Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/11/2010 07:53

Милиция ищет перевозившего Кашина таксиста

Милиция ищет перевозившего Кашина таксиста ОП соберет экстренное заседание по делу об избиении журналиста Олега Кашина. Тем временем органы правопорядка намерены найти таксиста, который подвозил Кашина до дома, и уже обрабатывают видео с камер наружного наблюдения. В свою очередь Борис Резник заявил, что желает приравнять журналистов к политическим деятелям. Московские правоохранительные органы продолжают расследование громкого резонансного дела Олега Кашина – журналиста газеты «КоммерсантЪ», избитого в прошедшую субботу неизвестными около подъезда своего дома. Как сообщил в понедельник вечером председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, Общественная палата не останется в стороне от случившегося и проведет экстренное заседание.
«Мы проведем экстренное заседание трех комиссий: комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести и комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, на котором, прежде всего, рассмотрим как идет расследование уголовного дела (о нападении на Кашина), а также обсудим вопросы, связанные с правовым статусом журналиста», - сказал Кучерена.
Кучерена добавил, что по итогам заседания подготовленные рекомендации ОП направят президенту России, в Госдуму и в правительство России.
«На заседание, помимо членов комиссий, мы пригласили руководителей всех правоохранительных органов, в частности, начальника ГУВД Москвы, прокурора Москвы, начальника Следственного комитета при прокуратуре, представителей Генпрокуратуры, а также главных редакторов издательств», - отметил член ОП.
Пока что явного прогресса в действиях правоохранительных органов не заметно, учитывая даже то, что глава МВД Рашид Нургалиев привлек к «расследованию лучших оперативников МУРа, занимающихся расследованием подобных дел», сообщает РИА «Новости».
На данный момент милиция разыскивает таксиста, который подвозил журналиста к дому, где на него было совершено нападение. Об этом сообщил заместитель начальника московского уголовного розыска Андрей Храпов.
«Устанавливается личность таксиста, который подвозил к дому. Он последним видел Кашина перед нападением», - сказал Храпов на совещании с главой МВД Рашидом Нургалиевым.
Кроме того, по словам замначальника, милиционеры изъяли записи с 13 камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать нападение на журналиста. «Видео заказано, получено и уже частично отработано», - добавил он. Милиционеры также опросили 44 дворника, работающих в районе нападения, однако «ничего никто не видел, что могло представлять существенный интерес».
Кроме камер наружного наблюдения во дворах дома, милиция изучает камеры метрополитена.  «Нами было заказано видео с метрополитена. Видео получено и отрабатывается», - сказал Храпов на совещании с главой МВД Рашидом Нургалиевым в понедельник вечером.
Также стало известно, что нападавшие после избиения Кашина некоторое время скрывались во дворах.
Любопытно, что после резонансного дела замруководителя Комитета Госдумы по информационной политики, информационным технологиям и связи Борис Резник сделал заявление, что хочет приравнять журналистов к политическим и общественным деятелям и ужесточить наказание за покушение на представителя профессии вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщает «Интерфакс».
Планируется, что соответствующий законопроект Резник собирается внести во вторник.
«Во вторник я внесу в Госдуму соответствующий законопроект - поправки в Уголовный кодекс РФ», - заявил Резник.
По его словам, следует внести изменения в УК с тем, чтобы за покушение на жизнь журналиста виновный лишался свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях - от 20 лет до установления пожизненного срока. «За последнее время, к сожалению, нападения на журналистов стали обыденностью, и все они имеют весьма характерный почерк», - отметил парламентарий.
По его словам, идет ли речь о Саратове, Самаре, Москве, Подмосковье, где в последнее время были совершены нападения на представителей СМИ, их избивали металлическими прутьями, били по рукам, ногам, голове. Журналистика - это общественно значимая профессия, и ее представители выполняют очень важную конституционную задачу - информировать общество и бороться с негативными проявлениями», - подчеркнул Резник.
В связи с этим, уверен он, давно следовало повысить общественный статус журналистов, приравняв их к политическим и общественным деятелям – «они фактически представляют институт власти».
По словам парламентария, его законодательная инициатива подкрепляет высокий статус журналиста, поскольку направлена на защиту работников СМИ, создание правовых гарантий их безопасности и обеспечения беспрепятственного исполнения профессионального долга.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  неизвестные напали на журналиста  в 00.40 субботы. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.
Сейчас состояние здоровья Олега Кашина остается тяжелым, но стабильным, ухудшений нет, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин. По его словам, «в понедельник, вероятно, состоится консилиум, где будут решать, что с ним делать дальше».
Первоначально по факту нападения на журналиста было  возбуждено уголовное дело  по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно  было переквалифицировано  на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.
Ранее президент России Дмитрий  Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке  и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – подчеркнул глава государства.
Свою поддержку журналисту выразили коллеги и простые москвичи, собравшиеся на  стихийную акцию на Петровке, 38.
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник  выразил уверенность  в том, что причастные к нападению на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина будут наказаны. Позже Медведев заявил, что, по его мнению, российские журналисты в силу общественной значимости их труда нуждаются  в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

 

Оригинал (на 09/11/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шестилетнюю американку отдали под суд

Шестилетнюю американку отдали под суд

В США будут судить шестилетнюю девочку, врезавшуюся на велосипеде в 87-летнего пешехода. Инцидент произошел в апреле 2009 года. Виновнице случившегося Джульет Брейтман тогда было всего четыре года....

 

Названы самые опасные станции московского метро

Названы самые опасные станции московского метро

Милиция Московского метрополитена перечислила самые «криминальные» станции – почти все они расположены на Кольцевой линии. Как объяснил газете ВЗГЛЯД замначальника криминальной милиции метро, у...

 

Британцы вычислили самый унылый день 20 века

Британцы вычислили самый унылый день 20 века

Британские специалисты по компьютерным технологиям вычислили, какой день был самым скучным в 20 веке - таким днем было 11 апреля 1954 года, когда в мире почти ничего не происходило. Во все...

 

В Екатеринбурге появились "конопляные" светофоры

В Екатеринбурге появились "конопляные" светофоры

В Екатеринбурге хулиганы в ночь на 15 ноября разрисовали десятков светофоров. Как рассказали в местной милиции, дополнены были нижние - зеленые - линзы, на которых появились схематические...

 

В Рио-де-Жанейро ввели танки

В Рио-де-Жанейро ввели танки

К полицейской операции против организованных преступных группировок в Рио-де-Жанейро присоединилась армия. Как сообщило бразильское телевидение, 25 ноября в столицу были введены танки. Ранее...

 

Южная Корея вернет России флаг крейсера "Варяг"

Южная Корея вернет России флаг крейсера "Варяг"

Власти южнокорейского города Инчхон (Чемульпо) вернут России флаг крейсера "Варяг". Этот флаг наряду с 13 другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо был захвачен японцами, однако после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::