Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/01/2010 16:48

«Мы готовы разговаривать»

«Мы готовы разговаривать» В пятницу в Москве прошло очередное заседание Госсовета. Президент России отметил, что задача модернизации политической системы страны должна касаться не только политических партий, но и региональных руководителей. Глава Саратовской области Павел Ипатов в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что инициатива Медведева по обеспечению представительства партий, преодолевших 5-процентный барьер, серьезно изменит диспозицию его региональном парламенте. - Обычно на Госсовете обсуждаются экономические проблемы, сегодня же был поднят «политический» вопрос…
- Да, президент сегодня обратил внимание участников Госсовета на то, что впервые на повестку дня был вынесен вопрос политического развития, и также впервые в заседании приняли участие и смогли высказаться лидеры всех, в том числе, оппозиционных партий.
Президент счел такой опыт полезным, сказал, что Госсовет оправдал ожидания. И я полностью с ним согласен. Я считаю, что такой совет надо было рано или поздно провести. Этот правильное решение. И польза здесь, прежде всего, для руководителей регионов. Все-таки российской демократии только 20 лет. И политическая культура в нас еще формируется. Представительство партий в субъектах многообразно. Поэтому было очень важно сверить свои региональные часы на федеральном уровне. Тем более, что без развития политической системы не возможно развитие общества и экономическая модернизация страны.
- Президент призвал губернаторов не «замыкаться в своих кабинетах», больше общаться с представителями гражданского общества, в том числе с активистами непарламентских партий. Вы для себя каким видите механизм общения с партиями, которых нет в заксобрании?
- Глава государства сказал, что, во-первых, надо больше общаться с людьми. И во-вторых, с партиями, вне зависимости от того, правящие они или нет. Мы, региональное руководство, не закрыты от общения. Мы готовы разговаривать. Любые обращения рассматриваем. Мне, например, лидер коммунистов прислал свою программу. Мы ее внимательно просмотрели и отправили ответ по существу. Да, я во многом не согласен с оценками КПРФ, но то, что они ищут какие-то пути решения проблем, заслуживает внимания. Или партия «Патриоты России». Она не представлена в нашем законодательном собрании, но до нас регулярно доходят предложения Геннадия Семигина. Это партия патриотическая, и некоторые идеи, которые ее представители высказывают, вполне интересны. Поэтому мы стараемся, чтобы ни одно обращение, пришедшее на наш адрес, не осталось без ответа.
- Вы поддерживаете идею президента обеспечивать 1-2 депутатскими мандатами те партии, которые на региональных выборах не перешагнули 7%-й барьер, но набрали 5% голосов?
- Разумеется. На территории Саратовской области очень велик потенциал партии «Единая Россия». Так что в региональном парламенте оппозиции досталось всего 4 места, которые занимает КПРФ. И в ситуации, когда партия власти доминирует и для оппозиции остается мало мест, получение даже одного-двух мест в законодательном собрании имеет значение. Например, в нашем случае выдача двух мандатов «малым партиям» будет означать, что представительство оппозиции увеличиться в 1,5 раза.
- Лидер страны сегодня заметил, что хотя он и не собирается «выписывать рецепты», но все же считает не очень правильным, когда в заксобраниях представлены 1-2 партии. Как вы думаете, после таких слов президента можно ждать, что во время следующих региональных кампаний чиновники, стремящиеся «подыграть» в общем-то не нуждающейся в этом партии власти поумерят пыл, а оппозиция станет действовать активнее?
- Вы знаете, во всех субъектах разный опыт. Например, в нас недавно прошли выборы в муниципальные собрания. И, вы знаете, со стороны оппозиции фактически не было жалоб на какие-то нарушения. Так что в Саратовской области доминирование «Единой России» объясняется исключительно волей граждан. А попыток со стороны каких-то чиновников выслужиться перед административным или партийным начальством мы сегодня не имеем.

 

Оригинал (на 22/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе Тимошенко пообещала разобраться с нападением на журналистов

В Одессе Тимошенко пообещала разобраться с нападением на журналистов

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко посетила с рабочим визитом Одессу. Как передает корреспондент "Нового Региона", из-за сложных погодных условий правительственный самолет приземлился в...

 

Регионалы обвинили Тимошенко в шулерстве. И выдвигают свои требования

Регионалы обвинили Тимошенко в шулерстве. И выдвигают свои требования

Партия регионов требует от Кабинета Министров Украины немедленно осуществить перерасчет пенсий с 1 января 2010 года. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте Партии регионов.

 

Молодая команда Черновецкого открыто агитирует за Януковича

Молодая команда Черновецкого открыто агитирует за Януковича

Первый заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая заявила, что в нерабочее время призывает киевлян голосовать во втором туре президентских выборов за Виктора Януковича.

 

Молдавский президент намерен найти общий язык с Тирасполем

Молдавский президент намерен найти общий язык с Тирасполем

И.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил, что приднестровский конфликт - внутреннее дело Молдавии. "Мы рассчитываем, что найдем общий язык с администрацией Тирасполя"...

 

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы

За полторы недели до начала разрешенной политической агитации в рамках весенней избирательной кампании в свердловский избирком сдали документы 4 из 7 представленных в регионе политических партий...

 

Союз молдаван Приднестровья противостоит "попыткам насильственной румынизации населения"

Союз молдаван Приднестровья противостоит "попыткам насильственной румынизации населения"

Союз молдаван Приднестровья ставит цель сохранить молдавскую нацию и молдавский язык на кириллической графике, противодействовать "попыткам насильственной румынизации населения"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::