Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/11/2010 11:18

"Аль-Каида" раскрыла подробности операции "Кровопролитие": она обошлась всего в 4200 долларов


Террористическая организация "Аль-Каида" рассказала о подробностях провалившейся операции "Кровопролитие" - так террористы назвали отправку бомб, заложенных в картриджи для принтеров, в посылках самолетами из Йемена. Все эти бомбы были перехвачены и обезврежены в конце октября. Впрочем, террористы потеряли не так уж много - закладка этих бомб обошлась всего в 4200 долларов, пишет издаваемый йеменским отделением "Аль-Каиды" журнал Inspire.


"Операция успешно достигла своих целей. Благодарим Аллаха за Его благословения", - говорится в специальном выпуске журнала, который вышел в субботу. Издание подтверждает ответственность аравийского отделения "Аль-Каиды" за организацию теракта, сообщает CNN.


Напомним, 29 октября власти Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов перехватили бомбы, направленные из Йемена в посылках, в получателях которых значились синагоги США. Смертоносный груз был найден среди посылок, перевозившихся грузовыми самолетами курьерских компаний UPS и Federal Express, взрывчатка была спрятана в картриджи для принтеров. В Великобритании и ОАЭ эти посылки должны были быть переложены с одного рейса на другой для отправки в США. Позднее выяснилось, что бомбы должны были взорваться не в синагогах, а на борту самолетов, направлявшихся к месту назначения.


Успех операции, отмечают террористы, в том, что посылки с бомбами остались не замечены спецальным оборудованием и поисковыми собаками.


Кстати, журнал также утверждает, что крушение самолета UPS в Дубаи, в результате которого 3 сентября погибли два члена экипажа - также дело рук "Аль-Каиды". Представители властей ОАЭ утверждают, что не нашли улик, которые могли бы указывать на террористическую природу этого взрыва. Тем не менее, они всерьез отрабатывают версию о причастности к нему местного отделения "Аль-Каиды".


В недавнем аналитическом обзоре Департамент внутренней безопасности и ФБР подтвердили причастность террористической организации к закладке бомб, но вместе с тем заключили, что взрыв 3 сентября устроила не "Аль-Каида".



Другие террористические организации также делали ложные сообщения, принимая на себя ответственность за события, к которым привлекалось значительное внимание СМИ, чтобы напомнить о себе и создать у внешнего мира впечатление об их способностях, говорится в сводке.


Хотя журнал террористов считает большой заслугой организацию терактов 11 сентября 2001 года, он призывает перейти к стратегии "тысячи надрезов". "Целесообразнее организовывать меньшие по масштабу удары, которые требуют меньшего числа участников и на организацию которых требуется меньше времени, и таким образом мы можем обойти заслоны, которые Америка с таким трудом воздвигла", - пишет Inspire.


Дальнейшее усиление мер безопасности в странах, которые являются целью для террористов, особенно в США, усилит нагрузку на и без того ослабленную экономику.



В статье также говорится, что отправка посылок в синагоги Чикаго была сигналом для президента США Барака Обамы, поскольку Чикаго - "его город".



Журнал Inspire начал выходить в июле 2010 года. Разведка полагает, что его изданием занимается Самир Хан, гражданин США, проживающий сейчас в Йемене.


Напомним, главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен в ноябре назначил своим верховным представителем в Европе Саифа аль-Аделя, который также известен своей приверженностью "теории малых дел". Именно ему приписывают организацию отправки бомб в картриджах для принтеров. Аль-Адель является сторонником войны на истощение: "его стратегия состоит в том, чтобы организовать множество мелких терактов, используя везде, где у него получится, возможности дружественных организаций и людей", - сообщил пакистанский эксперт по "Аль-Каиде" Сьед Салим Шахзад.


 

Оригинал (на 22/11/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Австралии экстренно приземлился Боинг-767

В Австралии экстренно приземлился Боинг-767

Боинг-767 авиакомпании Quantas, выполнявший рейс в Мельбурн, был вынужден совершить аварийную посадку в аэропорту города Перт через несколько минут после взлета. Никто из находявшихся на борту 234...

 

Черный кот из штата Вашингтон устроил пожар на кухне

Черный кот из штата Вашингтон устроил пожар на кухне

Причиной пожара, возникшего на кухне жилого дома в городе Порт-Таунсенд в штате Вашингтон, оказался кот. 10-летний Осирис предпочитал спать на тостере. Как установили пожарные, в ночь на...

 

Президент Южной Кореи окончательно назначил главу Минобороны

Президент Южной Кореи окончательно назначил главу Минобороны

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак окончательно определился с новым главой Минобороны страны. Им стал бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов 61-летний Ким Кван Жин. Ранее уже...

 

Михаил Аншаков: Все бульдозерами снесли, и по фигу

Михаил Аншаков: Все бульдозерами снесли, и по фигу

«Полное безобразие. Серьезный прецедент для функционирования малого бизнеса и вообще правовой системы. Если это так просто оставить, нежелательные последствия будут очень сильно сказываться на нас...

 

Венгрия устроит распродажу бюстов Ленина

Венгрия устроит распродажу бюстов Ленина

Правительство Венгрии заявило, что продаст с аукциона реликвии коммунистической эпохи. Все средства будут отданы пострадавшим в результате недавней аварии на химическом заводе. Аукцион будет...

 

Потерявшая голос учительница получила 150 тысяч фунтов компенсации

Потерявшая голос учительница получила 150 тысяч фунтов компенсации

Английская учительница, повредившая голосовые связки во время занятий, добилась компенсации в размере 156 тысяч фунтов. 50-летняя Джойс Уолтерс работала в помещении, находившемся рядом с зоной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/11/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::