Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/01/2010 09:01

Бастрыкин занялся экономикой

Бастрыкин занялся экономикой В 2010 году Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовит концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство. По мнению главы СКП Александра Бастрыкина, пробелы уголовного закона мешают созданию привлекательного инвестиционного климата в России. У инвесторов по-прежнему вызывает страх коррупция. Еще больше они боятся того, что у них незаконно отнимут активы. Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин считает, что на фоне серьезных опасений предпринимателей за инвестиции в России нужно модернизировать положения Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономики.

О реформе уголовного преследования за экономические преступления Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

Глава СКП сослался на данные компании PricewaterhouseCoopers, согласно которым от экономических преступлений в России прямо или косвенно пострадали в ушедшем году порядка 71% всех имеющихся у нас компаний. «Это хуже, чем в предыдущий год, на 12%. И на 30% больше, чем в странах Центральной и Восточной Европы», − заметил Бастрыкин.

По его словам, у иностранных инвесторов в нашей стране по-прежнему вызывает страх вероятность того, что у них незаконно отнимут активы. «Об этом заявили 64% опрошенных иностранных инвесторов, а 48% опасаются коррупции», − привел глава СКП данные обзора.

Модернизация экономики – это еще далеко не все, что нужно для создания в России привлекательного инвестиционного климата. Важный момент, считает Бастрыкин, − совершенствование уголовного законодательства.

По его словам, в 2010 году запланирована разработка концепции модернизации уголовной политики в сфере экономики. «На основе этой концепции мы подготовим конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства», − сказал Бастрыкин.

Концепция, отметил он, могла бы включать несколько принципиальных положений. В частности, по убеждению главы СКП, «надо определить круг преступлений, которые в современных условиях утратили прежнюю общественную опасность».

«Их надо отнести к разряду небольшой тяжести, где штраф будет основной мерой наказания. А те, которые утратили общественную опасность, вообще перенести из Уголовного в Административный кодекс», − пояснил Бастрыкин.

Вместе с тем «необходимо выявить опасные, но еще не криминализированные, как мы говорим, деяния в различных отраслях и институтах экономики».

«В том числе на финансовом рынке, в корпоративном управлении, в использовании инсайдерской информации, в антимонопольной политике, в банковской деятельности, во внешнеэкономической деятельности, особенно там, где речь идет об использовании компаний, зарегистрированных в офшорах, мягко скажем, «с низким уровнем прозрачности», − рассказал Бастрыкин.

Большинство статей УК об экономических преступлениях не отвечают сегодняшним реалиям.

«Именно пробелы в законе оставляют большой простор для нарушений или просто субъективного усмотрения того, кто применяет этот закон», − уверен глава СКП.

Для совершенствования правоохранительной системы, направленной на борьбу с преступлениями экономической направленности, следует создать единое ведомство при правительстве РФ, например, на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу, либо ряд специализированных подразделений при соответствующих министерствах и ведомствах, считает он.

В качестве примера Бастрыкин привел США, где раскрытием экономических преступлений занимается не полиция, которая специализируется на общеуголовных преступлениях, а отдельные ведомства, входящие в состав министерства финансов.

 

Оригинал (на 26/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки углеводородов в...

 

Центробанк прекратил стресс-тесты российских банков

Центробанк прекратил стресс-тесты российских банков

Центробанк России последний раз провел стресс-тест российской банковской системы по результатам отчетности финансовых организаций на 1 октября 2009 года. Ранее в 2009 году стресс-тесты проводились...

 

Русалу придумали долг

Русалу придумали долг

Накануне Русал объявил об окончании первичного размещения акций, опубликовав список инвесторов, которые приняли в нем участие. Цена размещения составила чуть менее 1,4 доллара за бумагу....

 

Каждый британец теряет от мошенничества по 621 фунту в год

Каждый британец теряет от мошенничества по 621 фунту в год

Британская экономика теряет до 30 миллиардов фунтов стерлингов от мошенничества, свидетельствуют данные The National Fraud Authority, госагентства по борьбе с мошенничеством. Таким образом, на...

 

Европейцы разошлись в оценках банковской реформы Обамы

Европейцы разошлись в оценках банковской реформы Обамы

Глава Банка Англии Мервин Кинг поддержал проект реформы банковского сектора США, предложенного президентом Бараком Обамой. По его словам, нужно создать ситуацию, когда налогоплательщики не должны...

 

Рейтинг наименее полезных профессий в Украине

Рейтинг наименее полезных профессий в Украине

Наименее полезные профессии в Украине: банкиры, рекламисты и налоговые консультанты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::