровень цен может...

 

Американцы попросили у РФ отсрочку на переговорах по "ножкам Буша"

Американцы попросили у РФ отсрочку на переговорах по "ножкам Буша"

В России начались российско-американские переговоры, призванные разблокировать импорт мяса птицы из США. На встрече, которая проходит в закрытом режиме, представители американской стороны уже...

 

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландия отвергла возможность национального дефолта

Исландское правительство не будет объявлять дефолт по национальному долгу. Об этом заявил министр финансов страны Стейнгримур Сигфуссон. Заявление министра прозвучало на следующий день после того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::