Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2010 15:00

"Газпром" подписал с Польшей соглашение о транзите топлива до 2045 года

"Газпром" подписал с Польшей соглашение о транзите топлива до 2045 года Варшава, Январь 28 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – ОАО «Газпром», польская компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) и АО «ЕвРоПол ГАЗ» подписали соглашение по сотрудничеству, которое предусматривает продление до 2045 года контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу Ямал-Европа.


Кроме того, как говорится в совместном сообщении Газпрома и PGNiG, были урегулированы вопросы управления компанией «ЕвРоПол ГАЗ» и ее тарифной политикой при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 годах, пишет РБК. Подписанное соглашение предусматривает увеличение поставок газа в Польшу до 10,2 млрд. куб. м в год и продление срока контракта по поставкам газа в Польшу до 2037 года.


В совместном сообщении Газпрома и PGNiG отмечается, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран.


В декабре 2009 года сообщалось, что Москва и Варшава согласовали условия межправительственного соглашения, однако подписание документов на межправительственном уровне блокировалось неурегулированными вопросами по новому контракту на уровне компаний.


В ноябре российская газовая монополия и польский оператор определили параметры нового долгосрочного контракта на поставки газа в Польшу. Предполагается, что соглашение будет действовать до 2037 года, а поставки будут увеличены до 10,2 млрд. куб. м российского газа в год.


Камнем преткновения в переговорах Газпрома и PGNiG, которые велись на протяжении последних месяцев, был вопрос о тарифах на транспортировку газа по территории Польши. Оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является компания EuRoPol Gaz – совместное предприятие Газпрома и PGNiG (им принадлежит по 48%, еще 4% принадлежит компании Gas-Trading, которая фактически контролируется польской стороной).


В Варшаве утверждали, что Газпром задолжал Польше многомиллионные суммы за транспортировку топлива, а также грозили взыскать с российского газового холдинга компенсацию через суд за срыв поставок во время прошлогоднего российско-украинского газового кризиса. Варшава официально оценивала долг Газпрома за транзит газа в Германию с 2006г. в 80-100 млн. долларов, неофициально эта сумма еще больше.


Как сообщали сегодня польские СМИ, Газпром и PGNiG договорились о том, что Польша простит Газпрому задолженность за транзит газа по польскому участку газопровода Ямал-Европа в обмен на скидки при закупке российского топлива. Неделю назад такой вариант уже излагал вице-премьер Польши Вальдемар Павляк.


«В нынешней ситуации стоит подумать о том, чтобы в переговоры о задолженности включить тему будущих расчетов за газ», – заявлял он. По словам польского министра, скидка на российский газ для Польши на уровне 1% выльется в миллионы долларов, что позволит компенсировать долг Газпрома за транзит.


Кроме того, по сообщениям польских СМИ, заключенные между Газпромом и PGNiG договоренности предусматривают продление контракта на транзит газа через территорию Польши до 2045г. Российская сторона пока официально не подтверждает данную информацию.


Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд. куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. В 2009 году Газпром экспортировал в Польшу 9 млрд. куб. м российского газа, отмечает РБК.


PGNiG – нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа. АО «ЕвРоПол ГАЗ» – собственник газопровода Ямал-Европа на территории Польши. Основные акционеры – «Газпром» и PGNiG.


 

Оригинал (на 28/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы

Демократия на Урале повзрослела - она ушла с улиц в залы

За полторы недели до начала разрешенной политической агитации в рамках весенней избирательной кампании в свердловский избирком сдали документы 4 из 7 представленных в регионе политических партий...

 

Медведев вновь доверил Алтай Бердникову

Медведев вновь доверил Алтай Бердникову

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственного собрания республики Алтай кандидатуру Александра Бердникова для наделения его полномочиями главы региона...

 

Постоянный совет ОБСЕ в Вене обсудит замороженные конфликты

Постоянный совет ОБСЕ в Вене обсудит замороженные конфликты

Новый действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь и министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев выступит в Вене 14 января на сессии Постоянного Совета ОБСЕ...

 

По Раде пополз слушок: Ющенко собрался эмигрировать в Канаду

По Раде пополз слушок: Ющенко собрался эмигрировать в Канаду

В кулуарах Верховной Рады активно обсуждают будущее пока еще Президента Украины Виктора Ющенко. Соратники Главы государства предрекают ему роль духовного лидера украинцев. Оппоненты из БЮТ говорят...

 

В Челябинской области, наконец, активизировались кандидаты в депутаты и мэры

В Челябинской области, наконец, активизировались кандидаты в депутаты и мэры

Южноуральцы вышли из новогодних празднеств и возжелали поучаствовать в мартовских выборах. Напомним, 14 марта пройдут выборы в 286 муниципалитетах сельского, городского и районного уровней. В...

 

В Петербурге милиционеры сорвали акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой / За решетку попали 4 человека, в том числе школьник

В Петербурге милиционеры сорвали акцию памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой / За решетку попали 4 человека, в том числе школьник

В Петербурге милиционеры задержали четверых антифашистов за попытку проведения митинга памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::