Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/11/2010 16:23

И.о. президента Молдавии попросил НАТО способствовать выводу войск РФ из Приднестровья


Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу обратился к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену за поддержкой в вопросе вывода российских войск с территории республики. Об этом говорится в письме, которое Гимпу обнародовал в пятницу на брифинге в Кишиневе.


"Прошло более 20 лет с момента провозглашения независимости Молдавии, но российское правительство не выполняет взятые на себя обязательства как на двусторонней основе, так и в международном контексте. Вопреки нормам международного права и Конституции республики Молдова, российские войска продолжают незаконно оставаться на территории независимой Молдавии", - цитирует Гимпу "Интерфакс".


По его мнению, "российские войска остаются источником напряженности и подпитывают приднестровский сепаратизм". "Приднестровские сепаратисты чувствуют негласную поддержку, моральную и политическую, со стороны российских войск в Приднестровье", - подчеркнул Гимпу.





В своем письме генсеку НАТО, которое было отправлено еще 9 ноября, и.о. президента напоминает, что Россия дополнительно обязалась вывести свои войска с территории Молдавии в контексте адаптированного договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), который был подписан на Стамбульском саммите ОБСЕ в ноябре 1999 года.


По мнению Гимпу, в нынешней ситуации, если Молдавия не даст согласия на пребывание российских войск в Приднестровье (согласие страны-хозяйки на размещение иностранных войск является центральным принципом ДОВСЕ - прим.ред.), то "Россия может пойти на признание Приднестровья по примеру Абхазии и Южной Осетии, чтобы сохранить свои войска на территории Молдавии".


"Вывод российских войск мог бы способствовать урегулированию Приднестровского конфликта. Мы хотим жить без иностранных войск в мире и согласии. Вывод российских войск препятствует мирному и справедливому урегулированию Приднестровского конфликта", - заключает и.о. президента.


Россия, напротив, считает, что вывод ее миротворцев из Приднестровья приведет конфликтующие стороны к прямому противостоянию и чреват новым всплеском вооруженных столкновений в регионе. "Нас искренне удивляет, что в нынешних осложнившихся условиях, в ситуации прерванного в феврале 2006 года по инициативе, кстати сказать, молдавской стороны официального переговорного процесса, в отсутствие перспективы выхода на реальные политические договоренности, России настойчиво предлагают свернуть свое участие в одной из наиболее эффективных миротворческих операций", - заявил в конце октября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.


Так в Москве отреагировали на сообщения о том, что в ближайшее время могут начаться активные переговоры об окончательном урегулировании конфликта в Приднестровье, выводе оттуда российских войск и присоединении объединенной Молдавии к Евросоюзу. Российская пресса писала, что переговоры о выводе уже ведутся и в Кишиневе, и в Тирасполе.


Власти Приднестровья также заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь ранее выступил с инициативой увеличить число миротворцев из РФ в пять раз - до 2,4 тысячи военнослужащих.


Агентство Regnum приводит следующую СПРАВКУ. На территории Приднестровской Молдавской Республики находятся Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы.


ОГРВ занимается исключительно охраной остатков складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, и которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию приднестровских властей из-за того, что в молдавско-приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис.


Миротворцы же несут службу в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.


Что касается "стамбульских обязательств" в части вывоза вооружений из Молдавии, то они были взяты Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носили двусторонний российско-молдавский характер, и были выполнены досрочно еще в 2001 году: на данный момент в Приднестровье нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ.


Более того, в июле 2007 года Россия ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством-членом НАТО.


 

Оригинал (на 12/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По поручению Собянина в Москве начался массовый снос ларьков

По поручению Собянина в Москве начался массовый снос ларьков

Столичные префектуры приступили к массовому сносу торговых павильонов, выполняя поручение мэра Москвы Сергея Собянина, заявившего недавно о том, что в городе около 600 самостроев, мешающих движению...

 

Михаил Масчан: Стволовая клетка - это товар

Михаил Масчан: Стволовая клетка - это товар

«Надо, чтобы все формальности проходили как можно быстрее», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД заведующий отделением общей гематологии Российской детской клинической больницы Михаил Масчан...

 

Следователи изучают ролик, опровергающий избиение Кашина

Следователи изучают ролик, опровергающий избиение Кашина

Следователи в понедельник приступили к изучению странной видеозаписи видеозаписи, появившейся в Интернете. На ней мужчина в натянутой на лицо шапке измененным голосом повествует зрителям о том, что...

 

Американка застрелила агрессивного кота

Американка застрелила агрессивного кота

Американка застрелила кота своих соседей, который, как она утверждает, напал на нее, ее сестру и ее пса породы питбультерьер. 52-летняя Полли Бойкин убила кота, выстелив в него из револьвера....

 

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

Жители Исландии выбрали 25 человек из числа обычных жителей, которым предстоит написать новую конституцию страны. В число избранных вошли 10 женщин и 15 мужчин. Голосование было проведено в...

 

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии погибли два человека

В результате землетрясения в Сербии, произошедшего в ночь на среду, 3 ноября, погибли по меньшей мере два человека. Количество пострадавших оценивается в 50 человек. Эпицентр землетрясения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::